пост от Vic Sage: Вику пришло на ум воспоминание о том, как они с Хеленой отправились на свадьбу ее кузины — тогда пришлось притворяться, что между ними есть что-то, сейчас приходилось делать вид, что никогда ничего не было. По крайней мере, у нее отлично получалось — и рука на плече в этом совершенно дружеском жесте поддержки, и все эта слегка отстраненная доброжелательность: вот мой диван, ванная и холодильник.
Как много звёзд танцем завораживают твой взгляд, звенят, словно колокольчики и баюкают тебя. Сквозь огромный космос млечный путь ведёт тебя в миры снов. Ты готов уснуть и погрузиться в новую жизнь, пока заботливые невесомые руки Матушки-Вселенной накрывают тебя одеялом? Твои глаза уже закрылись, три, два, один... Как много звёзд танцем завораживают твой взгляд, звенят, словно колокольчики и баюкают тебя. Сквозь огромный космос млечный путь ведёт тебя в миры снов. Ты готов уснуть и погрузиться в новую жизнь, пока заботливые невесомые руки Матушки-Вселенной накрывают тебя одеялом? Твои глаза уже закрылись, три, два, один...

illusioncross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » illusioncross » земля общих видений » 《 my home is your home 》


《 my home is your home 》

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

my home is your home
Старейшина Илин Вэй Усянь & Его Высочество наследный принц Се Лянь / Погребальные холмы
https://c.radikal.ru/c31/2105/94/9bdbc996104a.gif


[indent]  [indent]  [indent] Когда странствующий заклинатель встречает скитающееся по сырым улицам божество, то великодушно предлагает ему пожить у себя. Благодаря стараниям Вэй Усяня, Луанцзан из запущенного места постепенно превращается в более менее пригодное для жизни. Конечно, это не рай и до убранства тех же Облачных Глубин далековато, но Вэй Усянь все равно не отказывается протянуть руку помощи, даже если его гостю придется спать в пещере и довольствоваться скромной миской риса.

+1

2

Се Лянь привык жить в одиночестве. Он уже достаточно давно бродил по миру, чтобы научится выживать самостоятельно без чьей-то помощи и считал, что это у него получается не так уж и плохо. Да, у него не было крыши над головой, но это позволяло ему переходить с места на место, изучая мир вокруг. Казалось бы, за столь длительное время он должен был разглядеть его вдоль и поперек, однако чем больше времени он бродил, тем большее нового узнавал. Мир был огромен, люди были разнообразны и за свои странствия он все же смог научится уму разуму. Хоть немного. Он надеялся на это.

Но иногда ему хотелось найти свой дом. Место, куда бы он мог вернутся несмотря ни на что. Где мог бы перезимовать или переждать бурю. Мог бы отдохнуть после длительной дороги. Мог бы пригласить гостей, как бы смешно это не звучало в ситуации принца. Казалось бы, легко выполнимое желание - выбери место и живи там, но бывший небожитель не приживался. Се Лянь сам не понимал, что делал не так, только вот раз за разом ему приходилось уходить с насиженного места. Да и домом его пристанища назвать было сложно. Ему начинало казаться, что дом - это что-то крайне сложное и нереально достижимое. Что для того, чтобы он возник нужно как минимум провести обряд (возможно с жертвоприношениями) и  продать кому-нибудь душу. Вознестись проще, чем найти себе постоянное пристанище, в которое не ударит молния. Или река, вышедшая из берегов, не унесет её с собой. Или оползень не накроет его землей... Или еще тысяча таких вот "или" с которыми приходилось сталкиваться бывшему наследному принцу. По итогу приходилось отправляться в другое место и радоваться, если кого из окружающих не задело таким счастьем как он.

Вот и в этот раз судьба привела его в очередную деревеньку. Идти пришлось долго и Се Лянь довольно сильно устал, пусть и держался бодрячком. Он хотел было спросить у мимо проходящего парнишки, где здесь можно укрыться, но тот почему то испугался и убежал. Принц задумчиво осмотрел себя - пробираясь через лес он невольно запнулся и навернулся в небольшую канаву с водой. Ему казалось, что он привёл себя в более менее подобающий вид, но видимо получились у него плохо. Во взгляде окружающих он выглядел скорее как какое-то потустороннее существо, которое стоило упокоить как можно быстрее, чтоб не мучалось и не несло хаос в этот прекрасный мир. С такой расстановкой вопроса он был категорически не согласен (его уже хоронили и ему не понравилось), повторять старые подвиги не хотелось, поэтому он решил сначала привести себя в приличный (насколько возможно)  вид.

Когда первая капля дождя упала на нос, Се Лянь поднял на небо взгляд, будто спрашивая "итак, что дальше?.. ". Пришлось менять свои планы и искать хоть какое-то временное пристанище, чтобы не промокнуть полностью. Им оказался камень под деревом, на котором устроился принц, прикрывая глаза и вздыхая. Живот печально забурлил, напоминая принцу, что последний раз он ел достаточно давно и было бы не плохо помимо крыши над головой подумать и о пропитании.

День однозначно не задался.

+1

3

https://a.radikal.ru/a02/2103/b8/293a46af7d3e.png

ㅤㅤ  Пасмурный денек был Вэй Ину весьма по душе. Казалось, он даже не сходил с мрачного Луанцзана, хотя все равно оказался в городе полном жизни. Его глаза привыкшие к темени пещеры, в которой он решил обосноваться снова, не чувствовали особой разницы. Разве что цветистые ханьфу мимо проходящих горожан кричали о смене обстановки. Издавна погребальные холмы близ Илина славились своими густыми туманами и зловещим мраком, куда простые люди не забредали в здравом уме вот уже десятки лет. Именно поэтому солнечный свет обычно вызывал у старейшины легкое раздражение, хоть он и скучал по его теплоте, ради которой иногда выбирался во внешний мир. Впрочем, не только это заставляло его выйти в свет. В том положении, в котором сейчас находился талантливейший из заклинателей своего и нынешнего времени, ему приходилось искать временный заработок и добывать полезные ресурсы в одиночку. Пока на носу было лето, то ему не о чем было особо переживать, но вот приход зимы мог застать врасплох, поэтому следовало хорошенько оснастить свое логово всем необходимым.

Так, в очередной раз оказав помощь горожанам в изгнании злых духов, Вэй Ин заработал неплохие деньги, на которые смог купить теплой одежды, новых семян, немного продуктов и прочих вещей для уюта. Обзаведясь вместительной тележкой, которую он привязал к все еще прыткому ослику, Вэй Ин возвращался обратно на Луанцзан, минуя селение, где только недавно ловил беспокойных гулей. Забираясь на холм, он заметил фигуру в белом у одинокого дерева и было испытал чувство радости. В таких белых одеяниях люди ходили очень редко и только на самые траурные мероприятия, а вот один знакомый старейшине человек облачался в белое каждый божий день... Лань Чжань? Почему он здесь и сидит на земле? Он ранен?.. Вэй Ин ускорил шаг, но вскоре ощутил, как его сердце утонуло в холодной пучине — он чудовищно обознался, приняв незнакомца за близкого друга. Замерев, юноша покачал головой, пожурив самого себя. Ну и дурак. Зачем Хангуан-цзюню проделывать столь далекий путь? Только чтобы увидеться с тобой?..

Подумав немного, Вэй Ин все же решил окликнуть незнакомца. Уж больно странно ему было наблюдать за бедолагой, видимо, у него выдался не самый легкий день.
Эй, приятель! — голос старейшины дружелюбно зазвенел, — Чего раскинулся на сырой земле? Не видишь дождь собирается? — но тут он заметил, что одежды неизвестного господина и так мокры, что лишь немного его озадачило, — Или... ты уже повстречался с ним и решил привести его сюда? Ну да неплохо, мне как раз пригодится...

Тут в почерневших небесах мелькнула молния и загремел гром.

Ай-ай-ай, — нахмурился Вэй Ин, глядя в небо и прикладывая край руки ко лбу, — Тебе лучше поторопиться, дождь вот-вот начнется. Далеко тебе идти?

Отредактировано Wei Wuxian (2021-09-03 19:36:08)

+1

4

Се Лянь уже морально готовился встретить дождь сидя на камне, когда его окликнул незнакомый человек. Небожитель мягко ему улыбнулся, отмечая, что судя по всему незнакомец был не совсем местным и собирался продолжить свой путь дальше, но что то его заставило обратить внимание на принца. Возможно, что Се Лянь ему кого-то напомнил, поэтому он решил обратить внимание на одинокого путника. А возможно, что ему просто стало жаль небожителя и он решил проявить к нему толику сочувствия. В отличие от местных…

— Доброго вам пути, - вежливо поздоровался он, прежде чем начать объяснять причину своего здесь нахождения. — К счастью, я успел найти укрытие раньше, чем меня настиг дождь, но мне не повезло промокнуть в лесу, - терпеливо начал объяснять он. Можно ли были назвать камень с деревом укрытием Се Лянь не был уверен, но лучшего варианта у него все равно не было. Оставалось довольствоваться малым, к чему он, собственно, успел привыкнуть за последние лет так… тцать. Вообще было довольно сложно вести летоисчисление, когда это было не нужно. Живешь себе спокойно выживаешься, стараешься не найти себе еще больше неприятностей на голову, чем стандартное “лужа в лесу”. Это уже так, бытовые мелочи для невезучего божества. На них он уже даже внимания не обращал. Как и на возможные скорые ванны из-за дождя...

— Я странствующий монах и мне некуда сейчас идти. Может быть вы подскажете ближайший храм или может какое иное укрытие по типу заброшенного здания, где можно переждать непогоду? Мой внешний вид немного… пугает местных и никто не смог мне ответить, - он виновато улыбнулся. Очередная вспышка осветила небо и Се Лянь невольно нахмурился. Промокнуть окончательно он не боялся, простуда ему не угрожала, а вот то, что он отвлекает доброго человека от пути было не очень хорошо.

— Вам также стоит поторопиться, дождь обещает быть сильным и мне не хотелось бы, чтобы вы промокли задержавшись из за меня, - он снова мягко улыбнулся. В целом путник мог бы подождать вместе с ним на камне, однако его поклажа как и несчастное животное точно бы промокли. Да и укрытие из дерева было тоже так себе. ненадежное. С учетом везучести Се Ляня в него еще так же могла ударить молния, что вряд ли бы добавило хорошего настроения несчастному путнику.

+1

5

[indent]  [indent]  [indent] https://a.radikal.ru/a02/2103/b8/293a46af7d3e.png

[indent]  [indent]  [indent] Внимательно прислушавшись к речи незнакомца, Вэй Усянь отметил про себя его приветливость и мягкие манеры. Откуда бы ни прибыл в эти земли сей благодушный паломник, но к нему в городке явно отнеслись с неким недоверием. Впрочем, в Илине люди по привычке опасались незваных гостей, а самые суеверные жители с руками отрывали защитные амулеты всякий раз, когда Вэй Усянь ходил продавать их. Для себя заклинатель считал такое отношение людей к неизведанному более, чем обоснованным: много лет назад эти люди пережили кровавую войну, а еще были вынуждены жить бок о бок с ним — с великим и ужасным старейшиной, к которому только теперь начинали действительно привыкать. Еще бы странствующий монах не наткнулся на отсутствие их гостеприимства. Вэй Усянь покачал головой, представляя как от одного звучания его имени у некоторых до сих пор бегут мурашки по спине.

Да не в твоей одежде дело, — весьма дружелюбно возразил Усянь, опустив руки на пояс, — Эти людишки пуганные были так много раз, что уже забыли как нужно встречать гостей. Много лет назад... на этих землях происходили сражения между враждующими кланами. Да и многое другое имело место быть. В общем, не грузись этим. Они просто осторожничают, — постарался объяснить он, а потом очаровательно усмехнулся, когда незнакомец побеспокоился за него. Так мило с его стороны.

Не сахарный, не растаю, — заверил он белоснежного монаха, — А ты бы подобрал укрытие получше. Это дерево слишком чахлое, дождик переживет, а вот грозу уж вряд ли, — он обвел придирчивым взглядом дерево, под которым еще недавно сидел его новый знакомый, а потом посмотрел на него самого, слегка вздернув головой. Немного поразмыслив над сложившейся ситуацией, Усянь решил проявить заботу о ближнем и предложить незнакомцу переждать бурю в его логове. Пусть о хоромах заикаться не приходилось, однако имеющейся и уютно обставленной пещеры было вполне достаточно для этого.

Слушай, — вдруг деловито начал Вэй, — Я не то, чтобы местный, так что в доброте не откажу. Намек понял? Не могу обещать тебе царские покои, но крышу над головой гарантирую. Так что скажешь? Думай быстро, я не ко всем такой любезный, — он игриво повернул флейту в своей руке, что та махнула алой кисточкой. Так, он позабавился с ней немного, чтобы после указать ею в сторону собеседника.
Тебя, кстати, как зовут? Такой воспитанный монах, а даже не представился. Я — Вэй Усянь, а это Яблочко.
Стоящий рядом ослик лениво повел ухом, мол, я «да, да, я тут» и Вэй Ин с легкой улыбкой почесал его макушку.
Да будут тебе твои яблочки, будут, не дуйся...

[indent]

Отредактировано Wei Wuxian (2021-05-25 22:53:17)

+1

6

Се Лянь лишь немного грустно улыбнулся. Он повидал достаточно мест, где люди начинали «осторожничать» после каких-либо неприятных событий. Рано или поздно в их жизни все придет в норму — нужно лишь подождать этого момента. Возможно, когда-нибудь он вернется сюда и на собственном опыте в этом убедится, пока же придется довольствоваться малым — деревом и добродушным путником. Тот был явно не из пугливых и выглядел как человек, способным за себя постоять в любой ситуации. Возможно, даже чуточку самоуверенный, но это или пройдет с возрастом (хотя сложно судить о том, сколько лет человеку перед ним) или же наоборот — станет лучшей защитой от всего. Чем-то он напомнил принцу Му Цина, если бы тот был добрее к миру и к окружающим. Такое неожиданное сравнение заставило Се Ляня улыбнуться чуточку шире. Все же по старым друзьям он скучал.

— Вряд ли я успею найти ещё какое-либо укрытие — дождь уже на пороге, — Се Лянь поднял взгляд на небо, слегка нахмурившись. Дождя он не боялся, собственно, как и грозы, но промокнуть было малоприятным мероприятием. Небожитель немного удивился столь неожиданному предложению со стороны путника. Почему-то такой доброты в свою сторону он не ожидал. Пожалуй, сегодня ему действительно повезло встретить кого-то столь не равнодушного к чужим бедам.

— Благодарю за предложение, но я ничего не смогу предложить вам взамен, — Се Лянь задумался об ответной благодарности, но к сожалению ничего не придумал. С собой у него сейчас ничего не было, какой-то полезный мусор собрать он еще не успел, а засушенная мантоу вряд ли могла оказаться достойной платой за гостеприимство. Нужно было хорошенько подумать, что можно было предложить.
Молния ярко сверкнула, намекая, что времени на раздумья почти не было.

— Меня зовут Се Лянь, — он мягко улыбнулся, слезая с камня и встав рядом с новым знакомым. Дождь принялся накрапывать, намекая, что скоро он перейдет не в плохой такой ливень. — Если не возражаете после дождя я принесу вам яблок. По пути сюда я видел хорошее дерево полное плодов, — больше никаких гениальных идей в голову небожителя так и не пришло.

+1

7

[indent]  [indent]  [indent] https://a.radikal.ru/a02/2103/b8/293a46af7d3e.png

Взамен.., — подхватил речь странствующего монаха Усянь и тотчас нахмурил темные брови в раздумьях. Он слегка постучал черным краем флейты по своим губам, после чего выдал совершенно не обремененный стеснением вывод:
Будешь моим должником. Сейчас тебе нечем отплатить мне за доброту, но в будущем может оказаться так, что мне будет нужна твоя помощь. Так что если ты согласен на подобное условие, то пошли, — сказал он, подтягивая жвавого ослика вперед за уздцы. Вэй Усянь шел не торопясь, уверенно следуя давно знакомой дороге в темный лес. Дождь уже начал капать на их бедные головы, заставляя темного заклинателя немного пожалеть о том, что он пренебрег соломенной шляпой в пасмурный день. Шляпа то не только от дикого солнца спасает, но способна уберечь от небольшого количества влаги. Хотя идти оставалось не очень долго, да и с приятной компанией путь преодолевается всегда намного быстрее. Почесав послушное животное за длинным ухом, Вэй Усянь усмехнулся, а потом обернулся на Се Ляня.

Яблоки — это хорошая идея! Возьмем корзинки и сходим соберем. Ты подал мне хорошую идею! Надо бы посадить пару яблонь на холме, а то есть и картошка, и морковка, и репа.., — на слове «репа» он слегка поморщился, но после недолгой паузы все же продолжил перечислять, — и тыквы есть, и кукурузы немного... очень-очень много физалиса растет здесь. Я его, конечно, не садил, но удивляюсь тому, как хорошо он тут разросся. Зато точно помню, что садил перец и еще много разных специй... ты любишь специи? Надо было хоть таблички в землю воткнуть, а то теперь могу не вспомнить что где. Ну да ничего, взойдет — разберусь. В общем.. земля тут неплохая, если потрудиться, то можно вырастить хороший урожай. Так что я тебя не только от дождя спасу, но и вкусно накормлю, — многим людям Вэй Усянь мог показаться довольно болтливым юношей, пусть его болтливость нередко служила прикрытием для неловкости или желания с кем-то сблизиться. Он был готов разрядить напряженную атмосферу даже неуместной шуткой, лишь бы она перестала быть такой напряженной. Но с Се Лянем такого не было. С Селянем ему почему-то хотелось говорить обо всем. Крайне располагающим к себе человеком был этот молодой господин Се.

Пришли, — отметил вслух довольный Усянь, ведя своего гостя к обустроенной пещере. На каменных стенах виднелись деревянные пристройки, с которых свисали праздничные красные фонари. У входа стояла пара тележек с горой мешков и несколько деревянных бочек, а где-то неподалеку в просторной клетке из бамбуковых прутьев копошились цыплята. Вэй Усянь позаботился о том, чтобы оснастить свое логово «дверью», дабы не выглядело, что каждый может зайти и взять что захочет. Дверь эта была исключительно магического происхождения, из-за чего Вэй Усяню потребовалось прикрепить к плечу гостя специальный символ, который позволил бы ему пройти. Оставив ослика ютиться под уютным навесом со свежим сеном, юноша погрузил на спину здоровый мешок с разнообразным добытым добром и кивком пригласил Се Ляня внутрь.

Здесь, конечно, может гулять ветер, — сказал он, оглядывая каменные стены усеянные алыми свечами. Те зажглись как только заклинатель ступил за порог своего жилища, — Я разведу огонь, но ты все равно скажи, если тебе будет прохладно. Я что-нибудь придумаю. Пока сядь отдохни. Чувствуй себя как дома! — он гостеприимно улыбнулся и отошел в сторону, чтобы рассортировать вещи.

Отредактировано Wei Wuxian (2021-06-04 00:58:20)

+1

8

— Согласен, сделаю все, что в моих силах, - Се Лянь мягко улыбнулся. Не то, чтобы он привык ходить в должниках, но как божество довольно часто выполнял чужие молитвы. Может быть сейчас он мало на что был способен, но это не означало, что он не будет пытаться сделать все как можно лучше. Даже со своей невезучастью он не был так уж бесполезен. Сегодня ему даже более чем везло - он нашел крышу над головой и довольно энергичного собеседника. Сам принц не был такой уж активной болтушкой, однако слушатель из него был отменный, поэтому они буквально нашли друг друга.

Энергия так и лилась из Вэй Усяня. Это выражалась в его действиях, жестах, словах. Было приятно наблюдать за этим человеком, поэтому Се Лянь был рад новому знакомству. Единственное, что заставило его на пару секунд растеряться и задуматься - это "дверь" и символ, прикрепленный к его плечу. Так как он был "странствующим монахом" то разбирался в амулетах и печатях, поэтому данный вопрос не мог его не заинтересовать.

— Интересный способ защитить дом, - с улыбкой проговорил Се Лянь, невольно остановившись у порога, - он рассчитан на всех желающих войти или только на определенный вид...личностей? - сложно было сказать от кого будет больше проблем - от человека со злыми намерениями или от демона. Последние хотя бы не скрывают своих действий и от них заранее можно ожидать чего угодно. Люди же в этом плане гораздо более сложные существа.

— У вас прекрасный дом, - честно сказал Се Лянь, заходя и оглядываясь по сторонам. Окружающая обстановка идеально подходила хозяину - была столь загадочна как и он сам. Хотелось узнать о новом знакомом чуть побольше, чем ничего. — Вы давно здесь живёте? - спросил он, осматривая пещеру и пытаясь самостоятельно найти ответ на этот вопрос. Было ясно одно - жить тут точно собираются как можно дольше, так как довольно обширные планы на посадку.

— Могу помочь с готовкой, - тут же отозвался он, не успев присесть. Как-то отвык он от того, чтобы кто-то ему что-то делал. Обычно все сам да сам. Может готовил он и не так хорошо, но это не означало, что он не сможет сделать хоть что-то полезное. - Я ем все, поэтому делайте так, как вам будет по вкусу, - он снова слегка улыбнулся. В плане еды он давно перестал был придирчивым или привередливым. Не всегда удавалось раздобыть для себя что-то, что подходило под категорию вкусно, поэтому со временем он научился получать удовольствие от любой пищи.

0

9

[indent]  [indent]  [indent] https://a.radikal.ru/a02/2103/b8/293a46af7d3e.png

[indent]  [indent]  [indent]  [indent] Не секрет, что пустынный и охваченный туманами Луанцзан считался местными крайне неблагополучной для жизни территорией. Однажды пропитавшаяся людской кровью земля и не могла заслужить иной репутации, однако проклятие было далеко не выдумкой суеверных. В этом убеждались многие из человеческого рода, а так же Вэй Усянь на собственной шкуре. Единственное, что отличало его опыт от плачевного опыта сгинувших бедолаг — это, пожалуй, его редкая жажда к жизни, которую невозможно было заглушить. Когда в руке брошенного на курган заклинателя оказался неизвестный ранее осколок темного артефакта, то обозленные мертвые души воззвали к нему из могильной почвы, из каждого уголка темного леса, направляя его на путь мести. Таким образом, избранный маг стал своеобразным хранителем мрачного места, откуда никто никогда не возвращался. И поблуждав по свету в намерении исправить ошибки прошлой жизни, Вэй Усянь необратимо ушел на зов погребального холма, где, как ему казалось, ему и было самое место.

Правда, это совсем не значило, что неприветливому холму следовало оставаться столь же неприветливым как раньше. Вэй Усянь много и упорно работал над тем, чтобы превратить темное обиталище в место подходящее для размеренной жизни. Место, которое он мог бы называть домом.

М? — опомнившись от своих мыслей, Вэй Ин вслушался в речь господина Се и оглядел порог своего жилища. Ну да, где еще можно было увидеть иллюзии такой надежности? Молодой заклинатель прекрасно понимал, что лучшей двери ему не придумать, ибо проход в пещере имел достаточно сложную форму. Как бы кропотливо он не создавал подходящие ворота — все эти труды были обречены на провал, а Вэй Ин старался минимизировать лишнюю трату сил и материалов. Он один и в случае неудачи никто помогать ему не будет, поэтому полагался он всецело на свой талант к заклинательству.
Ну... как и любая дверь, только надежнее, — утвердительно кивнул юноша, — У любой двери есть ключ, который можно украсть при большом желании. А вот крепкая дверь с ключом, который никто другой не сможет достать — это гарантия безопасности. Только я могу решить кто войдет в мой дом. Никто не любит непрошенных гостей, ну же, господин Се, проходите, — он приглашающе повел рукой в воздухе.

Полный мешок добра с глухим стуком был опущен на каменную лавку с бамбуковой подстилкой. Вэй Ин копошился в нем до тех пор, пока не изъял оттуда все полученные им в городе дары. Чего только местные люди на радостях ему не давали в качестве гостинца, когда ему удавалось помочь им изгнать вредных бестий: и угощения в виде конфет и выпечки, и что-то из драгоценных камней было, и дорогие чаи, и орехи превосходного качества, да еще и кучу денег, на которые он покупал новую одежду, бумагу с чернилами, и прочие вещи для уюта. Со временем его пещера обросла бесценными сувенирами, для которых он устраивал специальные полки, но главной гордостью для Вэй Ина, пожалуй, было кровавое озеро в центральном зале. Когда он вернулся туда после долгих лет, то неожиданно для себя обнаружил цветущие лотосы, которые цветом были абсолютно черны. Ониксовые цветы мирно плавали в багровых водах, не вяли и чудесным образом нивелировали существовавший здесь раньше запах крови. Теперь в каменных стенах пахло осенним дождем.

Несколько месяцев, — отозвался Вэй Ин, раскладывая все по местам и проверяя запасы. Когда он услышал комплимент от Се Ляня, то отвлекся от своих дел и просиял улыбкой.
Я хорошо постарался, — гордо признал он, кивая и пряча руки за спину. Встав рядом с гостем, он добавил:
Но ты еще не все видел. Поедим, отдохнем и я покажу тебе всю пещеру. И хорошо, что ты всеядный. Я думал сделать рис с овощами и специями. Это просто, так что я и один справлюсь. А ты, если хочешь помочь, то грибы порежь из той корзинки. Еще можешь закипятить воду и сделать чай, — он поднял со стола жестяную коробочку с ароматным содержимым и вручил ее Се Ляню, — Чайник вон там.

Он кивнул в сторону выдолбленных в камне полок, где хранилась часть железной посуды, а сам пошел готовить ужин. Хорошо, что по возвращению он первым делом оснастил свое логово подобием печи, где было удобно готовить. Многим хитростям кулинарии Усяня в свое время научила Шицзе, поэтому он пользовался ее советами постоянно и всегда получалось вкусно. В последний момент решив порубить оставшуюся курятину на мелкие кусочки, юноша смешал все ингредиенты в одной посудине и накрыл крышкой. Аромат уже заставлял вспомнить о голоде.

Ну ты как там? Справляешься? — выйдя из-за каменной стойки, хозяин пещеры устремил взгляд к гостю.

Отредактировано Wei Wuxian (2021-06-15 08:43:42)

+1

10

Пожалуй, порезать грибы Се Лянь мог без особых проблем. Как и поставить чайник. Он мягко улыбнулся, кивнув и закатав рукава, приготовился к работе. Кулинария для принца была всегда чем-то запредельным, так как, чтобы он не готовил, получалось что-то не сильно съедобное для окружающих.  Сам он мог без особой опаски питаться собственными шедеврами. Желудок привык переваривать практически все что угодно и находить в этом  питательные элементы. А вот для других такие кулинарные произведения могли оказаться самым настоящим ядом. Проходили. Знаем.

Когда хозяин дома скрылся за каменной стойкой, Се Лянь, преисполненный желания помочь, взялся за свою часть работы. То ли Вэй Усянь интуитивно решил не допускать принца до чего-то более серьезного, то ли решил не нагружать гостя работой, но резка грибов оказалась довольно простой задачей. Он взял их из корзины, на которую ему указали, и принялся методично нарезать на кусочки, с запозданием понимая, что не взял миску, в которую эти самые грибы стоит нарезать. Немного подумав, он отыскал подходящий сосуд и принялся сбрасывать туда кусочки, вновь задумавшись. В каком количестве они нужны он не знал. Обычно все завесило от блюда, в ситуации Се Ляня от количества этих самых грибов. Здесь же их было достаточно, чтобы накормить куда больше, чем двоих людей. И все же, решив не усердствовать, принц остановился и перешел к следующему этапу его кулинарии.

Как оказалось, это было куда сложнее, чем порезать грибы. Просто потому что небожитель не с первого раза нашел чайник. Казалось бы, он был на самом видном месте, но пока Се Лянь  с энтузиазмом не осмотрел каждый из сосудов, коварный чайник не шел к нему в руки. Так же он пару раз чуть не уронил все, что там находилось, благо успевал поймать до того, как они упадут на землю. Было немного стыдно за это, но широкие рукава так и наровились зацепиться за какую-нибудь ручку или крышку.

Когда чайник был найден и чай засыпан, он столкнулся с иной проблемой. А где здесь раздобыть горячую воду?.. или хотя бы холодную. Лазить и рассматривать все кругом было несколько неудобно, все же он гость. Поэтому он был рад, когда Вэй Усянь решил к нему заглянуть.

- С грибами покончено, а вот с чаем… где взять воду? – он слегка улыбнулся, поворачиваясь лицом к хозяину дома. И снова слегка не рассчитал – широкий рукав выполнил свое желание и зацепился за ближайшую утварь, потянув ее за собой. Се Лянь это заметил и хотел было поймать, но единственное что успел чуть сместить ногу, чтобы посуда не разбилась о землю, а лишь скатилась вниз по ноге. Все равно ему почти не было больно – за свои годы он пережил достаточно, чтобы перестать ее ощущать.

- Прошу прощения за мою неловкость, - принц слегка виновато улыбнулся, удерживая чайник в одной рукой и поднимая утварь, изучая ту взглядом. И правда не разбилась, что его довольно сильно обрадовало. Не хотелось приносить даже такую небольшую разруху в этот чудесный дом.

+1

11

[indent]  [indent]  [indent] https://a.radikal.ru/a02/2103/b8/293a46af7d3e.png

[indent]  [indent]  [indent] Чудесный кулинарный навык покойной Яньли был известен многим даже за пределами Юньмэн Цзян. Гордящийся выдающимся талантом сестры, Вэй Усянь не мог не получить в дар от нее множество советов по приготовлении блюд. Именно Яньли смогла привить ему подобный интерес, из-за чего состоявшийся заклинатель теперь не без теплоты вспоминал о лучших временах, добавляя в рис душистые травы. Смесь из кервеля, базилика, шалфея, розмарина и сушеных томатов должна была положительно сказаться на вкусе, поэтому хозяин пещеры добавлял их с особой выверенностью, поглядывая на старания своего гостя время от времени. Тот неплохо управлялся с ножом, но неизбежно вызвал улыбку на лице старейшины, пока искал тот несчастный чайник. Не отвлекая Се Ляня от его поисков, Вэй Усянь со спокойнейшей душой взял сосуд с начищенными и нарезанными грибами, а после вкинул их в общую кастрюлю с рисом. Хорошенько перемешав содержимое, он оставил его готовиться под чугунной крышкой, прежде чем снова обратить внимание на юношу в белом.

Тот был похож на вихрь влетевший в его пещеру извне с намерением снести все ценности с полок. Скатившаяся вниз по его ноге утварь осталась нетронутой — разбить железо было действительно сложной задачей — и подобрав ее, Вэй Усянь невозмутимо вернул ее на место. Куда больше его волновало состояние гостя, поскольку всякое неумелое обращение с железом имело свойство оставлять синяки.
Ты в порядке? — поинтересовался Вэй Ин, — Будь осторожнее. Я пытался навести тут порядок недавно, но тут еще есть над чем поработать. Так что не споткнись, — на лице его нарисовалась крайне обворожительная улыбка, что своей легкостью и незатейливостью могла сравниться лишь с игривым полетом кленовых крылаток.
Вообще? С неба так неплохо капает, ну и там недалеко от входа в пещеру, за искусственным озером с лотосами, есть еще колодец, — ответил он на поставленный вопрос, — Но тебе не нужно к нему ходить, потому что я уже ходил утром и набрал ведро. Лучше посиди, я поставлю воду кипятиться, ты уже хорошо мне помог, — заверил он с улыбкой, похлопав трудолюбивого гостя по белому плечу. Сам размеренно обошел пещерный зал и поднял с каменного пола ведро, в котором воды осталось как раз на чай. Влил ее в другой чайник висящий над импровизированным камином и сел возле Се Ляня, устало вытянув ноги.

Ну и денек сегодня, — покачал он головой. В последние дни он только и делал, что мотался из стороны в сторону не покладая рук. Здесь было чем гордиться, определенно, но накопленная усталость со временем начинала брать свое, несмотря на цветущую молодость. За окном бушевала гроза и было слышно, как тяжелые дождевые капли бьются о каменные своды пещеры. С мыслью о том, что ему не нужно будет беспокоиться о поливке огорода в ближайшие несколько дней, Вэй Усянь запрокинул голову назад. Он посидел так немного, пока запах готовых грибов не напомнил ему о надобности снять кастрюлю с огня. Во время спохватившись, он спас их готовый ужин и с гордым видом наполнил глиняные сосуды горячей едой. Там закипятилась уже и вода, поэтому вскоре пещеру наполнил душистый аромат дорогого чая.

Во-о-о-от! — довольно потягивается за каменным столом Усянь, зажимая меж пальцев бамбуковые палочки для еды, — Вот она пища богов, что скажешь? На улице холод, а в желудке тепло. Где ты еще так поел бы сегодня? — он принял обычное положение, снова возвращаясь к трапезе, — Так, любезный монах, куда путь держишь, если не секрет? И откуда? Где уже успел побывать? — его антрацитовые глаза обратились к Се Ляню с нескрываемым интересом.

Отредактировано Wei Wuxian (2021-07-04 22:46:34)

0

12

Се Лянь немного виновато улыбнулся в ответ. Он чувствовал себя несколько неловко, так как навел шума.

— Все в порядке, мне даже не больно, так что не стоит переживать, — к синякам и ссадинам он привык, так что перестал обращать на них внимание. Он был достаточно невезучим, чтобы умудриться запнуться об собственную ногу и растянуться на полу. Это уже было для него чем-то привычным и не требующим внимания. Однако ему совершенно не хотелось беспокоить Вэй Усяня, который столь любезно согласился приютить его. Так что стоило следить за собой и не вытворить что-нибудь еще.

— Прошу прощения еще раз, — по сути он мало чего сделал, разве что грибы порезал, но был доволен, ибо хотя бы в этом простом действии умудрился не накосячить. Он старался не мешаться, наблюдая за Вэй Уснем.

— Вэй Усянь прекрасно готовит. Очень вкусно, — Се Лянь неспешно попробовал приготовленную еду, улыбаясь, — пожалуй, если бы судьба не свела меня с тобой, то ел бы я сегодня подсушенное маньтоу, — это если ему повезло бы. С пропитанием небожителю также не очень сильно везет, потому что сам он готовит из рук вон плохо, а раздобыть что-то более съестное не всегда получается.

— У меня нет какой-то конкретной цели путешествия — я странствую, собирая различные истории и помогая людям, когда появляется возможность, — он мягко начал отвечать на вопросы, понимая, что ему действительно нечего рассказать, чтобы не показаться подозрительным. Все же небожителям нежелательно раскрывать свои личности, чтобы не возникло никаких непредвиденных сложностей. Да и на небожителя Се Лянь сейчас не походил вовсе — все силы были запечатаны, оставалось лишь условное бессмертие и умения, набранные за восемьсот лет.

Но сейчас это не то, о чем ему хотелось думать. Сидя в компании такого необычного человека как Вэй Усянь, в таком необычном, но уютном доме… просто хотелось расслабиться. Не о чем не думать хотя бы какое-то время и насладиться вкуснейшей едой и чаем. Такие моменты были поистине бесценны и принц не знал, чем бы он мог расплатиться в ответ за такую доброту.

— Я родом из далекой страны Сяньлэ, скорее всего вы о ней не слышали, — так как к его великому сожалению ее не существует уже очень и очень давно, — и пока я добирался до ваших мест то много где побывал, всего и не припомнить, — он снова слегка улыбнулся. — Наш мир безгранично обширен и прекрасен, — он сделал неспешный глоток чая, прикрыв глаза и позволяя себе насладиться моментом.

— А вы родились где-то поблизости или тоже пришли сюда, чтобы построить этот прекрасный дом? — Се Лянь вновь обвел взглядом помещение. Он чувствовал, что за этим местом скрывается что-то большее, но опасался показаться бестактным и потревожить какие-то воспоминания собеседника.

+1

13

[indent]  [indent]  [indent] https://a.radikal.ru/a02/2103/b8/293a46af7d3e.png

[indent]  [indent]  [indent] Шунгитовые очи всматривались в лицо невосприимчивого к боли гостя с легким недоверием. Вэй Ин мог поклясться, что железный ковш увесист настолько, что оставит внушительный синяк на теле пострадавшего, но либо он ошибся в этот раз, либо ему действительно стоило проявить сдержанность и не расспрашивать Се Ляня о возможной травме. Хотя ни первый, ни второй вариант полностью его не устраивали. Тогда Вэй Усянь решил поступить мудрее и вместо открытой помощи предложить кое-что другое. 

Да ничего, — старейшина отпускает странствующему монаху все его грехи изящным взмахом руки, — Ты смотри шишек не заработай, здесь это проще простого. Но на всякий случай, — он подходит ближе к юноше в белом, словно желая поделиться сокровенной тайной, — за огородом, чуть поодаль от пещеры, растут физалисы. Не такие как везде, в сто раз лучше. Из них получается здоровская мазь от ушибов, но это по секрету, — ухмылка на его лице, пусть и лукавая, все равно излучает подлинную доброту. Вэй Ин подмигивает новому другу, а потом отправляется обедать вместе с ним.

Рад, что тебе нравится моя стряпня, — Вэй Ин отвечает на похвалу, скромно помешивая содержимое своего глиняного сосуда. Обычно он не готовил для других — Яблочко не в счет, тому лишь свежесобранные овощи и фрукты подавай — да и вообще на затянутом густыми туманами холме могло быть довольно одиноко. Надеяться на добрых посетителей легендарный старейшина тоже вряд ли мог. В здравом уме сквозь дебри черного леса пробраться могли лишь отчаянные искатели его мудрого совета по части колдовства. Например, когда жителям правда требовалось изгнать какую-нибудь нечисть или кого-нибудь беспокоило невероятно сильное, каверзное проклятие, которое под силу было снять только ему. В ответ люди щедро платили и благодарили, но никогда не возвращались. Тем не менее Вэй Ин бы слукавил сказав, что жаждет стать частью их общества. Все же у него и простых смертных оставались в корне разными взгляды, ценности и пути. Его путь одновременно начинался и заканчивался здесь, на Луанцзане.

Вряд ли и господину Се было за чем оставаться здесь надолго.
Но когда он стал рассказывать о своей родной стране, Вэй Ин внимательно прислушался,
чтобы не упустить никакой ценной информации. К несчастью, Се Лянь был прав насчет его
осведомленности о Сяньлэ. Несмотря на достойное образование в области географии,
Вэй Ин совершенно не мог припомнить ни одной державы с таким названием.

Насколько же далеко находился тогда этот Сяньлэ?
Темные брови озадаченно сомкнулись на переносице.

Сяньлэ? М, впервые слышу, — ответил Усянь, жуя рис и по-прежнему стараясь вспомнить хоть что-то, — Все населенные пункты поблизости я знаю как свои пять пальцев и даже те, что находятся в отдаленных уголках империи, я тоже знаю очень хорошо. Знаю и страны, которые нас окружают, но еще никогда мне не приходилось слышать о Сяньлэ. Наверное, оно находится за океаном? Иначе даже не представляю где, — он усмехнулся, глядя в миску с едой, — Сильно скучаешь по дому? Ты совсем один приехал сюда? Проделать такой длинный путь в одиночестве... какую бы религию ты не поддерживал, ты явно очень преданный своему делу человек. И явно видел больше моего. Я за свою жизнь мало куда путешествовал... Расскажешь мне о том, что видел? О Сяньлэ? — его улыбка стала шире и взгляд обратился к Се Ляню. Дружелюбный толчок в предплечье должен был убедить юношу рассказать хоть что-нибудь. Вэй Ин умирал от жажды услышать что-нибудь новое и увлекательное.

Дальнейший вопрос Се Ляня заставил старейшину поджать губы. Он вздохнул, оттягивая мгновение, чтобы хорошенько поразмыслить над тем, что собирался сказать. Тоска по Лотосовой Пристани не уходила и теперь, но постепенно Вэй Ину удавалось все лучше убедить себя в том, что его домом являлся Луанцзан. По крайней мере, сердцу от этого делалось чуть менее больнее.
Как я оказался здесь.. боюсь, господин Се слишком устал с дороги, чтобы выслушивать настолько длинную историю. Я оказался здесь по прихоти судьбы. Не самой любезной. Но мне повезло сделать это место пригодным для жизни, так что.. настолько ли важно откуда я родом? Туда я больше не вернусь.

Отредактировано Wei Wuxian (2021-08-11 01:01:55)

+1

14

— Не стоит переживать, к шишкам я привык, они меня совсем не пугают. Спасибо, что рассказал про растение, — Се Лянь тепло улыбнулся, ощущая приятное тепло от заботы собеседника. Но он действительно уже давно перестал ощущать боль как таковую, особенно подобные синяки. Организм считал это чем-то незначительным, получал травмы и пострашнее и побольнее… Пришлось насильно откинуть собственные воспоминания, что так не вовремя возникли в голове. По спине пробежались мурашки, однако он довольно быстро взял себя в руки. Не время и не место.

Принц все с такой же легкой улыбкой слушал рассуждения Вэй Усяня о том, где находится Сяньлэ. Можно было согласится, что он действительно находится где-то за океаном. Сейчас о древнем, когда-то великом государстве помнил разве что сам Се Лянь, да еще парочка небожителей, что были связаны с ним нитями прошлого. Он давно не был на своей родине, не желая теребить старые раны, но знал, что рано или поздно вернется туда, чтобы преклонить колени перед могилами родителей. Это был его своеобразный обряд, который он старался не нарушать, несмотря на то, что прошло уже почти восемьсот лет.

— Расскажу, если Вэй Усяню будет это интересно слушать,
 — он действительно побывал во многих местах, но все они вряд ли будут знакомы хозяину приютившему его.

Се Лянь невольно вздрогнул от последней фразы. Он не спеша поставил пиалу с чаем, прикрыв глаза и понимая, что спросил что-то такое, что не стоило поднимать. У каждого были свои тайны, приятные и не очень. Вряд ли данная история была именно что тайной, но судя по всему она приносила довольно глубокий внутренний дискомфорт.

— Если вам захочется рассказать — я выслушаю, — спокойно сказал он, заглядывая в глаза хозяина дома. Се Лянь всегда умел слушать.

— Государство Сяньлэ когда-то было процветающим, мирным и по своему прекрасным. Там было много прекрасных и сказочных мест, где можно было отдохнуть и восстановиться после длительных путешествий. Но однажды там разразилась местная война и все попытки ее потушить приводили к печальным последствиям. Время не щадит никого и сейчас я не знаю, что осталось от моей родины, — кроме разрушенных храмов Его Величества Наследного принца, что давно покрылись растительностью и сама природа похоронила их под своим величием.

— Вы правы, совершенно не важно, откуда мы родом, но как бы мы не хотели оказаться в прошлом, чтобы еще раз ощутить все — прошлое останется там, где-то внутри нас, — Се Лянь тепло улыбнулся, чуть склонив голову. Разговор явно потек не в то русло, но иногда это было действительно важно.

— Я могу рассказать о многих государствах, что находятся далеко за местными пределами, но хочу, чтобы Вэй Усянь так же поделился историями об этом местности. Я здесь недавно и еще не успел все рассмотреть, поэтому меня очень интересует данная местность, — он любил слушать чужие истории. Сам по себе он уже достаточно натворит произвола и сейчас старался не так активно находить неприятности на голову. Что же будет дальше — не знал и он сам, поэтому хотел хоть как-то обезопасить себя. Хотя бы не делать того, что не принято в данном окружении.

Отредактировано Xie Lian (2021-08-11 13:26:59)

+1

15

https://a.radikal.ru/a02/2103/b8/293a46af7d3e.png


[indent]  [indent]  [indent] Благожелательная улыбка легшая на закрытые уста была обращена к господину Се в качестве знака понимания. Когда это была необходимым, Вэй Усянь мог проявлять упорство и настаивать на том, что считал правильным. Тем не менее случались моменты, когда он молча оставался солидарен с чужим правом принимать конечное решение. Если Се Лянь почувствует, что телесные повреждения причиняют ему неудобство, то сам разберется с тем где ему найти лекарство. Отстаивать свое право колдовать над чужими желваками Вэй Усянь не хотел. В конце-концов всегда лучше вручить другому удочку, чем просто поймать за него рыбу.

Еще как интересно, — глаза хозяина холма расширились от дружественного возмущения, мол как он может отказывать себе в роскоши услышать что-то новое о далеком царстве? Успев глотнуть теплого чая в момент речи собеседника, Вэй Ин поднял тост за продолжение его истории.
Живиться одними слухами, большая часть из которых порождение бурной фантазии местных может быть и занятно, но уже порядком утомило меня. Я хочу историй о чем-то более существенном, а не слушать как какой-нибудь Ли Бо страх и штаны потерял, когда узнал, что у него дома живет Цзао-ван, — он покачал головой, прежде чем полностью осушить сосуд. Тогда его темные и заинтересованные глаза выжидающе посмотрели на Се Ляня. Он никак не ожидал, что речь и здесь речь пойдет о кровопролитной войне, которая повергла в хаос целое государство. Что же уцелело от Сяньлэ им обоим оставалось лишь гадать, но Вэй Усянь прекрасно понимал эту чудовищную тоску по дому, в который больше нельзя было вернуться. И еще больше понимал насколько разорительной, страшной и жестокой к людям может быть война. Молча, он потянулся рукой, чтобы опустить ее на плечо гостя и.. осторожно сжать. Пожалуй, одним лишь взглядом темных очей заклинатель мог донести одинокому страннику об осознании боли пережитой им, но он все равно решил найти подходящие слова:

Стало быть, господин Се прошел не только много ли, но и множество испытаний, — он вздохнул, а затем смял губы в раздумьях, — Эти земли война тоже не обошла стороной. Она случалась не единожды. Та, которую довелось застать мне хоть была не самой долгой, но в жестокости ей равных... не представить, — его взгляд задержался в пустоте, когда сердце облилось кровью в очередной раз от тягостных воспоминаний. Он помнил ужас охвативший простых людей так отчетливо, прекрасно помнил тень кровавого солнца накрывшую все кланы. Говорить о прошлых битвах теперь значило ронять слова заключившиеся в себе несчастную толику беспощадных побоищ, но может оно было и к лучшему. Нечего простому путнику предаваться печали на каждом клочке земли.

В этой войне я потерял.. многие потеряли своих близких, — его рука опустилась ему на колени и пальцы судорожно сжали ткань черного одеяния, — Поэтому она оставила отпечаток на всех близлежащих городах и деревнях. Нельзя пройти и пары ли не наткнувшись на кучу захоронений. Когда я знаю, что мне предстоит далекий путь, я готовлюсь к тому, что буду останавливаться на некоторых из них и успокаивать мертвых. За этими захоронениями никто не следит, а нечисть легко разводится в таких местах. Но... с моей стороны будет неправильно сказать, что в округе больше нет ничего примечательного. Это лишь издержки профессии, извини, — он попытался улыбнуться, — Есть хорошие местечки здесь тоже... Сейчас ты в округе Юньмэн. Тут всем по большей части руководит клан Юньмэн Цзян. Город, возле которого я тебя встретил называется Илин. В Илине достаточно неплохо, поэтому если захочешь туда наведаться, то сходи. Только мошенников-торговцев там много, поэтому будь осторожен с ними. Я бы на твоем месте обязательно сходил в Цзянлин, там сможешь вкусить все разнообразие пряных блюд из свеж пойманной рыбы и многое другое. Еще там есть порт, поэтому разные интересности можно найти и на рынке. Люди достаточно приветливые, все еще любят принимать гостей. Еще там хорошие уличные представления. Я тебе попозже карту нарисую, чтобы ты не заблудился, — его улыбка стала шире от разговоров о достопримечательностях. Радостно становилось от мысли, что даже такая ужасная война не смогла погубить жажду человека к жизни и его тягу к прекрасному.

Отредактировано Wei Wuxian (2021-08-23 16:08:13)

0

16

У Се Ляня было явно больше времени, чтобы оставить те старые воспоминания о Сяньлэ, но как бы он не старался некоторые из них до сих пор отзывались болью где-то внутри. Принц не мог рассказать о том, что сам был причастен к бедам, что привели к разрушению его государства. Не рассказал о том, как сам, в порыве ярости и боли едва не уничтожил страну, что построилась на пепелище Сяньлэ. Не рассказал о том, как сам убил последнего потомка собственного рода, чтобы тот не уничтожил остатки населения его бывшего государства. Это было не к чему. Вся жизнь божества больше походила на плохую комедию, в которой герой то и дело находит неприятности для себя и своего окружения, а заглянув в глаза Вэй Усяня он понял, что тот прошел не через меньшие страдания. И все же, его заразительная улыбка вызывала лишь восхищение. Небожитель так же не знал его истории, но для них обоих это прошлое — закрытая книга, главы которой они никогда не забудут.

— Война не щадит никого, но я рад слышать, что эти земли начинают приходить в себя, — он улыбнулся. Се Лянь не знал, через что пришлось пройти местному народу, но пока он путешествовал по этим землям, то видел как и прекрасные места, так и те, которые напоминали о родном доме. Со временем все снова придет в рассвет и так до следующего поворота колесом. Видимо, такова была судьба большинства земель, главное не стать тем, кто случайно сопнет первый камушек, который понесет за собой ловину. Принц, к своему стыду, умел это делать как никто другой.

— Боюсь мошенников ждёт разочарование — у меня совершенно нечем поживиться, — он тихо рассмеялся, — я живу тем, что собираю мусор — вряд ли им понравится хоть что-то, что я могу им предложить, — да и сейчас у него и правда ничего с собой не было. Стоило потом вновь заняться работой, потому что смущать хозяина длительное время он не осмелиться. Рано или поздно ему придется идти дальше.

— И карта, боюсь, меня не спасет, — Се Лянь тихо вздохнул, — когда я пытаюсь идти по ней при помощи компаса, то неприменно что то происходит. То компас сломается, то по карте я поверну куда-то не туда, поэтому не стоит тратить свое время. Я постараюсь запомнить путь, — принц виновато улыбнулся. Ему не хотелось доставлять неудобств Вэй Усяню, что по доброте душевной приютил его у себя.

— Однажды, во время путешествия, я как раз шел по компасу и не знал, что он сломался. Тот привел меня в пустыню и я длительное время бродил по ней, пока не наткнулся на небольшое государство Баньюэ. Оно располагается прямо над оазисом и похоже на огромную закрытую крепость. Там не такое большое население, но практически все они крепкие и рослые люди. Чтобы иметь возможность выжить в таких суровых условиях, им пришлось стать отличными войнами и для них обман — это сродни смертному греху, — однако и там шли кровопролитные войны, чтобы расширить свою территорию, но Се Лянь решил умолчать об этом. Они итак достаточно долго говорили сегодня об этом, зачем омрачать день?

Принц допил чай, прикрыв глаза и позволяя себе окончательно расслабиться. Ему действительно было здесь спокойно и хотелось, чтобы это ощущение продлилось как можно дольше.

— Нужна помощь с уборкой или может ещё что-нибудь нужно сделать? — но просто так сидеть он не мог. Внутри кипело желание хоть как-то помочь, показать свою благодарность за это время покоя, которого иногда так не хватало.

+1

17

https://a.radikal.ru/a02/2103/b8/293a46af7d3e.png


[indent]  [indent]  [indent] Лучше зажечь свечу, нежели проклинать тьму. Вэй Ин часто руководствовался этой мудростью, которую ему удалось перенять от бывшего главы клана Цзян. Покойный дядюшка был человеком способным оставаться рассудительным даже в самые сложные минуты, когда над его домом нависала немыслимая угроза. Именно в память об этом светлом душой человеке Вэй Ин старался не унывать каждый день своей жизни, доказывая свою благодарность за обращенное к нему однажды милосердие. Что было бы с ним теперь, не пройди величавый хозяин Лотосовой Пристани мимо переулка, где маленький оборванец дрался с бродячими псами за кусок еды? Не обрати он никакого внимания на детские страдания? Меньшее, что юный Вэй мог сделать в ответ — это носить солнечную улыбку каждый день до конца дней и ни о чем не жаловаться. И дисциплина, которую он привил себе сам с малых лет, до сих пор имела власть над ним, из-за чего он предпочитал хранить свои переживания так глубоко, насколько никто не решится копнуть. Но когда о прошлом спрашивал Се Лянь, Вэй Ину не казалось будто его сокровенные переживания подвергались мародерству. В конечном итоге если новый знакомый решит двинуться в путь, забрав часть тяжкой ноши с собой, это может освободить от излишних терзаний. Почти как пушинки одуванчика улетают вдаль от дуновения ветра, унося с собой целые семена.

Вздохнув, темный заклинатель слабо покачал головой, глядя на каменный пол своего убежища.
У природы есть такая особенность, — признал он и немного нахмурил брови, прежде чем взглянуть на Се Ляня, — В этой пещере есть одно тому доказательство. Не знаю зачем, но хочется тебе показать. Сходишь со мной? Это в другом конце пещеры, — его пальцы смяли ткань черного ханьфу. Он еще никому не показывал то, что обнаружил на Луанцзане по возвращению, однако это было удивительным открытием. В обществе заклинателей было принято разделять энергию инь и янь на "разрушительную" и "созидательную", однако темная энергия служила ровно такой же частью этого мира, как и светлая. Хоть не все могли признать это, она могла давать жизнь там, куда проникнуть не могла или где вовсе бессильной оказывалась ее противоположность.

Мир, где существовали равные проявления обоих рано или поздно возродится снова.

И карта не спасет? — не поверил Вэй Ин, состроив скептическое выражение лица, — Ну слушай... отпустить тебя без ориентира мне совесть не позволяет. Тогда я придумаю заклинание, которое сможет помочь тебе найти верный путь. У меня хорошо получается выдумывать новые, когда-то я даже переизобрел «узы дружбы», — он усмехнулся при мысли о той волшебной нити, которую подцепил тогда на запястье второго нефрита клана Лань. Это помогало им не отставать в пути друг от друга, даже если от этого не был в восторге толстокожий Лань Ванцзи. Если переработать принцип этого заклятия, то можно создать абсолютно новый компас.

История Се Ляня о его похождениях вызывала в хозяине погребального холма целый ряд эмоций: от сочувствия до заинтересованности, которые позже сменились неким восторгом — хотел бы он хоть одним глазком взглянуть на этих бравых воинов.
Те, кого воспитала пустыня имеют закаленный нрав, — признал он, — Но мы, выросшие среди лотосовых озер, бамбуковых лесов и гор, тоже не пальцем деланные. Я придумаю такое заклинание, что оно поможет тебе найти верный путь где бы ты не оказался. И когда я его придумаю, тогда и позволю тебе продолжать путь, — он по-братски коснулся краем флейты груди своего гостя, словно давая ему ценное обещание.
Сейчас помощь не нужна, — Вэй Ин отрицательно покачал головой и украдкой глянул на ливень за стенами их укрытия, — Но когда дождь закончится, то ты поможешь мне собрать яблоки и остальное, проверим что созрело. Зная местный климат, дождь может повториться. Не хочу, чтобы он побил мне хороший урожай. Какие-то из яблок мы съездим, а какие-то нужно нарезать и засушить. За пару суток они точно высохнут, а я к тому времени придумаю заклинание, идет?

0

18

Время будто замерло, позволяя двум спутникам осмыслить собственные чувства и воспоминания. Иногда бывает полезно остановиться, позволив мгновению пропитать себя. Ощутить его вес, значимость, чтобы потом, после, можно было вспомнить его с лёгкой улыбкой на губах и словами «а вот когда-то»… Се Лянь не мог знать о чем думает его собеседник, но он отчетливо ощущал чужие эмоции, так как они находили отклик где то в глубине души небожителя. То, что собирался сказать или сделать Вэй Усянь было важно. Для него, для принца, для чего-то или кого-то иного — Се Лянь не знал. Просто был готов принять, полностью, без остатка, так как умел это делать как никто другой. Он смотрел на заклинателя, сидящего перед ним, смотрел на то, как тот опускает взгляд на пол, будто все еще ощущая беспокойство от того, что хочет сделать. И все же идет на поводу у собственных чувств. Это достойно уважения.

— Я хотел бы увидеть, — тихо произнес Се Лянь слегка улыбнувшись. Он не мог не заметить своеобразного волнения со стороны Вэй Усяня из-за принятого им решения, но принц не понимал причины для этого. Видимо ему хотели показать что-то такое, что для большинства являлось бы чем-то неприемлемым и нужно быть достаточно смелым, чтобы решить показать это кому-то, кого почти не знаешь. Се Лянь оценил это доверие и не собирался его разрушать. Пожалуй, он действительно был один из немногих, кто мог принять буквально все.

— Можно попробовать сделать что-то подобное, но я должен предупредить, что некоторые вопросы касающиеся меня могут пойти не по плану, — Се Лянь слегка кашлянул, отводя взгляд в сторону и немного виновато улыбнувшись, — я невольно притягиваю к себе неприятности, — признался он, стараясь сохранить лицо невозмутимым. Получалось плохо, потому что данное признание для многих звучало как что-то недостойное внимания. Однако за свои 800 лет небожитель как никто другой ощутил прелести собственной невезучести и как та зачастую влияет на его окружение. По большей части именно из-за неё он нигде надолго не задерживался, не имея возможности не навредить окружающим одним только своим присутствием. Да и зачем ему где то надолго останавливаться? Как таковой цели у него сейчас не было, но здесь… здесь бы он задержался, потому что впервые за долгое время мог ощутить себя как дома. Приятное чувство. Бесценное.

— Я не сильно побеспокою вас за эту пару суток? — все же решил уточнить принц. Ему было приятна такая забота и хотелось отплатить тем же, но он не хотел создавать трудности для такого замечательного человека. Он немного терялся, ему хотелось отплатить чем то подобным, такой же добротой.

— Вы хотели мне что-то показать, — он мягко улыбнулся, поднимаясь со своего места, стараясь не зацепиться одеждой за что-нибудь. Не хотелось сильно шуметь. — И я бы хотел помочь с уборкой посуды, — более настойчиво проговорил он, смотря на Вэй Усяня. Все же чем то, но он помочь сможет.

0

19

https://a.radikal.ru/a02/2103/b8/293a46af7d3e.png

Невольно? — Вэй Ин нахмурил брови, переспрашивая, — Это какое-то проклятие? Если да, то думаю, что есть способ его снять, — он был почти что целиком уверен в своих словах, поскольку вряд ли в этом мире могло найтись проклятие могущественное настолько, что его не было под силу нейтрализовать опытному заклинателю. Даже если черную метку в крайних случаях не удается развеять целиком, всегда имеется способ заглушить ее воздействие на человека. Наличие очередной сложной задачки оживило темного мага и пробудило в нем неподдельный интерес. К сожалению, чтобы иметь возможность оказать необходимую помощь, ему придется расспросить монаха о подробностях его нелегкой судьбы.

На светлом лице Усяня возникла самодовольная улыбка.

Неспроста Ужасный Старейшина Илина встретился тебе на пути, — заявил он с толикой гордости за свою темную славу, — Сдается мне, что неприятность, которую ты притянул к себе в виде меня и может помочь решить твою проблему. Можешь рассказать мне о ситуации в деталях? Я сделаю что смогу. Ну а если вдруг и не получится, то хотя бы жалеть не буду, что не попытался, — в этом был здравый смысл, но несмотря на искренне желание разобраться с проблемой Вэй Ин не мог приступить к делу против желания самого Се Ляня. Если ему позволят вмешаться, то он применит все свои знания и навыки ради облегчения еще чьей-то жизни. Такой приятный молодой человек не должен оставаться жертвой злого проклятия всю оставшуюся жизнь.

Он умел выслушать, а это дорогого стоило.
И во время напомнить о важном.

О, точно, — ахнул хозяин погребального холма, после чего резко поднялся на ноги и стряхнул пыль со своих одежд. Место, которое он до этого обещал показать было действительно особенным уголком на Луанцзане, ведь от него исходила удивительная энергия. Такая, что сводила на нет самые жуткие предубеждения о природе черной магии. Издавна окруженная недоброй славой энергия инь несла в себе сторону созидания не меньше, чем энергия янь, позволяя Вэй Усяню со временем открыть для себя новые техники колдовства. Одной из них, вероятно, суждено было стать техникой очищения души. Заклинатель повел гостя в тот самый каменный зал, где когда-то давно помогал успокоить переполненную гневом сущность Призрачного Генерала. Источник чистейшей воды тогда обагрился кровью и зловоние человеческой плоти стояло в этих стенах весьма ощутимо. Нынче этот аккуратный пруд снова журчал кристальной и свежей водой, пока вокруг него черным бархатом расползались цветы таинственного происхождения.

Вот, — заклинатель спрятал обе руки за спину и многозначительно кивнул на источник воды. Упоительный петрикор делал это мгновение еще более волшебным, — На вид ничего необычного, наверное? Но история этого места такова, что когда-то я пытался излечить в этом месте разбушевавшегося духа и вернуть ему человечность. Мало кто верил в мои способности, но у меня получилось, — он грустновато улыбнулся про себя и взглянул на Се Ляня, — Я зову эти цветы черными лотосами. Когда они выросли, то меня здесь не было, поэтому я не знаю как так получилось. Но после наблюдений за ними я заметил, что они фильтруют воду. То, что когда-то было кровью стало снова чистейшей водой и ее можно пить, — его улыбка стала немного светлее, — Это я и хотел тебе показать. Мне кажется, этим цветам можно найти применение в заклинательстве и медицине. Если мне удастся полностью их исследовать, то способы применения их целебных свойств могут оказаться крайне широки.

Отредактировано Wei Wuxian (2021-09-25 15:00:28)

0


Вы здесь » illusioncross » земля общих видений » 《 my home is your home 》


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно