пост от Vic Sage: Вику пришло на ум воспоминание о том, как они с Хеленой отправились на свадьбу ее кузины — тогда пришлось притворяться, что между ними есть что-то, сейчас приходилось делать вид, что никогда ничего не было. По крайней мере, у нее отлично получалось — и рука на плече в этом совершенно дружеском жесте поддержки, и все эта слегка отстраненная доброжелательность: вот мой диван, ванная и холодильник.
Как много звёзд танцем завораживают твой взгляд, звенят, словно колокольчики и баюкают тебя. Сквозь огромный космос млечный путь ведёт тебя в миры снов. Ты готов уснуть и погрузиться в новую жизнь, пока заботливые невесомые руки Матушки-Вселенной накрывают тебя одеялом? Твои глаза уже закрылись, три, два, один... Как много звёзд танцем завораживают твой взгляд, звенят, словно колокольчики и баюкают тебя. Сквозь огромный космос млечный путь ведёт тебя в миры снов. Ты готов уснуть и погрузиться в новую жизнь, пока заботливые невесомые руки Матушки-Вселенной накрывают тебя одеялом? Твои глаза уже закрылись, три, два, один...

illusioncross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » illusioncross » загадочный дом на туманном утёсе » не допусти, чтобы я потерял тебя из виду


не допусти, чтобы я потерял тебя из виду

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

не допусти, чтобы я потерял тебя из виду
Хелена Бертинелли, Вик Сэйдж / Готэм / самое настоящее


Если ты религиозен и тебе нечем заняться - иди в церковь.
Если у тебя слишком много вопросов, но почти нет ответов - иди в церковь.
Если ты хочешь переждать дождь - иди в церковь.
И уж точно иди в церковь, если ты воскрес - там-то знают, как это работает.

+3

2

Стояла серая промозглая осень, какая только бывает в Готэме, приближался день Благодарения, который Хелена планировала отпраздновать в одиночестве. Не то чтобы ей совсем не с кем было запечь индейку и помолиться за хорошую еду на столе — Зинда предлагала сделать это вместе и обещала поделиться своим особенным рецептом, — просто у Хелены как всегда нашлись дела поважнее.

Понемногу подмораживало, лужи к утру покрылись тонкой корочкой льда, которая, лопнув под весом ее байка, окатила грязной водой джинсы. У светофора на перекрестке пришлось притормозить, сонный фольксваген впереди мигнул поворотниками, пропуская — такой Готэм Хелене даже иногда нравился. В таком Готэме можно было даже жить, в те редкие часы, когда мафия засыпала, а город еще не стряхнул с себя дымку сна.

Она припарковалась в паре кварталов от собора, оставшийся путь преодолела пешим ходом: к тому, чтобы перешагнуть порог церкви, ей всегда нужно было мало-мальски подготовиться, успеть самой заглянуть в самые темные уголки своей души, прежде чем впустить туда кого-то еще. Пронизывающий ледяной ветер быстро выгнал из головы тяжелые мысли, к моменту, когда ее пальцы коснулись массивной ручки двери, Хелена в легкой кожаной куртке уже совсем продрогла.

Пока она не вполне решила, как и с чего начать. Стук каблуков гулко отражался от холодных каменных стен, цветные витражи стрельчатых окон окрасили ее кожу в пурпурный, синий и красный. Если бы и нашлось в Готэме место, в котором Хелена могла бы почувствовать себя как дома, то оно было бы здесь.

Притулившись на пустой скамье, она убрала в карман темные очки и, вздохнув, сложила ладони у лица:

— Gloria Patri, et Filio, et Spiritui Sancto. Sicut erat in principio, et nunc, et semper, et in saecula saeculorum. Amen.

— Ты сегодня рано.

Сестра Бет появилась за спиной почти так же бесшумно, как Дефстроук на прошлой неделе. Прежде чем обернуться и выдать вежливую улыбку, Хелена успела подумать о том, как хорошо, что встречала ее только в церкви, в те редкие моменты, когда она позволяла себе расслабиться и не имела арбалета под рукой.

— Ехала с работы, решила зайти, пока никого нет.

Ее обычный ответ, даже правдивый весьма. Их с сестрой Бет встречи всегда проходили по единственному плану: она возвращалась с ночной смены и искала нескольких минут уединения, Бет добродушно улыбалась и рассказывала какую-нибудь историю из жизни, если у Хелены были время и настроение.
Сегодня же привычный сценарий был нарушен. Слегка наклонившись к ней, сестра Бет негромко сообщила:

— Так странно, сегодня ты не самая ранняя пташка.
Они скосили взгляды к дверям одновременно, Бет намеренно, Хелена рефлекторно. Казалось бы, подумаешь, кто-то тоже любит помолиться в тишине и одиночестве ужасно ранним утром, мало ли на свете истовых верующих. Она уже хотела было вежливо пожать плечами и удалиться, но тут признала знакомое лицо.

Не то чтобы видеть оживших покойников для нее было чем-то из ряда вон, может, случайся подобное чаще, к этому следовало бы даже привыкнуть, как и ко многим другим пугающим вещам, которые уже давно не вызывали бурных эмоций. Может, эмоциональности этой внезапной встрече добавила церковь. Было в этом что-то очень концептуальное: распятый на кресту Иисус с одной стороны — и оживший Вик Сейдж с другой. Тот, впрочем, на пороге не ждал, как в слоумо в ее лицо проникновенно не вглядывался и вообще уже хлопнул дверью.

Хелену словно бы из ледяной воды вынырнула, настолько сильно ей вдруг стало не хватать воздуха. В последний раз они виделись... когда? Сколько прошло времени с момента, как Рене рассказала, что случилось в Нанда Парбат?
Слишком мало.

— ...он, кажется, исповедаться приходил.
— Что? — Хелена на секунду забыла, что была не одна. — Знаете, я пойду, пожалуй.

Преодолев путь до выхода в несколько поспешных шагов, бросилась за ним, под мерзкий дождь, без зонта. Тяжелые капли быстро залили линзы очков, без которых Хелена чувствовала себя почти голой даже в смурную погоду.

— Стой!

Если честно, Хелена надеялась, что обозналась. Какие еще были варианты? Мертвые просто так не возвращаются, может быть, он сейчас попытается ее убить. Риск, на который она готова была пойти.
Разве что арбалета под рукой стало вдруг немножко не хватать.

— Что за…

"...хрень, Вик", — обычно говорила она, но не сегодня. Сегодня стоило бы найти менее приличное слово.

Отредактировано Helena Bertinelli (2021-04-07 20:34:03)

+2

3

Из-за резной перегородки исповедальной кабинки раздавалось натужное дыхание - кажется, у святого отца был насморк.
Вик слушал это сипение, время от времени прерываемое не менее натужной попыткой прочистить горло, и молчал.
  - Так что привело тебя сюда, сын мой? - ласково и гнусаво спросил его заспанный священник - Вик проторчал в этой церкви с полуночи, дожидаясь исповеди, но сейчас все, что он собирался спросить, казалось ему самому каким-то нелепым.
Он потер заросший подбородок, прислоняясь лбом к прохладному дереву, разделяющему исповедальню и дающему ощущение анонимности.
  - Хотел поговорить с боссом, - наконец выдрал из себя.
  - Со своим? - также ласково и бестолково прозвучал новый вопрос.
Вик хмыкнул, прикрывая глаза, и не стал отвечать.
Натужное сипение напоминало, что его ответа ждут - но это больше раздражало: ответов здесь было даже меньше, чем где-либо еще в Готэме, и Вик пожалел, что пришел.
Он поднялся, задев плечами стены кабинки, толкнул дверь и пошел к выходу, сутулясь и продумывая, что делать дальше - куда отправиться дальше.
У Иисуса, если верить растиражированной версии, после воскрешения было дохрена дел - Вик, понятно, так высоко не метил, но не мог разобраться даже с ближайшей повесткой: не то найти Рене, не то помыть холодильник.
Предупреди его кто, что после возвращения у него начнутся такие проблемы с расстановкой приоритетов, Вик бы еще дважды подумал насчет всей авантюры, но, в конце концов, в этом и была проблема: его никто не предупредил.
Даже - ха-ха - не спросил.

Занятый этими мыслями, он не обратил внимания на других ранних посетителей - толкнул плечом массивную входную дверь, сощурился, когда ветер кинул в лицо пригорошню дождя, подтянул механически повыше воротник плаща...
Плащ был в его личных вещах, как сказали в клинике, где он очнулся сутки назад.
Плащ, другая одежда - его, черт возьми, одежда - ключи, которые он узнал наощупь, ремень с пряжкой.
Пистолет - автоматический глок.
Исполняющая обязанности погибшего администратора старшая медсестра поджала губы, отведя взгляд, как будто само появление в стенах клиники оружия было для нее оскорблением, но промолчала - Вик был благодарен ей за это, но все же охотно променял бы ее деликатность на парочку ответов.
Хотя бы парочку.
Впрочем, едва ли у нее были ответы - иногда Вику начинало казаться, что ни у кого нет ответов на его вопросы, а сейчас он даже не знал, как сформулировать вопрос.
Почему я жив?
Где мой рак?
Чей это глок?
Пока викторина выходила впечатляющей, но слишком сложной.

Оклик сзади стал полной неожиданностью - слишком знакомым был голос. Знакомым, а потому неожиданным.
Вик развернулся, щурясь, всматриваясь сквозь дождь и чувствуя, как холодные капли стекают за шиворот, ссутулился еще сильнее, пряча руки в глубоких карманах.
Правый оттягивал чужой глок. В левом ждала своего часа нераспечатанная пачка сигарет, тоже чужая - Вик не мог не оценить иронию этой находки, спрашивая в клинике о своем исчезнувшем раке легких.

Хелена смотрела сердито и недоумевающе. Больше сердито - возможно, ему казалось так из-за дождя, но, в конце концов, это выражение на ее лице он помнил достаточно отчетливо.
Оно помогало не помнить многое другое, но сейчас Вик не был уверен, так ли это было важно - не помнить.
  - Я тоже рад тебя видеть, - быстро сказал он; окончание фразы утонуло в реве проезжающего мимо автобуса. На серой дождливой, будто прямиком из нуарного фильма улице красочная реклама на его бортах выглядела чужой и незапоминающейся, что наверняка расстроило бы ее заказчиков.
Вик всмотрелся в лицо Хелены, делая шаг вперед, затем - привычно - оглядел ее пустые руки. Неохотно продемонстрировал свои - друзьями их сейчас назвать было бы сложно.
  - Ну, судя по твоему удивлению, твое имя из списка я вычеркиваю, - вздохнул Вик, заканчивая осмотр: сейчас она была не в образе Охотницы, но от этого не стала более дружелюбной.

Отредактировано Vic Sage (2021-04-07 22:19:05)

+2

4

Глаза Хелена машинально опустила вниз — руки по карманам, в одном из них наверняка найдется ствол. Бороться с едва вернувшимся Виком не хотелось и, к счастью, вроде бы не придется. Но все это было просто возмутительно. Все — от скрытого факта воскрешения до того, что он включил ее в какой-то там список.
Хелена его не убивала, и они оба об этом знали.
О том, чтобы она воскресила его, не могло идти и речи.

— Я не…
"Я даже не собиралась"?
Как ты это себе представляешь.

И взгляд у него тоже возмутительный  — очень спокойный, словно бы каждый день виделись. А, Хелена, здорово, ну я тебе рад (иди нахрен, пожалуйста, без тебя тошно).
Лишь поэтому — исключительно поэтому — нахрен она идти решительно отказалась.

— Придурок, — наконец, выдохнула Хелена, не найдя слов получше. Кажется, они отошли от церкви на достаточное расстояние, чтобы она могла себе позволить и не такое. Сразу после этого ей чуточку полегчало, самую малость.

Затем на нее накатило полное непонимание, что делать дальше. Еще при той жизни они расстались не друзьями и, наверное, нужно быть благодарной за то, что он хотя бы с ней разговаривал. Старая рана давно заросла, но все равно ныла в плохую погоду — прямо как вот в эту. Хоть и Хелена ни разу не пожалела, не надеялась даже, будто Вик однажды поймет, в воспоминаниях в любом случае нашлось бы мало приятного.

Судя по реакции, не для нее одной.
Можно было бы оставить Вика с загадкой чудесного возвращения наедине, дать разобраться самому, как он делал все остальное в своей тогдашней, опять же, жизни… может, обратись он к ней за помощью, Хелена бы подсказала только, куда и как далеко ему отправиться — но Вик промолчал.

И какие-то мгновения стояли они посреди улицы очень мокрые и очень несчастные.
Не чувствуя сухой нитки на себе, Хелена нервно дернула плечом, раздраженная одновременно от ползущих за шиворотом холодных капель и от того, какой широкий жест собралась сделать. Жест, о котором она с высокой вероятностью пожалеет.

— Поехали ко мне? Я бросила байк тут за углом. Расскажешь подробнее. — От холода зуб на зуб не попадал, смотрела Хелена снизу вверх с вызовом.
Прозвучало не просьбой, но предложением.

+2

5

Она снова не договорила - Вик попытался представить, что должно было следовать за "я не".
Я тебе не рада? Я не имею отношения к твоему воскрешению? Я не желаю ходить с тобой в одну церковь?
Память подкинула ему еще непрошеных воспоминаний - Хелена, кажется, была единственной женщиной на памяти Вика, которой действительно шли облепившие щеки мокрые волосы.

Придурок - вот и все.
Должно быть, раннее утро действовало и на нее, потому что Вик ждал словечек похлеще, а не этого детского какого-то "придурок", но в нем и самом не было прежнего азарта: все, что было сказано в прошлом, лежало между ними уродливым воняющим трупом, ни к чему было добавлять что-то еще, и он смолчал.
Может, дело было в его молчании, может, в чем-то другом - потому что тот самый момент, когда она могла развернуться и пойти прочь, решив, что его история не заслуживает внимания, наступил и прошел, а она по-прежнему стояла под дождем в паре шагов.
Смотрела так, что Вик поймал себя на мысли - попытается уйти и в спину ему вонзится арбалетный болт.
На глупой мысли, конечно - он уже уходил, это было проще, чем казалось. Тогда было проще, чем казалось, сейчас же он будто пытался связать во что-то единое расползающуюся ткань знакомой реальности с огромной прорехой посередине, как раз размером с год, в котором... Его не было.

Он хмыкнул, так и не пряча снова руки в карманы, смахнул с лица воду - дождь не унимался, над городом, будто цеппелины, повисли тяжелые плотные тучи. В конце улицы истерично засигналило такси, едва разъехавшееся с представительным роллс-ройсом.
- Байк? - переспросил Вик, снова глядя на нее сквозь дождь. - Не находишь, что погода не для байка?
И прежде, чем она успела огрызнуться, послать его или напомнить, что мертвым должно быть наплевать на небольшой дождичек, ухмыльнулся:
- Я ждал приглашения.
Это было даже смешно - у него были ключи от автомобиля, все так, но только вот Вик понятия не имел, где сам автомобиль.
Были ключи от квартиры, которые не подходили к замкам.
На этом фоне предложение - приглашение, поправил он сам себя - Хелены выглядело невероятно щедрым. Возможно, это значило, что они могут попытаться снова стать друзьями. Возможно - что между бронированными доспехами Охотницы нашлась небольшая щель, которая позволила доброй христианке Хелене Розе обрадоваться старому знакомому.
Ему, по большому счету, не было разницы - были заботы поважнее, чем оберегание чувства собственного достоинства или нежелание пользоваться чужой милостью.
В конце концов, она была ему должна - хотя бы чашку кофе.
- Расскажу все, что знаю сам - за чашку кофе, - пообещал Вик по пути ее строгому профилю, отгоняя от себя подозрение, что то, что он знает, не стоит даже стакана воды. - А лучше за две. Живешь все там же? Одна?
Скорее всего, одна - но Вик спрашивал не из праздного интереса: двойная жизнь и маскарадные костюмы редко оставляли возможность разделить с кем-то непосвященным быт, а ему в самом деле хотелось знать, не отошла ли от дел Охотница, подчистив за ПУГС.
И все же - жаль, что она не имела к его воскрешению никакого отношения.
Жаль, потому что вопросы множились, а ответов по-прежнему не было.

+2

6

Нет, ну вы только посмотрите на него, ухмыляется еще как ни в чем не бывало. Проверку он определенно прошел — остался примерно в той же степени невыносимым, каким она его запомнила. Не успев сказать свое "что-то не нравится — дуй пешком", Хелена задержала взгляд на Сейдже лишь на секунду, чтобы взвесить все за и против, а сразу после молча развернуться и пошлепать по воде к парковке. Может, и правда пожалеет, но чуть-чуть позже, в сухости и тепле.

На расспросы отреагировала коротким кивком:
— Одна. — Одиночество все еще оставалось лучшей подругой, чем кто бы то ни было. Напоминать об этом немного излишне, с момента их знакомства особо ничего не изменилось: пыталась измениться и завести друзей, проиграла, вернулась к тому, с чего начинала, конец истории. — Рене знает?
"А то я могу и к ней подбросить".
Хелена не строила иллюзий вокруг себя и своих отношений, вполне очевидно, что их встреча была совершенно случайной, и искать ее в трудной и непонятной ситуации за помощью и поддержкой вряд ли бы стал даже Вик, в любом списке надежных людей на быстром наборе она бы стояла не первой и далеко не пятнадцатой. Но Рене Монтойя в представлении Хелены на роль такого человека более чем подходила.

Утро не могло стать еще более дерьмовым, но у него получилось. Вику даже ничего делать не нужно было, чтобы Хелена разозлилась — на саму себя. Возомнила тут себя доброй самаритянкой, тогда как достаточно один раз позвонить и ручкой помахать, ведь это лучшее, что она может сделать. Для всего остального, включая кофе и какую-никакую беседу по душам, найдутся люди более способные.

Ей хотелось о чем-то спросить, что-то самой сказать, желание такое дурацкое и неуместное, что все эти несколько минут так и подмывало оглянуться, посмотреть, может, выдать что-нибудь неловкое и стыдиться потом. Хелена молчала, нашла в карманах ключи и открыла рот только у байка, чтобы бросить свое "запрыгивай":

— Второго шлема нет, держись крепче.

Однако домчаться до Мидтауна быстро и с ветерком не получилось, пришлось петлять между гневно сигналящими в пробке автомобилями, окатывая их и свои джинсы заодно веерами брызг. Со следующего светофора дело пошло скорее, Хелена свернула с центральных улиц и втопила, вместе с ветром в ушах выгоняя из головы все, что не осмелилась озвучить.

Пункт назначения — старый многоквартирный дом на отшибе с вечно забитой парковкой, видавшей виды отделкой и шумными мексиканскими соседями. Можно было съехать в место получше, но Хелене нравилось и так. Да и зачем, если все равно почти там не бывала. Хелена так и сказала еще на лестничной клетке:

— В холодильнике, кажется, мышь повесилась, но кофе должен найтись. Поищи в верхнем шкафчике, у меня самообслуживание. И мне тоже сделай.

Любви к ведению хозяйства у нее все еще не водилось. Сняв кеды вместе с носками, она прошла в спальню, оставляя за собой мокрые следы. Оттуда вышла уже в чистом черном халате, бросила на диван стопку полотенец и какую-то еще одежду большого размера — когда ведешь скрытный и ночной образ жизни, в квартире можно найти и не такое.

— Где мой кофе? — подразумевая "рассказывай".

+2

7

- Я не знаю ее нового адреса, - хмуро ответил Вик на вопрос о Рене, забираясь за Хеленой на байк. Мокрая кожа ее куртки скользила под пальцами, это недо-объятие вышло каким-то скомканным и неловким - Вик попытался соблюсти хоть какие-то приличия, заведенные между бывшими любовниками и бывшими друзьями, но первый же резкий рывок в образовавшийся прогал между двумя разъезжающимися такси заставил его отдать предпочтение более приземленным соображениям и вцепиться в Хелену как можно крепче.
Дорога показалась ему совсем короткой - Вик не успел толком и обдумать, как именно собирается преподносить Хелене свое чудесное воскрешение, как байк, взвыв напоследок, остановился.
Этот адрес Вик знал - знал этот дом, хорошо помнил лестничную клетку и вид из окна, и сейчас это узнавание вдруг как-то нелепо согрело его посреди дождливого утра.
- Благословенны будьте, друзья, не меняющие адресов, - почти благозвучно пропел он на мотив застрявшей в голове рекламной мелодии, шлепая за Хеленой по лужам к массивной двери, исписанной по-испански признаниями в любви вперемешку с угрозами.
Вик бы никогда не пришел сюда сам - не подумал о Бертинелли, даже стоя перед новой обитательницей квартиры, прежде снимаемой Рене, - и сейчас чувствовал себя глупо, узнавая чужой дом. Все равно что в замочную скважину подглядывать, пришло непрошенным и нелепым.

Но это ощущение стало только сильнее, когда они оказались в квартире. Вик огляделся, сравнивая свои воспоминания с настоящим моментом, даже не прячась - и наклонился развязывать шнурки.
Босые ступни Хелены бросились в глаза, Вик проследил за мокрыми следами на полу, помотал головой, избавляясь от совсем уж лишних воспоминаний, и отправился на кухню - память не подвела.
Повесив мокрый плащ на спинку стула - полы мазнули по полу, но Вик предпочел проигнорировать это - он заглянул в верхний шкаф, вытащил почти пустую пачку кофе: что и говорить, не было похоже, что Хелена часто принимала гостей или уделяла внимание домашнему хозяйству, и это было так знакомо, что даже смешило.
Не смешило то, что с той же легкостью он нашел и все остальное - кружки, ложки, старую турку, потемневшую от бесчисленных порций сваренного в ней кофе. Вспомнил даже, как Хелена пьет кофе - были свои плюсы и в хорошей памяти.
Когда она вышла - в домашнем халате, держа в руках какие-то вещи и груду полотенец, тут же полетевших на диван - Вик уже ставил на стол обе кружки: ему требовалось что-то побольше, чем чашка, да и Хелена таким утром наверняка предпочитала вменяемые объемы кофеина.

- Если ты изменила привычке, сделай мне скидку, - предупредил Вик, бросая короткий взгляд на свой плащ, висящий в добром десятке футов. Глок остался в нем - в правом кармане, сейчас уродливо перекашивающий мокрую ткань.
Наверное, это означало, что между ними перемирие - Вик на всякий случай ощупал Бертинелли взглядом с головы до ног, но арбалета не заметил.
Это не значило, что она не была угрозой - а еще она была Хеленой Бертинелли и Вик даже в их лучшие дни не мог полностью ее понять - но кофе, видимо, заставлял примириться со многим.

- С полуночи я был в церкви. До того сходил в театр, - Вик пожал плечами, давая понять, что убивал время, отпил из кружки и поставил ее остывать. - Дважды заходил к Рене - один раз никто не открыл и управляющего не было на месте, второй раз, поздно вечером, открыла новая съемщица, которая объяснила, что не знает, кто такая Рене Монтойя. Пытался попасть к себе - в дверях другие замки, это логично, договор моей аренды истек еще весной. Имел малосодержательный разговор с главным врачом... Точнее, со старшей медсестрой, заменяющей администратора частной клиники в северном пригороде, в которой очнулся примерно сутки назад. Примерно год назад мы с Рене пытались добраться до Нанда Парбат. Еще раньше, думаю, копать бессмысленно - а между этими событиями глубокое совершенное ничего.
Вик подхватил с дивана верхнее полотенце, смерил взглядом принесенную Хеленой одежду - вот уж широкий жест - и с удовольствием вытерся: лицо ощущалось каким-то резиновым, чужим, хотя маска (Вик проверил) была на своем месте, в пряжке.
Следом за лицом пришла очередь волос, пока на полотенце еще нашлись невымоченные края, и наконец-то Вик почувствовал себя более-менее сухим.
- Ты, наверное, в курсе, что я делал в Гималаях год назад, и что не вернулся, судя по тому, что явно не ожидала меня повстречать, - заметил Вик, встряхивая плащ - на пол тут же закапало.
Намеренно спокойно, почти демонстративно вытащил пачку сигарет - сутки назад она была полна и запечатана, сейчас наполовину опустела: не самый худший его вариант, можно сказать, щадящий, пошутил он мысленно, показывая Хелене пачку.
- Закурю? И кстати, раз уж мы все равно об этом - это все еще также ненормально, как и было, или воскрешение теперь может случиться с каждым?

Отредактировано Vic Sage (2021-04-15 10:05:59)

+2

8

Можно вечно смотреть, как горит огонь, как течет вода, и как готовит кто-то, кто не ты. Что-то такое Хелена однажды сказала в ситуации, похожей на эту — хозяйничающие на ее кухне мужчины почему-то всегда доставляли не то чтобы предосудительное, но такое странно-виноватое удовлетворение. В полной мере наслаждаться этим мешали остатки сицилийского воспитания — тетушка Антония свое дело знала и всякий раз всплывала в памяти, когда Хелена забывала о приличиях или вовсе их игнорировала, прямо как сейчас.
Но тетушка была далеко, а свежесваренный Виком кофе здесь, и Хелена не отказала себе в том, чтобы устроиться с ним в руках максимально вальяжно, только что ноги на стол не закинула — тоже кусочек прошлого, не такого давнего, их с Виком общего. Интересно, это он тоже помнил?
Хотя нет, не интересно. Все эти обрывки воспоминаний лучше бы гнать к чертовой бабушке, толку от них никогда не было, разве что если захотелось бы сделать себе побольнее, что вполне вязалось с сегодняшней погодкой, но мешало намеченным планам.
И все же отогнать утреннюю меланхолию оказалось не так-то просто: возмутительно обходительный Вик совершенно не помогал, и Хелена, уклоняясь от неловкого разговора, торопливо запила его кофе.
А кофе тоже не помог — ровно такой, к которому она привыкла. Будучи рабыней своих привычек, Хелена поморщилась, как от зубной боли, но быстро совладала с собой, надеясь, что Вик не заметил. В отличие от нее, он предпочитал смотреть в открытую, и черт знает, о чем при этом думал. Вряд ли о чем-то приятном.

Неловкое молчание, нарушаемое лишь нервирующим тиканьем настенных часов, к счастью, не продлилось долго. Хелена слушала, не зная, куда бы пристроить взгляд. Смотрела то на Вика, то на часы, то на ползущие по окну дождевые капли, потом возвращалась к плащу, в котором остался глок — мог бы заткнуть за пояс, чтобы достать было удобнее, но доверился. Или сделал вид, что доверился. Даже теперь она не могла позволить себе расслабиться, и это тоже чуточку ее злило.
Все это: чудесное спасение, от которого непонятно чего ждать, нелепая встреча, кофе и абсолютно неуместное ощущение полузабытого тепла. Все. Спасибо, что есть за что ухватиться утопающей — за Рене, которая была где-то далеко и еще ни о чем не подозревала. Им стоило бы поменяться местами. Может, Хелена и предпочла бы не знать — не мучилась бы сейчас, не зная, как рассказать о своих сожалениях, чтобы не показаться совсем уж черствым сухарем, но и чтобы этой скорби не было слишком много.

— Прости, что не навещала. — Кофе быстро закончился, и прятаться от разговора больше не за чем. — Не хотела быть еще одной головной болью.
Кажется, неправильный ответ, она опять себя уколола и довольно сильно. Хелена действительно думала прийти хотя бы раз, но теперь не могла вспомнить, почему бросила эту идею. Сжимая кружку в руках, она меланхолично водила пальцем по самой кромке, будто надеялась, что это поможет отвлечься и не продолжать или, как минимум, не смотреть в глаза напротив.
Напрашивался еще один вопрос до того, как Хелена увидела, что именно он достал из кармана — всем телом успела напрячься и перегруппироваться, чтобы в следующий момент выбить пистолет, но не случилось. Она проводила его руки взглядом и медленно выдохнула.

— Рене мне все рассказала... и ты что, правда хочешь повторить?

Перегнувшись через стол, Хелена собралась было пачку выхватить, но вовремя одумалась и как-то стушевалась: если взрослый человек хочет умереть, всяческие предостережения точно не помогут. Другое дело, что Вик жил уже дважды, и с такой новости закурить определенно стоило бы.
Так и оставшись у середины стола, подперев голову руками, она утомленно прикрыла глаза.
— Нет. У меня ты такой первый.

Можно было бы помянуть всуе Джейсона Тодда, но там какая-то совсем сложная история намечалась, и подробностей Хелена не знала. И по рассказу Вика с зацепками был полный голяк: шел, упал, умер, очнулся — больница. Для человека, который не понимал, что с ним произошло, Вик выглядел подозрительно спокойным.
— И ты, конечно, не знаешь, кто тебя в больницу привез? — Притащил через половину земного шара, таких альтруистов еще поискать. — А с ощущениями как? Не хочешь меня убить и сожрать, ну или просто убить?

Если что Хелена и знала о подобных случаях, так это то, что вернувшиеся уже никогда не были такими, как прежде.

+2

9

Ее ответ можно было понять по-разному - Вик предпочел трактовать так, как ему было выгоднее, и отнес это короткое "нет" к естественности воскрешения.
Постучал пачкой по столу, выбивая сигарету, прикусил даже сейчас отдающий ментолом фильтр и осмотрелся в поисках зажигалки.
  - Ну, в больнице меня заверили, что я здоров - хочешь, покажу томографию легких? Если начну снова и в прежнем объеме - лет двадцать в запасе есть.
Он прищурился, прикуривая, когда дым повис перед лицом, сморгнул дискомфорт и сел напротив, подтягивая к себе свою кружку
Остывая, кофе не становился хуже - наверное, для образа жизни Охотницы растворимая дрянь никак не подходила, и это было понятно: кружка кофе практически могла - ха-ха - вернуть к жизни.
- Нет, - фыркнул Вик, снова затягиваясь - для него кофе без сигареты не работало и вполовину так хорошо, как с ней. - Ничего подобного - совершенно не тянет на человечину, и убивать тоже. Пока все мои привычки тоже на месте. Хороший кофе нравится, дождь и Готэм нет.

Она выглядела усталой, а еще немного недовольной - смотрела куда угодно, кроме того места, которое занимал в квартире ее Вик, быстро расправилась с кофе, потянулась куда-то - к пачке, что ли? - и теперь и вовсе закрыла глаза.
Вот так, в домашнем халате и за столом, казалась совсем другой - как будто помимо Охотницы и Хелены Бертинелли была еще и третья женщина.
Вик, инстинктивно подавшись назад при ее движении, развалился на стуле, вытягивая ноги в неприятно влажных и отказывающихся сушиться носках, смотрел так, как будто собирался на досуге нарисовать ее портрет - или дать подробное описание полицейскому художнику.
Эта третья женщина хотела знать, что с ним случилось - пусть и не говорила об этом прямо, но то, что они сидели на кухне ее квартиры за кофе, значило именно это. Еще эта третья женщина извинялась за то, что не навещала его - это, наверное, удивило Вика не меньше, чем собственное чудесное воскрешение.
Не из-за того, что он не считал ее способной на извинения - по крайней мере, не меньше, чем самого себя - но из-за того, как это прозвучало.
Как правда.
Это его заняло - действительно, заняло, и Вик предпочел обойти неприглядную истину: он настолько сбит с толка тем, что с ним случилось, что хватается за любой повод отвлечься и подумать о чем-то другом.
Например, о том, что между ним и Хеленой, помимо очевидных разногласий, было и очевидное сходство - Вик не хотел его признавать, отказывая себе в праве на высший суд, отказывая себя в смерти тех, кто ее заслужил, но это не значило, что он не понимал Хелену в ее стремлении наказать убийц ее семьи, державших в кулаке добрую половину готэмской преступности.
Понимал - а потому, наверное, и не смог принять ее выбор. Расхожая истина о "понять и простить", как и многое, в Готэме работала с точностью до наоборот.

Но сейчас эти разногласия кололи не так сильно - возможно, умиротворяюще подействовало время, проведенное в церкви, но Вик ставил на горячий кофе.
Он стряхнул пепел в опустевшую кружку, снова затянулся.
- Знаешь, хорошо, что не навещала. Люди странно ведут себя в таких ситуациях. Вдруг бы мы расчувствовались, наговорили бы друг другу всякого ненужного - представляешь, как сейчас было бы неудобно? - Вик хмыкнул, изображая преувеличенный ужас от мысли о подобном развитии событий. - К тому же, рядом была Рене, если ты об этом. Я не был один.
Он действительно не был один - но сейчас это прозвучало как хвастовство и заставило вспомнить обстоятельства их едва ли не первой личной встречи с Хеленой, когда ей пришлось выступить против как Бетмэна, так и его сторонников.
Она так рьяно отказывалась считать себя частью Бэт-семьи, но, может, в этом было куда больше страха довериться и вновь остаться одной?
Очень интересно, но совершенно бесполезно - к тому же, подумал Вик, едва ли Хелена придет в восторг, если заподозрит, что он выставляет ей диагнозы.
- На самом деле, это интересно - потому что кое-какие ответы я получил. В тех немногих документах, касающихся меня как пациента, значилось только одно имя для связи. Уэсли Твен.
Даже имя горчило - Вик отметил этот интересный эффект и снова затянулся, смывая неприятный привкус куда более привычным.
- Едва ли оно настоящее, я полистал телефонный справочник, пока гулял по городу, - скорее, составное. Арби Твен был тем человеком, из-за которого Вопрос появился на свет, а Уэсли Фермин - тем, кто заставил Вопроса осознать свое предназначение. Кто бы ни привез меня в ту клинику, он знал меня. Знал как Вопроса. Довольно занимательно, не так ли? И сильно сужает круг подозреваемых.
Впрочем, по-прежнему не дает ответов - и это Вик тоже понимал.
- Тебе ни о чем не говорит это имя? Я не в курсе светской жизни теневого Готэма, могу просто не знать, где искать - или не вижу очевидного. Любая зацепка подойдет, пока я даже не знаю, откуда начинать искать, - нехотя признался Вик.
Можно было счесть, что это просто везение - второй шанс, который неизвестный благодетель решил подарить Вику, вот только Вику не нравилось чувствовать себя обязанным кому-то неизвестному, а еще меньше нравилось то, что этот благодетель взял имя и фамилию людей, которых Вик с полным правом мог бы назвать своими врагами. Старыми и очень серьезными врагами.

+2

10

За свои мозги можно не опасаться — это хорошая новость, учитывая, как мало их в черепной коробке осталось. Открыв глаза, Хелена встретилась с ним взглядами, кажется, в первый раз за все время, но игры в гляделки не выдержала и быстро отвернулась.
"Не смотри на меня так", почти сказала она, даже рот открыла, но передумала.
"Так" — это как?
Слишком пристально, слишком внимательно, слишком... слишком. Люди, которым все равно, так не смотрят, а Хелена очень хотела, чтобы ей было — она ведь так долго пыталась доказать это хотя бы и себе. И чувство было такое, словно нехорошо от этого всего ей одной: по виду Вика и не скажешь, будто пребывание на кухне Хелены доставляло ему малейший дискомфорт.

"Это ничего не меняет", хотелось ей озвучить очевидное, но так было бы еще труднее поверить.
Поверить, что она делает это просто из желания помочь, а не выгрызть себе какое-то по сути нахрен не нужное прощение. Да и не за что было Хелену прощать — если только за то, кто она есть и кем останется, пока в землю не ляжет.
Это ничего не меняет, они найдут доброжелателя, и дороги разойдутся снова, чтобы уже никогда не сойтись.

К тому же, Вик не отнесся к ее извинениям всерьез — или хотя бы сделал вид. И это ее укололо, впрочем, не так чтоб смертельно. Вик не был один, и о нем было кому позаботиться, но нуждаться в том, чтобы кто-то пришел, и хотеть этого — все же немного разные вещи. А так получалось, что Хелена и расчувствовалась, и сболтнула лишнего, — в общем, все то сделала, чего стоило бы избежать. Вот и смеялся теперь над ней в своей обычной манере: незлобно, но очень колюче так, что хотелось стереть последние пару минут из его памяти.

Вик не был один, и никто не был — только Хелена не умела так же, сколько бы ни пыталась научиться. Осознание собственного нескончаемого одиночества горчило сильнее любого кофе.

— Знаю. — Вряд ли тут нужен был какой-то ответ, но дальше смолчать не получалось. Хелена решилась взглянуть еще раз, уже дольше, словно искала, сама не зная что. Свою уверенность в том, что все было не зря, наверное.

Невесело ухмыльнувшись, Хелена отмахнула дым от лица. Марку сигарет она не помнила, зато помнила запах — именно этот, кисловатый, смешанный с кофе, раздражающе узнаваемый. Еще Хелена помнила, как пришла сюда той самой ночью одна и долго пыталась его выветрить, он словно впитался в стены и остался там навсегда. Потом она не появлялась на квартире несколько лет, заглянула всего раз вместе с Зиндой, когда понадобилось место переночевать, и Зинда, будучи пьяной, громко потребовала поделиться душещипательными историями, о наличии которых знать не могла. Очередные истории, в которых Хелена Бертинелли феерически облажалась.

Лишь бы эта не стала одной из них.
Может, ей тоже следовало бы закурить, под стать антуражу этого нуарного детектива, когда главный герой берется за расследование собственного воскрешения — к счастью, Вик все же знал чуть больше, чем ничего.

Хелена покачала головой сразу — ничего похожего на озвученное имя ей встречать не доводилось. Конечно, у нее нет в голове компьютера Оракула, но Вик сам доказал, что и искать человека с этим именем бессмысленно.

— Вряд ли этим именем подписался бы Бэтмен.

А Нигма, конечно, хоть и любит подобные загадки, последние два года рассказывает их только самому себе. Говорят, после встречи с Хашем у него совсем протекла крыша.

— Ты ведь много кому дорогу перешел, Вик. Как много твоих врагов достаточно сошли с ума, чтобы пожелать тебе не смерти, а возвращения?

+2

11

- Вряд ли Бэтмен, - согласился Вик неторопливо, разглядывая, как опадает с сигареты светлый столбик пепла - оставалось на пару затяжек, а затем, вероятно, ему придется решать, что делать дальше.
Скорее всего, придется благодарить - Вик усмехнулся при этой мысли - Хелену за кофе, набрасывать недосохший плащ и идти дальше. Какие-то планы у него были на этот день, не так ли? Отыскать, наконец, Рене, в конце концов - не то чтобы он страдал от безделья.
- Вряд ли Бэтмен, - повторил еще раз. - У него не настолько хорошо с чувством юмора.
Ему было любопытно, что вложила Хелена в это короткое "знаю" - и Вик удивился и обрадовался этому любопытству: за сутки, прошедшие с тех пор, как он очнулся в больнице, это была первая эмоция, связанная не самим фактом его воскрешения.
С чем-то еще - с кем-то еще, если уж на то пошло.

Делая вид, что раздумывает над ее вопросами, он докурил, коротко огляделся в поисках пепельницы, но все же затушил прямо в кружке - окурок сначала всплыл неопрятным китом, а затем пошел ко дну в остатках кофе.
Знаю, сказала Хелена - так может, потому и не приходила и его полушутливая версия оказалась самой верной?
Не приходила, потому что не хотела ничего менять между ними - того, к чему они пришли в тех доках, под вой полицейской сирены, и эта мысль была здравой, холодной и очень рациональной... Если бы он не торчал на ее кухне. Если бы на краю дивана не лежала стопка сухой одежды. Если бы они не разговаривали сейчас - не так, как раньше, но все же.

- Я думал об этом, парочка наберется. Арби Твейн, не уверен, слышала ли ты о нем, но он был одним из изобретателей псевдокожи, знал о ее токсичности, но все же договорился об ее продажах в нескольких странах... Это было мое первое по-настоящему громкое дело, я оставил его полиции и, насколько мне известно, семь лет назад он умер в тюрьме. Не сочти меня параноиком, но я люблю знать, как дела у тех, кто отправился за решетку с моей помощью - не жалую сюрпризы. В его пользу играют две вещи: во-первых, он достаточно гениален и аморален, чтобы экспериментировать с воскрешением, а во-вторых, достаточно безумен, чтобы сделать первым подопытным себя... И в этом случае, возможно, его смерть в тюрьме стала его билетом на выход.
Версия - всего лишь версия, и Вик не ждет от нее многого, но он провел не один час, размышляя о том, кто имел не только достаточно желания и возможностей, чтобы воскресить его, а еще и обладал необходимым складом ума.
И хотя попытки забраться в чужую голову редко когда приносили пользу, Вику в самом деле нужно было убить время - а эта задачка была самой актуальной.

  - Вторая - Леди Шива. У нее сложные отношения со смертью, в том числе, с моей, - Вик изобразил усмешку - с таким же успехом мог не трудиться. - Меньше возможностей, зато от нее можно было бы этого ожидать. Впрочем, она бы не стала играть в прятки - у нас было несколько разногласий в прошлом, но не в настоящем.
Он поймал себя на мысли, что его удивляет это - то, что у него снова есть настоящее.
Как второй шанс - на что-то. На все.
Снова потянулся за сигаретой, потом передумал, бросил пачку на стол, провел ладонями с силой по лицу - спать не хотелось: кофе, азарт и желание найти разгадку делали свое дело.
- Ты же знаешь, что ничего мне не должна? - спросил Вик и сразу же поморщился - прозвучало не так. Прозвучало практически рекомендацией не лезть в его дела, и вот это-то и было не так.
- Чашка кофе и возможность высушить носки - это очень любезно. Ты очень любезна - учитывая, что мы расстались не так чтобы друзьями.
Учитывая, что они расстались - так, наверное, было бы даже правильнее, и Вик подумал, что зря начал этот разговор: в молчании хватало острых углов и неровностей, но так их, по крайней мере, можно было игнорировать, а теперь он для них обоих уничтожил эту возможность.

Отредактировано Vic Sage (2021-04-28 20:05:23)

+2

12

Вик говорил странные вещи — слишком странные даже для них. Убить себя, чтобы выбраться из тюрьмы… в такой момент впору порадоваться, что враги Хелены обычно хотя бы оставались мертвыми. Если, конечно, не наступала какая-нибудь особенно темная ночь.

— Допустим, — осторожно кивнула Хелена, потирая ладонью шею. — Поставлю на то, что он лежит в могиле, а там посмотрим, идет?

Имя второй подозреваемой заметно испортило ей и без того не лучшее настроение — пересекаться с леди Шивой желания было настолько мало, что оно отозвалось ноющей болью в отбитых неделю назад почках. А от любительницы устроить смертельную битву по поводу и без леди Шивы одними почками едва ли отделаешься. У Хелены еще ни разу не получилось.

— А это уже кое-что. Правда, наносить ей визит вежливости в одиночку я бы не советовала — если доброжелателем была не она, убьет и спишет на рефлексы.

О том, что же связывало их с Виком, Хелена знала довольно поверхностно и не хотела разбираться и вникать: наверняка какая-то запутанная история, знание которой не принесет ей ничего, кроме неудобства. Кажется, именно Шива познакомила Вика с Ричардом Драгоном — этого факта будет достаточно.
Ну, можно добавить, что у нее немного специфические понятия о морали и склад мышления — но кто в цеху наемных убийц мог похвастаться иным.

Должно быть, она выглядела чересчур озадаченной, ведь почему бы еще Вик сменил тему, именно на ту, которой Хелена старалась избегать. Она чертыхнулась, но только мысленно — не хотела, чтобы он подумал, будто смог застать ее врасплох.
Неопределенно дернув плечом, она хмыкнула:
— Всегда пожалуйста. Если не хочешь, чтобы я помогала тебе — так и скажи.
"Если не хочешь видеть меня, скажи тоже". Последнее не прозвучало, но напрашивалось само собой. Если Вик не смог забыть ее привычек, об этом тоже мог бы и догадаться.

Хелена давала ему выбор, которого сама была лишена: уйти или остаться, продолжить говорить или опять забыть друг о друге, теперь уже навсегда. Вариант с "уходя — уходи" работал примерно никогда, если дело касалось ее прошлого. Его следовало бы от себя давно отрезать, закопать где-то, да хоть бы и утопить в том канале вместе с крестиком. И записаться на терапию.

— Я рада, что ты жив, Вик, если это важно. — И что не хочешь сожрать меня. — Что бы это ни значило.

Это ничего не меняло, но во рту словно бы перестало горчить.
Буря за окном не стихала — Хелена бросила взгляд в окно, прежде чем встать, собрать со стола кружки и не глядя сунуть их в раковину. Прислонившись к тумбе, она скрестила руки на груди и смерила Сейджа долгим взглядом — пожалуй, жила в добровольной самоизоляции слишком долго, чтобы помнить, как проявить не самые худшие свои черты. Еды у нее не было, о чем уже говорилось, предложить в душ сходить — лейка сломалась на днях. Какие-то тридцать три несчастья, в центре которых стояла Хелена Роза Бертинелли — взъерошенная, сомневающаяся, сама себе непонятная.
Если верить Вику, впрочем, она была уже достаточно любезной хотя бы и так.

+1

13

Было что-то очень знакомое в том, как она слушала его расклады, как потирала шею, выбирая один из вариантов.
Это узнавание - Вик не считал себя сентиментальным, а, возможно, стоило бы - ему нравилось: Вик сутки бродил по городу, цепляясь за любую знакомую деталь, надеясь, что это смутное ощущение собственного недо-возвращения, иллюзорности собственного существования уйдет, но оно не уходило, пока он не оказался в квартире Хелены, где даже кофе стоял на том же самом месте, как и раньше, а она все так же потирала шею, размышляя над очередной загадкой.
Не слишком, должно быть, убедительно прозвучало бы - я наконец-то понял, что действительно вернулся, когда увидел, как ты хмуришь в задумчивости брови и хмыкаешь, когда тебе не нравится услышанное - и Вик предпочел промолчать.

- Я не сказал, что не хочу, - ладно, это было чистым ребячеством, стоило признать. Хелена дурой не была и едва ли ей придется по душе, если он начнет играть словами. Может быть, в другой ситуации это и было бы уместно, но сейчас Вик, пожалуй, нуждался не только в чашке кофе. Ему нужен был собеседник - друг, если уж на пошло. Человек, который знает многое о теневом мире и о тех, кто в нем существует. Человек, который мог дать хороший совет или прикрыть спину - не на Бэтмена же Вику было надеяться.
Хелена на удивление легко вписалась в этот образ - они действительно расстались не друзьями, но сейчас это не имело никакого значения.

- Я не сказал, что не хочу, - повторил Вик, как будто с первого раза она могла не расслышать. - Наоборот. Если это, конечно, не сильно тебя отвлечет.
Это было смешно - смешно и нелепо, то, как они были вежливы друг с другом, как тщательно Вик выбирал слова и вслушивался в чужие, чтобы не пропустить дополнительные смыслы, которых, возможно, там и не было. Он ухмыльнулся, откидываясь на спинку стула, толкнул кружку, заставив остатки кофе мазнуть по белой внутренней поверхности, и все же засмеялся - не особенно радостно, но искренне.
- Я тоже рад, что я жив, но от тебя это слышать приятнее.
Что бы это ни значило - вот что его рассмешило, действительно рассмешило.
Хелена загнала мяч в его ворота с изящной легкостью: Вик считал это своей прерогативой, все эти загадочные многозначительные комментарии, порождающие в собеседнике вопросы и сомнения, и сейчас, получив по носу, неожиданно развеселился.
Немалой долей в причине его благодушия стал кофе и сухое помещение - но Вик не хотел врать себе: ему нравилась Хелена.
Нравилась в прошлом - и нравится сейчас, и, может быть, в каком-то смысле их встреча была ответом на заданные им  церкви вопросы, почему нет.
Почему, черт возьми - он не без удовольствия чертыхнулся мысленно, глядя на Хелену - нет.

- Я не знаю, где искать могилу Твейна - да и эксгумация не то, что входит в список моих увлечений, - вернулся к актуальным задачам Вик, не собираясь слишком торопиться, выдавая желаемое за действительное - с Хеленой это могло кончиться плачевно, для католички-итальянки у нее был весьма независимый характер, ему ли не знать. - Леди Шива кажется вариантом перспективнее - ты не в курсе, она в городе? Не ушла на покой, не предпочла место потише?
Жива ли, хотел спросить Вик, потому что смерть все же была вариантом для них всех - никто не был бессмертным, ни виджиланте, ни злодеи. И не все возвращались - он стал каким-то исключением и хотел выяснить, почему.
- Какие у тебя планы на вечер? - Вик накрыл кружку ладонью, кинул короткий взгляд в узкую цель между шторами, прячущими от людей внутри неприглядную дождливость снаружи. - Хочу все же нанести ей визит. Если Охотница прикроет спину, буду чувствовать себя не так глупо.

+1

14

Хелена ожидала скорее отказа. Круг её знакомых, готовых без раздумий работать с Охотницей, никогда не был особенно широк, а в последнее время и вовсе сократился до пары-тройки имён. Даже Рене, с которой они были в неплохих, в общем-то, отношениях, могла притормозить и выдать что-нибудь вроде "это слишком опасно, можешь уйти, если хочешь", что иногда, в особо острые моменты Хелениной меланхолии, могло трактоваться как "не хочу иметь с тобой дел, ты слишком неуправляемая". Брюс кокетничать не любил, — так и говорил, прямо в лоб, а она всегда умела ценить честность.

Хелена была готова услышать что-то похожее, — но не услышала.
Я не сказал, что не хочу, повторил Вик, будто прочел ее мысли, — это не так сложно, у нее на лице должно быть написано, — и рассмеялся, прежде чем Хелена успела среагировать. Она дернула щекой, словно не решалась улыбнуться, ей было неловко, она так не умела — делать вид, что ничего не произошло, что все в порядке, когда ни хрена не в порядке.

И, по правде сказать, именно сейчас, впервые за долгое время Хелена почувствовала что-то близкое к тому, щекотное, дразнящее ощущение тепла где-то под кожей. Будто они поменялись местами, и это Хелена была мертвой, а теперь пыталась согреться. Оставалось надеяться, что вид у нее все же был не слишком потерянный.

— Обращайся, — пробормотала она почти наугад, не зная, как истолковать это его "рад", и странно открытую позу, и чертовски раздражающую ухмылочку. Выбрав делать вид, что не заметила всего этого, Хелена повернулась к окну. Рука сама потянулась заправить за ухо волосы, она остановила себя на полпути — такой же жест из прошлого, полузабытый рефлекс, вернувшийся вслед за Виком.

Очень странно, но в этот раз Шива стала ее спасительной соломинкой, за которую Хелена ухватилась с, пожалуй, даже чрезмерной благодарностью. Уж всяко лучше неудобных разговоров, от которых появлялось только больше новых вопросов. И хоть на один из них вряд ли у Сейджа нашелся бы внятный ответ, а у Хелены — достаточно смелости, чтобы этот ответ принять.

— Мы точно об одной и той же Шиве говорим? — Вопрос был, конечно, риторическим, но представить Шиву на пенсии оказалось сложно — и слишком забавно.

Это было не очень доброе веселье в ее голосе, Хелена, назвавшись Охотницей, уже не могла свернуть со своего священного пути, — а Сандра и не видела для себя иного. Какие-то шансы на спокойную старость — или, по крайней мере, на то, чтобы дожить до нее, — были только, наверное, у Дины.
Только Дине и хватило сил завязать, и, подумав о ней, Хелена закусила губу: пришедшая в голову идея была не худшей, но за нее придется долго извиняться.

Как будто что-то новое.

— Лично я не в курсе, но знаю ту, кто знает. — Подумав, она пояснила: — Дина встречалась с ней с месяц назад, Шива хотела от нее что-то, могла оставить способ связаться, на случай, если передумает.

Может, заодно и вскроется, чего конкретно Шива хотела. Дина не стала посвящать ее в подробности, сказала лишь, мол, соскучилась, и Хелене только и осталось, что качать головой и просить быть осторожнее. А теперь что? Позвонит и скажет "прости, я передумала, рискни здоровьем"?

Приложив ладонь к утомленным от бессонной ночи глазам, Хелена постояла так немножко, решила, что не нужно столько продумывать наперед — все равно оно ни черта не помогало, — и подалась к Вику ближе.

В призраков из своих ночных кошмаров она привыкла стрелять, только так убеждая себя в их реальности. Вика достаточно коснуться — плеча, почти невесомо и недолго совсем, чтобы перестать чего-то бояться.

— Пошли спать, пока тебе не пришлось меня тащить. Я стреляю точнее, когда высплюсь. Дине позвоню ближе к вечеру, если повезёт, к ночи будем готовы.

<...>

Повезло. К моменту пробуждения уже почти распогодилось, серые тучи над Готэмом наконец разошлись, обнажая кусочек темного неба в окне.
Дина в телефонном разговоре особо не сопротивлялась: уступила сразу, едва услышала о Сейдже. Скрывать такую новость большого смысла не было — Дина никому не сдаст, это во-первых, а без этой информации она скорее не стала бы рисковать, это во-вторых.

Но даже во время настолько гладких и коротких переговоров Хелена места себе найти не могла — вылезла из-за стола, забыв об ужине, ходила взад-вперед по комнате запертой в клетке кошкой, параллельно собирая разбросанные вещи в корзину для белья.

— Собирайся, — наконец, сказала Хелена, нажав отбой и второй рукой вытаскивая сумку со снаряжением с антресоли. — Хорошая новость — я знаю, где сегодня будет Шива. Плохая — вероятнее всего, она набьет нам морды. Она будет ждать Дину у доков, а про рандеву с нами Дина ничего не говорила.

Перед тем, как натянуть маску, Хелена все же подмигнула:

— Ещё не поздно увлечься эксгумацией, если хочешь. У меня, может, даже лопата найдется.

Больше шутки ради, чем предложения для. Охотницей за рулём своего байка она чувствовала себя куда увереннее, чем Хеленой на собственной кухне, поэтому с последней в какой-то степени даже рада была расстаться. Путешествия в прошлое на этом не закончились, но теперь чувство дежа вю так не раздражало, уступив место скорее мрачному предвкушению — и ощущению назревающей где-то далеко, за пределами видимости, бури.

Дина поджидала их в условленном месте со своим байком, в полном обмундировании Канарейки — одного лишь зеленого лучника с дурацким чувством юмора не хватало, чтобы совсем как в старые добрые, но Хелене (да и Дине, наверное, тоже) больше нравилось так.

— О, я помнила тебя ниже, — сказала Дина Вику, глядя на него снизу вверх. — Должно быть, это все чертовы каблуки. Прости, Охотница.

Хелена махнула рукой.

— Лучше скажи, чего от тебя Шива хотела.

Дина вздохнула, перевела взгляд с Вика на Хелену и обратно, размышляя о чем-то:

— У них очередные терки внутри Лиги, я сильно не вникала. Снова их любимые гладиаторские бои, и Шива хотела, чтобы я выступила за нее. Пробралась в дом, напугала Син, угрожала Харперу. Душечка, в общем, как и всегда. Я подумала, что она может искать кого-то из вас, ну там, знаешь, "железную сову" или своего лучшего ученика, который чудесным образом воскрес. Я не очень хотела ввязываться, но мне надо знать, что из всего этого выйдет, желательно увидеть самой.

— Она никому не навредит, я обещаю.

Если Хелена и могла что-то обещать, то, пожалуй, только это.

— Тогда нам нужен план?

+1

15

Лежа на коротковатом для себя диване в гостиной Хелены, Вик не сразу уснул - возможно, для Охотницы такой перевернутый режим был привычен и удобен, он же чувствовал себя глупо, наблюдая, как в тонкую щель между задвинутыми шторами просачивался серый день. Плащ сох на спинке стула, как сброшенная кожа; переодевшись в сухое, какую-то майку с чужого плеча, найденную Хеленой - чью и что у нее забывшую? - Вик все крутил в голове их разговор и то, чем он закончился. Было ли это приглашением?
Хотелось думать, что было - только здравый смысл подсказывал иное. Вик слишком хорошо помнил, как у них все случилось в прошлый раз - они искали разных вещей, позволили симпатии заглушить голос разума. Хелена тогда искала себя, искала свой путь - без Бэтмена, но, как выяснилось, и без него, и они оба тогда, в доках, согласились с этим фактом: они поспешили.
И ее прикосновение, короткое прикосновение к плечу, говорило все о том же - они поспешили и отзвуки того расставания преследовали не только его.
Будет глупостью повторить уже совершенную ошибку - но сейчас, рассматривая потолок в гостиной Хелены, Вик никак не мог избавиться от желания завалиться к ней в спальню под любым предлогом и посмотреть, что будет.
Эй, Хелена, а помнишь, как мы разбили вазу, которая стояла вон на той полке?
Эй, Хелена, может, закажем пиццу и посмотрим дневное шоу?
Эй, Хелена, убери арбалет, я просто хотел узнать, как тебе удается засыпать днем...

Он так и просыпается с этой мыслью - что они недоговорили кое о чем, но она уже полна азарта, как будто наступление ночи будит в ней ту, другую. Охотницу будит, вот кого, и Вик торопливо закидывает в рот пасту, мимикой изображая свое согласие или возмущение с теми или иными словами говорящей по телефону Хелены.
- Значит, Дина и Шива, - Вик представил себе этот тандем, хмыкнул, собирая со стола тарелки. - Ну, по крайней мере, скучно точно не будет.

Приподнятое настроение Хелены передалось и ему - насвистывая национальный гимн, Вик сгреб в мусорку остатки с тарелок, сунул грязную посуду под кран и развернулся как раз вовремя, чтобы застать последний рубикон: Хелена превращалась в Охотницу, скрываясь за маской.
- Оставим на следующую ночь, - Вик сдернул со спинки стула плащ - его собственный костюм отличался еще и практичностью, можно было не искать гримерку. - Эксгумация тянет на третье свидание, хочу пригласить тебя по всей форме.

Дина смотрела на него странно - Вик несколько раз подавил желание заверить ее, что не имеет видов на ее мозги, но, кажется, ее беспокоило совсем не это.
Он дернул плечом на словах о плане, выдавил смешок, повисший в сыром воздухе доков, отчетливо приправленном солью.
- План и Шива? Я отмечу в календаре день, когда нам удастся дойти хотя бы до первого пункта.
Еще бы найти этот календарь - Вик бы не преминул отметить день, когда прошлое погребло его одной волной. Утро, казалось, случилось в прошлом году, если не в прошлой жизни - что бы он делал, не узнай и не окликни его Хелена?
Воскрешение - Вик не любил это слово, но сейчас не мог подобрать другого, более подходящего - не могло не восприниматься вторым шансом, только узнать бы еще, вторым шансом на что.
Прожить вторую жизнь Виком Сэйджем, уехать из Готэма так далеко, чтобы даже крик Канарейки его не достиг?
Отказаться от Сэйджа и посвятить жизнь городу? Спать днем, расплачиваться мятыми двадцатками, знать по именам и привычкам всех виджиланте?
И вот ведь незадача, насколько Вик понимал, никакого Общества анонимных воскресших в городе не было.

- Так ты не знаешь, кого именно она искала? - уточнил он, нарвавшись на раздраженное хмыканье Дины.
- Шива не моя подруга, если ты об этом. Хочешь узнать, скучала ли она - спроси у нее сам, но не удивляйся, если она потребует вернуть стоимость букета, присланного на твои похороны, - огрызнулась Канарейка, поправляя висящий на стартере шлем.
Вик замотал головой, чтобы не рассмеяться - это и правда показалось забавным, представить Шиву, выбирающую онлайн достаточно мрачный букет.
Может, еще и карточку приложила бы?
Дорогой Вик, спасибо, что умер сам.
- Пошли? - повернулся он к Хелене. - Если Шива нас не приглашала, то лучше показаться сразу, а не ждать, пока она нас найдет сама. Заодно хочу посмотреть на ее реакцию - насколько она удивится.
- Удивится, - пообещала Дина. - Любая удивится.
Она скосила взгляд на браслет, плотно сидящий на запястье - должно быть, часы, и подняла голову, тоже выжидая ответа Хелены.
- Ты пообещала, - напомнила чуть напряженно, потирая плечо.
Вик полез за маской, пряжка под пальцами показалась странно привычной - мышечная память работала отлично, несмотря на перерыв и смерть в анамнезе.

Отредактировано Vic Sage (2021-07-04 22:22:54)

+1

16

На самом деле оставалось только пожать плечами: импровизация могла бы стать хорошим оружием против практически кого угодно, но не Шивы, — в бою с ней в свое время Хелену спасли лишь чертовски хорошая подготовка и холодный разум. Либо Вик знал это, но забыл, либо он нашел к Шиве какой-то другой подход.
Эта мысль ей отчего-то не понравилась, определиться с причиной сразу она не смогла и с пасмурным видом держалась рядом, молча, пока эти двое обменивались шпильками. Дина привыкла сразу, будто виделась с Виком на прошлой неделе, она всегда была такой — должно быть, влияние Лиги. Если бы Хелену не выставили, то как знать, может, и она тоже смирилась бы с этой магической хренью. Ей оставалось завидовать — и закатывать глаза:
— Предложи еще ставки сделать, она тебя вернула или нет.
Хелена бы поставила сотню, что Шива как минимум косвенно в этом замешана, но у бывших мертвецов вряд ли водились деньги, так что она прикусила язык.

Этот план — его отсутствие — Хелену немало нервировал, она держалась слегка позади, на расстоянии в пару метров, чтобы удобнее было стрелять. О том, чтобы взять Шиву на мушку сразу, речи даже не шло — но, по крайней мере, так она чувствовала себя немного лучше. Одного наемника Хелена к себе уже подпустила в прошлые выходные, и ее ребра слишком хорошо об этой встрече помнили.

Хелена уловила Шиву раньше, чем увидела — интуитивно дернулась в сторону, зацепила боковым зрением быструю тень, выбросила вперед руку с арбалетом, выцеливая мишень, но не спуская тетиву. Выстрелить — значит, объявить войну, а Дине Хелена обещала.

— Ты не одна. — Голос Шивы не выражал ни разочарования, ни удивления, ни боевого азарта — она констатировала факт так, будто зачитывала рецепт из книжки на маленькой кухне Дины. Встреться они при других обстоятельствах, Хелену бы это даже оскорбило. Подругами они никогда не были, но капля уважения бы лишней не стала. Пока лишней ощущала себя она, все еще занимавшая позицию слева от Вика.

— Ты тоже, — Дина обвела широким жестом площадку, на которую они вышли: немного тесноватая арена, окруженная грузовыми контейнерами, у которых притаились еще несколько темных фигур. Хелена тихо, но отчетливо чертыхнулась, жалея, что в маске выражение ее лица "ну я же говорила" будет не так заметно. Пересчитать видимых врагов, впрочем, не забыла — трое совсем близко, еще четверо у дальнего блока, пару женских фигур можно было разглядеть у Шивы за спиной.
Большой любви всюду ходить со своей свитой Хелена за Шивой раньше не замечала, для подобного у нее наверняка нашлись бы очень серьезные причины. Вряд ли ими можно назвать их скромную троицу — даже ожидай она засады от них, скорее пришла бы в одиночку. И почти наверняка справилась.

От Дины все это тоже не ускользнуло:
— Ждешь еще кого-то? Тут вечеринка, на которую нас не позвали?

Бледное лицо Шивы, застывшее было маской, дернулось, будто она едва заметила, кого именно притащила с собой Черная Канарейка.
— Избавь меня от прелюдий. Ты хотела поговорить о моем предложении, но привела Охотницу и Вопроса. Что стало с прежней?

— Боялась, что ты не спросишь, — отозвалась Дина, и Хелене показалось, что звучала она даже приветливее, чем с ними несколькими минутами ранее. Особые отношения этой парочки волновали ее еще со времен Птиц, а к настоящему моменту словно бы мало что изменилось. Впрочем, это еще могло сыграть им на руку.
— С ней все в порядке...

— ...но у нас к тебе тоже есть вопрос, — перебила уже Хелена, сделав шаг вперед. — У тебя еще есть доступ к Ямам Лазаря?
— Что? — Шива и бровью не повела, но в глазах ее мелькнуло узнавание. Она смерила Вика изучающим взглядом, очевидно ища какой-то подвох: — Это правда ты?
— А ты не знаешь? — не сдалась Хелена, прекрасно помня, как Шива умела лгать и как сложно ее было в этом подловить. Сейчас же Шива не выглядела ни удивленной, ни подозрительной — ровно такой, как обычно, разве что самую капельку заинтересованной.

— Я не таскаюсь по всему миру за трупами своих когда-то подопечных, если ты не знала. Скорее это я их оставляю.
Свою сотню Хелена все же мысленно проиграла, но ответом осталась почти довольной. Кивнув, она опустила арбалет и оглянулась, жалея, что за чертовой псевдокожей не видно лица.

Шива тем временем обратилась к Вику:
— Значит, ты думал, что это я тебя вытащила? Даже жаль, что это не так. Ты бы мне очень пригодился, с Диной договориться гораздо сложнее. На твоем месте я бы не стала выяснять, кто это сделал, просто жила бы дальше. Как раньше, более или менее. Ответ тебе вряд ли понравится.

Она наверняка хотела бы сказать больше, не будь тут лишних глаз и ушей. Хелена же лишней себя почти не чувствовала, зато чувствовала странное удовлетворение — оставлять их наедине было бы плохой идеей.
Идея встретиться с Шивой здесь и сейчас вообще-то была не лучше — она явно готовилась к чьему-то нападению, и попадать под чужую горячую руку в планы Хелены не входило. Поймав взгляд Вика, Хелена мотнула головой, показывая, что лучше бы им убраться отсюда.
Дина тоже не имела желания торчать в доках дольше необходимого.

— Только давайте не будем устраивать поединок, чтобы ты точно убедилась в том, что перед тобой именно тот самый Вопрос, который не жрет мозги и все такое, — взмолилась Дина не без иронии, — ведь именно этого болливудского тропа нам так не хватало.

— Не могу обещать, но будем считать, что на вечеринку вы приглашены. 

Переспросить Хелена не успела — ответом на невысказанный вопрос стали новые тени.
Много теней.
Похоже, что со своей Лигой Шива и правда больше не ладила.

+1

17

Он больше угадывал, чем в самом деле видел темные фигуры, растворяющиеся в тенях контейнеров, окруживших небольшую площадку: самое подходящее место, чтобы устроить встречу, о которой не должны знать в городе, да и не позволял себе отвлекаться: все искал в лице Шивы хоть какой-то намек на удивление или недовольство его присутствием, но его взгляд снова и снова натыкался на полнейшую невозмутимость.
Лишь раз она посмотрела прямо на него, после вопроса Хелены о Ямах, и Вик насмешливо дотронулся до шляпы в знак приветствия: маска все равно делала его лицо неузнаваемым и незапоминающимся.
- И правда я.

Что-то в лице Шивы ожило вспышкой слабого интереса, но ее слова хлестнули Вика как плеть.
Он опустил голову, а когда поднял, на него смотрела Хелена - с чем-то вроде смеси удовольствия и сочувствия, но он моргнул и это впечатление тут же прошло.
- Мы давно разрешили этот вопрос, - упрямо напомнил Вик - не смог сдержаться, хотя стоило бы. - Я ничего тебе не должен - и сейчас тоже.
Шиву, кажется, это только развлекло - насколько мог Вик судить по ее идеальной невозмутимости, а вот Канарейка рядом резко втянула воздух, готовя ответный выпад, как будто собиралась оспорить этот очевидный факт: договориться с ней было не проще, чем заставить Бэтмена улыбаться.

- Так это с этим я бы тебе пригодился? А кому еще? Кому еще я мог понадобиться? - спросил Вик, когда все новые тени проявились, забирая в кольцо небольшую площадку между контейнерами. Их молчаливая неподвижность дышала угрозой, ошибиться было невозможно, и Вик постарался расслабиться, дать телу самому вспомнить все, что оно умело.
- Тшшш, - раздраженно зашипела Шива, теряя часть своей невозмутимости. - Для вопросов будет более удобное время.
Легко тебе говорить, подумал Вик: Шива была готова к бою, а он год провел... где-то.

Луна отразилась рябью в серебристом плетении взлетевшей с тихим  "вшшшух" сетки. Вик отреагировал больше на звук, неуклюже убираясь с места, едва не наталкиваясь на Дину, которая пробормотала тихое ругательство, чуть было не попав под маневр Сейджа. Шива, казалось, телепортировалась - сетка, которая должна была накрыть их всех, поблескивающим плащом окутала лишь одну из фигур, стоящих позади Шивы - раздался мелодичный лязг и разрубленная сетка скользнула на асфальт.

Вик перехватил Хелену за локоть:
- У них нет цели нас убить, - проговорил торопливо, дергая ее из-под новой сетки, расцветившей ночное небо над доками серебряной канителью. - Никто не бьет на поражение!..
Одна из ниндзя Шивы, прячась в тенях, атаковала контейнер, с крыши которого выпускали сети - как кошка, она взлетела по металлическому боку контейнера, запрыгнула на крышу и тут же упала навзничь с десяти футов, раскинув руки. Из ее плеча торчал тонкий дротик.
- Неужели, - фыркнула Дина  рядом, едва успевая убрать сапог - другой дротик покатился по асфальту, оставляя влажный след. - Не собираюсь рисковать, пока не буду уверена, что у меня тоже есть друзья, которые могут вернуть меня с того света...

В ее словах был резон, но было и много спорного: например, Вик все еще не уверен, что благодарить должен друзей, но сейчас они едва ли могут подискутировать об этом: несколько темных силуэтов с обманчивой легкостью приземляются в паре шагов, появившись будто из воздуха. Вик отреагировал автоматически, сгруппировался, перешел в защитную стойку, распределяя вес... Слишком медленно - куда медленнее, чем раньше, удар все же застал врасплох, пришелся в корпус - со стороны, наверное, легкое касание, однако правая рука Вика тут же показалась чужой, какой-то резиновой. Он наклонился, гася инерцию пропущенного удара, развернулся боком, чтобы перехватить чужой кулак - и снова не успел, пальцы скользнули по плотной прохладной ткани черного костюма, скрывающего нападающего, зато второй тычок не заставил себя ждать: где-то под ребрами отозвалось горячей вспышкой, Вик  отпрянул, чтобы сохранить равновесие, но чужая подножка обрекла попытку на провал. Год без тренировок, пусть он его и не помнил, давал о себе знать - тело протестовало, требовало разминки.
Мокрый асфальт доков оказался куда тверже и ближе, чем казалось - локоть противно заныл, шляпа отлетела в тень, полы плаща запутались вокруг пояса, когда Вик перевернулся и все же на этот раз перехватил удар. Обхватил чужую кисть, дернул, перекидывая противника через себя - но тот с ловкостью кошки будто перевернулся еще в воздухе, коленом пригвождая дернувшегося подняться Вика.
- Тебя здесь быть не должно, - Вик не был уверен, прозвучали ли эти слова в самом деле, а затем почувствовал укол - дюйм холодной иглы вошел ему под ребра справа, сердце лихорадочно дернулось, разгоняя по крови транквилизатор.

Отредактировано Vic Sage (2021-08-08 17:14:51)

+1

18

План был прост, как два пальца об Бэтмена сломать: не подпускать к себе никого столько, сколько получится, сходиться сразу со всеми в рукопашке — верная смерть.

Но они, похоже, и сами не хотели боя — надеялись загнать их, словно дичь. От летящей сетки она ускользнула не сама, и в суматохе не вполне понятно было, спасал Вик ее или от нее: сказал что-то о том, что они не убить пытаются.

— Вот дерьмо, правда, что ли? — прошипела Хелена, когда он схватил ее за руку, сбив прицел. Палец на спусковом крючке дернулся, и болт вылетел в темноту, так ни в кого и не попав. Будь у нее больше времени, она успела бы огрызнуться, что у нее тоже не было цели кого-то убить — только вытащить их всех отсюда, а стрелять можно и по ногам. Вместо этого пришлось перекатиться в сторону, ускользая от очередной порции дротиков.

Дина еще держалась — Хелена краем глаза видела ее в десятке футов от себя. Заряжать арбалет было некогда, и она ударила свою юркую противницу прямо им, бросив в лицо, перегруппировалась, заломила руку, не давая вколоть себе непонятную дрянь. Вырвав из чужой ладони дротик, Хелена воткнула его в единственный открытый крошечный участок кожи — в шею, между маской и костюмом, — и развернулась вместе с обмякающим телом, чтобы закрыться от других.

Только тогда она заметила, что Вика уже схватили, а Шивы не было видно, и лишь по металлическому звону где-то позади было понятно, что та на ногах, пока еще, — дерьмо, дерьмо, дерьмо, — и времени ни на подумать, ни на хоть какое-нибудь разумное решение не оставалось. Все они, скорее всего, этим людям не нужны — все, кроме Вика. Если дать им забрать его...

— Канарейка, — крикнула Хелена, оставив тело и бросившись на землю, — сейчас!

Изо всех сил зажав уши ладонями, она зажмурилась: Дина ее услышала, а потом Дину услышали все, кто еще был в сознании и не приготовился, воздух задрожал, зазвенел металлом окружавших их контейнеров. Над головами разлился звон увесистых цепей, угрожающе заскрипела башня крана, вибрация пролилась по мокрому асфальту — уже через десяток секунд на ногах не осталось вообще никого.

Хелена первым делом открыла глаза, уже потом отняла от онемевших ушей руки; она успела закрыться, но где-то внутри все равно засел отзвук крика Канарейки. Нашарив рукой арбалет, она проползла пару футов, прежде чем рискнула встать и оглядеться — на усеянной толпой ниндзя земле найти знакомый плащ вышло не сразу. Нападавший на Вика мужчина лег там же, где стоял, навалившись на него, Хелена оттолкнула его ногой, не отказав себе в удовольствии пнуть.

— Все живы? — донесся до нее голос Дины, чуть с эхом, как из колодца.

Твою мать, твою мать, твою мать, — вместо нормального ответа шептала Хелена. Если бы Дина спросила, чего она так боялась, Хелена не нашлась бы что ответить. Что Вик был в сознании и услышал Канарейку или что Вик был без сознания, потому что в шприце был не транквилизатор, а что-то похуже? Один вариант другого краше.

Хорошо, что Дина не спросила.

Выдернув иглу, Хелена отбросила ее подальше, нащупала пульс на шее — и только тогда выдохнула с облегчением:

— Помоги мне. Надо выбираться отсюда.

Судьба Шивы ее в тот момент уже не очень волновала. Да и вряд ли бы они ее нашли.

Каким чудом они добрались до квартиры, Хелена не помнила. Доза транквилизатора оказалась достаточной, чтобы Вик все пропустил, включая ту часть пути, когда Дина спросила, не нужно ли оставить их одних.

Все в порядке, сказала тогда Хелена, но Дина к утру все равно ушла, оставив записку:

"Скажи, что я очень извиняюсь, если его все-таки мой крик вырубил. Постарайтесь не светиться хотя бы пару дней. Д".

Вылезти все-таки пришлось за медикаментами и кое-какой едой. И чтобы урвать себе минутку на подумать — но минутки вполне ожидаемо оказалось слишком мало. Вернувшись в квартиру, понимая, что почти наверняка Вик уже очнулся, Хелена остановилась в дверях спальни — растрепанная и бледная, с невозмутимым, как она надеялась, выражением лица.

— Слушай, если ты еще раз умрешь, я тебя убью. — Поджав губы, она секунду помолчала, колеблясь, и все же добавила: — Клянусь, в голове это звучало смешнее. Ты как?

+1

19

Это чертово дежа вю, подумал Вик, приходя в себя - как бы не стало привычкой просыпаться вот так, плохо помня, что произошло, чувствуя себя не просто плохо, а так, будто его переехал мусоровоз, да не один раз.
В горле застыл отвратительно-кислый привкус, правая рука едва поднялась, Вик был бы рад сказать, что не помнит, когда так погано себя чувствовал, только это было бы ложью. Он помнил, отлично помнил - так погано он чувствовал себя пару дней назад, когда очнулся в той честной лечебнице мистером Доу.
Как бы это не переросло в привычку, меланхолично подумал он, подтаскивая подушку повыше.
В ушах зазвенело, когда Вик повернулся, разглядывая обстановку: где он проснулся на этот раз.
Догадка, переросшая в уверенность - знакомая полка, на которой больше нет вазы, планировка, даже шторы те же - заставила его задуматься об иронии: на этот раз не диван.

Хелены в квартире не было - Вик прошлепал до ванной, постоял под душем, восстанавливая в памяти произошедшее. Шива, ее ниндзя, не ее ниндзя - и что ему прошептал тот, кто всадил в него дротик. Что его не должно было быть в доках?
А где он должен был быть? В Ямах? В частной лечебнице?
Кажется, только он не знает, где ему сейчас место.

Под ребрами остался след от укола; Вик вытер зеркало, стирая конденсат, повернулся боком и вздохнул: их, кажется, и правда не собирались убивать, хотели взять живыми, но им, очевидно, удалось уйти. Не его стараниями, судя по тому, что он не помнит ничего о том, как они вернулись в квартиру Хелены - но куда сильнее Вика беспокоило даже не то, что он вырубился, а то, что позволил себя вырубить.
Он не справился - и знал, почему: был медленным. Слишком медленным, неповоротливым, мешком с мусором- Дракон назвал бы его увальнем и был бы прав.
Следовало вернуть форму, но прежде, чем заниматься физической формой, следовало очистить сознание: первый шаг, сказал себе Вик. Лучше всего начать с начала - и, шаг за шагом.

К возвращению Хелены он почти добился желаемого - из Сукхасаны в Сиддхасану, распрямляя плечи, дыша животом, отпуская то, на что он не мог повлиять, впуская в себя гармонию мироздания.
Открывая глаза, когда полная скепсиса - так ему показалось - Хелена появилась в дверях.
- Не планирую превращать это в привычку, - Вик сдержал улыбку - судя по всему, Хелена не ждала, что он рассмеется, - а потом медленно наклонил голову, пока не уперся подбородком в грудь и так же медленно выпрямился. - На самом деле, вот теперь я действительно чувствую себя так, как будто был мертв. Как будто все еще мертв. Это Дина, так? До сих пор в голове звенит.

Он внимательно оглядел Хелену - она вполне могла бы составить ему компанию на съемках Ночи живых мертвецов.
- Все обошлось? Я... Меня, кажется, вырубило.
Они могли бы делать вид, что дело в способности Канарейки - но оба знали, что для Вика все закончилось немногим раньше.
- Но поправь меня, если я не прав - это была Лига? Шива что-то не поделила с Лигой настолько, что ищет чужой помощи, пусть никогда в этом не признается - такое впечатление, что меня не было не год, а не меньше пяти... Ты медитируешь или расслабляешься как-то иначе?

+1

20

Как Вик себя теперь чувствовал, Хелена могла только догадываться. Жалости убийцы из Лиги не проявляли даже к тем, кто был нужен живым, и это должно быть чертовски больно — но к ее приходу он уже... йогой занялся?

"Господи". Даже зная, что Вик из тех людей, которых отдохнуть можно только в могилу загнать, выглядело это слегка дико. Поначалу. Потом до Хелены начало доходить.

Они слишком поторопились, не стоило нырять в это так сразу — она обманулась этим впечатлением, будто Вик вернулся как ни в чем не бывало, а ведь уже год прошел. Корить себя за такой промах, конечно, бессмысленно, даже если бы она что-то сказала по поводу, пытаться остановить было бы глупо и не получилось. И тогда все могло кончиться хуже.

— Ловлю тебя на слове, — пробормотала Хелена. Потом, вдруг поняв, что пялится, отвела взгляд, неловко потерев пальцем переносицу. — Да, Дина герой дня, без нее мы бы не выбрались. Я ее попросила, не могла по-другому.

А, возможно, стоило бы. Они хотели взять их живыми — может, так бы получилось узнать, зачем. Тогда у Хелены не было возможности обдумать такой вариант, и на одних рефлексах она выбрала бить и бежать.
Будь они с Сейджем вдвоем, можно было попробовать. А Дине она обещала.

— И да, кажется, это были люди аль Гула. Я упустила Шиву из виду и даже не знаю, в какой момент она сбежала. Но если ей действительно была нужна помощь, еще вернется. Нам пока торопиться некуда, к тому же нас наверняка будут искать. Или, наверное, стоит сказать "тебя"?

Она все еще злилась, не на кого-то конкретного — на себя если только. Следовало подготовиться лучше. Сейчас ее голова была занята сотнями мыслями о том, как можно было все провернуть, которые почему-то не пришли в нужный момент. Когда-то Хелена спросила у Бабс, как ей удавалось эти мысли отключать, пока сама она циклилась и грызла себя. Бабс сказала что-то про "не хранить все яйца в одной корзине", что разграничивать себя со своим альтер-эго очень полезно.

Было бы здорово научиться отключать Охотницу.
Может, их побег все же имел смысл.

— Стреляю в тире? — Прозвучало вопросом на вопрос, и Хелене стало почти смешно. — Стой, это неправильный ответ.

Но не рассказывать же ему, что обычно она приползает чуть живая и несколько дней просто лежит в обнимку с котиком, пока не станет легче. Или пьет в баре. Или ищет немного близости с кем-то из посетителей этого бара, если не слишком много выпила.

Хелена смерила Вика долгим оценивающим взглядом. С одной стороны, хотелось узнать, только ли она чувствовала эту тянущую тоску внутри, которой совершенно точно не было до вчерашнего утра. А с другой — опасалась ошибиться, принять желаемое за действительное или просто опять все испортить.

— Наверное, просто не расслабляюсь, — наконец, сдалась Хелена, не опуская глаз.

Зинда бы возмутилась, что у нее даже Нетфликса нет.

Можно было найти еще какую-то хорошую тему для разговора, но теперь ей хотелось спросить.

— Я спрошу, ладно? — Словно бы они оба видели этого слона в комнате, а на самом деле черт его знает. — Ты не думал, что мы...

Не договорив, Хелена сбилась и замолчала, так толком и не зная, что именно собиралась сказать.

— Знаешь, не надо было. Не бери в голову. Хочешь есть?

Так, может, и не лучше, но правильнее.

Отредактировано Helena Bertinelli (2021-08-09 04:00:06)

+1

21

- Они не могли знать, что я там буду - откуда? - Вик думал об этом - мог ли он быть причиной этого нападения в доках, но концы с концами не сходились: он и сам не знал, что появится ночью на встрече с Шивой, никакой встречи не было в планах даже днем, а круг тех, кто знал, что он - Вик мысленно поморщился - жив, ограничивался Хеленой.
Дина правдоподобно удивилась, увидев его, Шиве не было резона лгать - но если его возвращение дело рук Гильдии, то пришлось бы признать, что либо оба этих дня Гильдия за ним следила, либо знала, куда смотреть, с самого начала.
Варианты Вика не устраивали - заставляли чувствовать себя марионеткой, заставляли не доверять Хелене.

Не то чтобы тотальная наивность числилась в списке его недостатков, его профессия быстро избавляла от розовых очков, а хобби и вовсе не оставляло выбора, однако подозревать Хелену означало, что допустить, что каждый его шаг так или иначе срежиссирован, кем-то контролируется и ведет к результату, о котором сам Вик не имеет ни малейшего понятия.
- В любом случае, если Гильдия считает, что мы заодно с Шивой, это чревато проблемами, - Вик помотал головой на шутку о тире и оставил при себе комментарии: едва ли он имел право критиковать ее способы приходить в себя.
Один раз он уже сделал это - критиковал - и в итоге результат не впечатлял.

Хелена смотрела так, будто он позабыл свою реплику. Вик продолжал ждать - и дождался.
Значит, не расслаблялась.
Ну что же, это было ожидаемо: ни свечей для медитации, ни коврика для йоги. Он, конечно, не обшарил все - но такие вещи не прячут, как костюм виджиланте.

На самом деле, это было плохой новостью - Вик помнил, сколько надежд Хелена возлагала на окончание своей вендетты, помнил, с какой целеустремленностью она шла к результату, и, уходя с того пирса, он был уверен, что оставляет ее в покое и гармонии хотя с самой собой. Это стоило им обоим кое-чего - но тогда цена не казалась чрезмерной. Сейчас же у Вика - ха-ха - были к себе вопросы.
И, судя по всему, не только у него.

Хелена не договорила, передумала, оставив Вика с этой недосказанностью, вязнувшей на зубах.
- Я думаю, что нам прибавилось проблем, - совершенно искренне сказал Вик. - Гильдия чего-то хочет - и, как правило, получает желаемое. Неприятно ни стоять на пути, не понимая, в чем дело, ни быть этим желаемым.
Было и другое, о чем они должны были поговорить - или не должны, Вик никак не мог понять: прелесть скоротечных романов в их скоротечности, Хелена наверняка придерживалась схожих взглядов, защищая Охотницу.

- Хочу. Я действительно в порядке, если ты об этом. Нас не хотели убить.
Может, и стоило попасться - может, это дало бы кое-какие ответы, но Вик никак не мог пожалеть об этом по-настоящему: от Лиги сложно было ждать чего-то хорошего, ему нравилось там, где он находился прямо сейчас.
Вик сунулся в пакет с продуктами, вытащил упаковку тайленола - по крайней мере, снимет эффект от столкновения со способностью Канарейки.
- Зато можем вычеркнуть Ямы, - поделился своей догадкой, поднял голову. - Эффект Ям Лазаря не только в воскрешении. Даже недолгое пребывание там на некоторое время повышает физические параметры: скорость, ловкость, силу...

Вик многозначительно умолк - афронт в доках дал понять, что ему не помешали бы усиленные тренировки, чтобы вернуться в форму, но уж никак не свидетельствовал о том, что он стал быстрее или более ловким.
Это не сильно его заботило - это можно было исправить, к тому же, это помогало отмести ошибочный вариант.
- Если не Ямы - то что? - сам себя спросил Вик, выкладывая содержимое пакета на стол. - Ты слышала о Фонтане Существования? Мы с Рене... В общем, год назад мы отправились в Нанда Парбат, чтобы найти Фонтан - не были уверены, пустят ли нас монахи, но хотели попытаться. Мы не успели. По крайней мере, я думаю, что мы не успели - но что, если я ошибаюсь? Свойства Фонтана схожи со свойствами Ямы Лазаря в том, что касается излечения. Я не слышал о случаях воскрешения, но это ничего не значит - едва ли ктото в полной мере знает все о таких артефактах, как Фонтан или Ямы.

Зато Вик слышал о переселении - если "сосуд" невозможно исцелить, то с помощью Фонтана можно перенести дух в другого носителя.
Он передернул плечами, прислушался к себе - но никакого соседства внутри не почувствовал.

+1

22

— Они могли знать, если ты и правда с чьей-то легкой руки побывал в Яме. Даже аль Гул не может предсказать, насколько ужасными могут быть последствия, так что они могли решить понаблюдать издалека, насколько ты вменяем, прежде чем брать.

Вик поморщился, будто ему пришла мысль, которая очень не понравилась. Наверное, пытался прикинуть список подозреваемых. После странной встречи в церкви Хелена поставила бы на то, что если она не возглавляет его список, то где-то на первых строчках находится. Даже Рене пока не знала, что Вик жив.
Не то чтобы Хелену это сильно задело — доверчивостью и она нечасто отличалась, — но немножко укололо. Интересно, какой у нее мог бы быть мотив?

Придумать себе такой она не успела: Вик продолжил размышлять, и сказал, что проблемы прибавились "у них", и чувство отторжения куда-то пропало. Очень странно, но за последние дни странностей уже хватало, так что почти нормально. Он не заметил (или сделал вид, что не заметил), что Хелена чего-то не договорила, и это позволило ей с непринужденным видом заняться пакетами. Хелена достала пару непроливаек с кофе на картонной подставке, коробки с пиццей и салатами, блок энергетиков и бутылку молока. Пакет из аптеки остался у Вика.

Хелена подняла голову, услышав новые догадки:

— Это правда, — помолчав, согласилась она — все еще сомневалась. — Я слышала, что оттуда выходят скорее в режиме берсерка, а ты на него не очень похож. Пожалуй, стоило немного подумать и не бросаться сразу в пекло.

Она говорила с сожалением, но не извинялась — прежде всего все это нужно было Вику, и он пошел бы и без нее. Они не знали о слежке, но могли догадаться, вот это уже куда более неприятно, хотя и с кем не бывает.

О Фонтане Хелена не слышала, а Рене не рассказывала, у них вообще не очень принято было много об этом говорить: просто однажды Рене вернулась из дальней поездки и сказала, что Вика Сейджа больше нет. Помотав головой, она положила руку ему на плечо.

— Если бы это сработало, Рене бы знала, разве нет? Она бы не бросила тебя. Но... мы можем поговорить с ней, может, у нее найдутся какие-то версии, что еще могло случиться. — Странная реакция от нее не ускользнула, Вик дернул плечом, и она убрала руку. — Что-то не так?

Да все не так. Видимых последствий они так и не обнаружили, и это тревожило Хелену куда сильнее возможных стычек с Лигой. Их ведь не могло совсем не быть — а если их нельзя заметить невооруженным взглядом, это может быть что-то еще более серьезное, если не сказать страшное. Признаваться и тем самым нагнетать не хотелось, Хелена отвела взгляд, чтобы зацепиться им за пустующую полку. Так стало еще хуже.

— Кажется, есть еще кое-что, о чем мне надо с тобой поговорить, — признала Хелена нехотя, сама не веря, что сказала это.
Стала бы она первой, кто поднимет эту тему, почти десять лет назад? Едва ли. Сейчас бы тоже не решилась, если бы не понимала, что другой возможности не будет — как Вик и сказал, у них появилось много новых проблем, а для начала хотелось решить хотя бы старые.

— Прежде чем мы пойдем куда-то еще и найдем новых способов умереть. Ты никогда не думал, что мы поспешили разбежаться?

Хелена помнила, что было совсем не так, но выбрала наиболее безопасную на ее взгляд формулировку. Она и тогда предпочитала делать вид, что ничего не произошло, все нормально, и звучала теперь так же — хотя и тогда, и сейчас это едва ли могло кого-то обмануть, а уж Вика тем более.

+1

23

- Ну, кто мог знать, что все закончится настоящей схваткой, - Вик надеялся, что прозвучал достаточно непринужденно. - Ты хотя бы хотела придумать план.
Режим берсерка, значит, поймал себя Вик на какой-то мальчишеской досаде - значит, на берсерка он не очень-то похож.
Не то что это было его целью, но Хелена была женщиной, на которую ему хотелось производить впечатление.
Заставив себя сосредоточиться на ключевом "была" - разве все не достаточно сложно, чтобы усложнять еще сильнее? - Вик вытряс из упаковки пару штук тайленола, закинул в рот и разжевал, чтобы быстрее подействовало. Появление кофе, все еще горячего через плотный картон, показалось манной.

Не так было примерно все - в том числе и между ними. Вику пришло на ум воспоминание о том, как они с Хеленой отправились на свадьбу ее кузины - тогда пришлось притворяться, что между ними есть что-то, сейчас приходилось делать вид, что никогда ничего не было. По крайней мере, у нее отлично получалось - и рука на плече в этом совершенно дружеском жесте поддержки, и все эта слегка отстраненная доброжелательность: вот мой диван, ванная и холодильник.
- Это могла быть не она. Рене могла и не знать, если вернулась одна, - сбито попытался объяснить Вик - они говорили с Рене об этом, о том, как поступить, если Фонтан окажется выдумкой или монахи их не пустят. Нанда Парбат казался ему неплохим местом для вечности - достаточно загадочным, никаких скорбящих по обязанности друзей, унылого мраморного надгробия и вянущих цветов, так что Вик не удивился бы, если бы проснулся в одном из храмов в глубине Тибета. Уж точно не больше, чем когда очнулся в Готэме.

В любом случае, поговорить с Рене стоило - хотя Вик и немного опасался того, как она воспримет его появление. Они прошли немало - она была ему как дочь, если уместно так говорить, учитывая их разницу в возрасте, и стоило хотя бы продумать, как обставить его совсем не триумфальное возвращение.
Но реакция Рене и то, что она могла рассказать, могли подождать, а вот Хелена терпением никогда не отличалась.

Вик осторожно поставил обратно картонный стакан, прокручивая еще раз в голове ее вопрос. Была ли возможность понять ее иначе?
Следовало признать, что нет - Хелена задала прямой вопрос, и, вероятно, ждала такого же прямого ответа, а Вик слишком хорошо знал, как важно получать ответы, чтобы отделаться ничего не значащей расхожей фразой о том, что нет никакой разницы, что он думает, раз это ничего не меняет.
Возможно, потому что разница была и этот разговор мог кое-что поменять.

- Технически, - сказал Вик сквозь горечь незапитого тайленола, - мы не разбегались.
Не было сказано никаких громких слов, это было больше похоже на то, что они по умолчанию решили считать произошедшее несущественным. Тогда это казалось правильным; технически - до чего привязчивое словечко, подумал Вик, - это и было правильнее, чем менять друг друга или вечно ссориться на почве различия подходов к делу.

- Подожди, не стреляй, - он быстро вскинул руку. - Тогда - нет, не казалось. Сейчас - да.
С их образом жизни, специфическими интересами, сложными характерами - может быть, они действительно поспешили.
Между ними было доверие - несколько лет назад Вик решил, что это товар расхожий. К сегодняшнему дню жизнь внесла свои коррективы, и судя по квартире Хелены, она тоже не так чтобы делила с кем-то те вечера, в которые не была Охотницей.

- Я был не прав, когда осуждал твое желание мести. И был не прав, когда решил, что ты должна была меня послушать.
Жизнь и правда внесла свои коррективы, и хотя Вик по прежнему считал, что не имеет права ни судить, ни карать, а должен лишь искать истину, все же приходилось признать: он не слишком продвинулся в дзен-буддизме.
Иногда приходится выступать и судьей, выносящим приговор, и палачом, приводящим его в исполнение - знай Вик это раньше, получи этот ценный урок, он совсем по другому отнесся бы к Хелене с ее идеей воздаяния.

- Даже если это всего лишь что-то соцопроса бывших, я рад, что сказал тебе это - но как насчет тебя? Мы поторопились?
Разговор, конечно, запоздал - но Хелена была права: следующего случая могло и не представиться. Было на удивление просто держать это в уме - и это заставляло иначе относиться ко всему сказанному. Как будто придавало новый смысл всему - какой интересный посмертный опыт, подумал Вик меланхолично. Никому не рекомендую.

Отредактировано Vic Sage (2021-08-29 15:36:14)

+1

24

Хелена не стала еще раз напоминать, что она хотя бы их оттуда вытащила, — но приосанилась, держа свой стаканчик с кофе так, будто это был фужер с вином. Это было на редкость уютно и до странности хорошо — и подурачиться успевали, и пройтись метафорическим ножом по старым ранам, но так, что почти не больно, только нервы пощекотать немного.

Прошло почти десять лет. Слишком много, чтобы Хелена уж очень переживала из-за отказа. Скажи Вик, что ей все показалось, и он ни о чем не жалеет, — она бы поверила и больше не завела такого разговора. А тоска уймется как-нибудь сама, нужно только дать немного времени, Хелене не привыкать. Когда-то в любом случае от этой тоски останется разве что отголосок робкой осенней меланхолии, может, капелька ностальгии. Как вчера, когда она его увидела, и мысли были похожими.

Она вполне могла ошибаться сейчас, но ничего от этого не теряла.

Решив для себя так, Хелена с непроницаемым лицом медленно потягивала свой кофе, с Вика взгляда не сводила.

— Технически, — начала было она, передразнивая, но умолкла, когда он поднял ладонь, вздохнула, закатив глаза. 
"Технически убежал ты".

Она правда собиралась съязвить, обратив все в недобрую шутку, потому что не умела иначе. Рот было открыла, но смогла издать только неловкий смешок. Пожалуй, стоило бы присесть.
Пожалуй, стоило взять бутылку вина, а то и чего покрепче. Приготовившись к отказу, о другом варианте Хелена как-то позабыла. Зато Вика тогда помнила хорошо, девочку, всю жизнь прожившую среди убийц, неспособных на искреннюю любовь, впечатлить было нетрудно, то ли дело разочаровать. Едва достигшая совершеннолетия Хелена изначально не верила, что у них могло что-то получиться, она мечтала о чем угодно кроме любви. И сожаление к ней пришло далеко не сразу.

— А почему нет? Что изменилось? — Она бы предпочла, чтобы обошлось без упоминаний подробностей ее вендетты, Вик не мог не знать, но выбрал бить по больному. — Неужели стоило умереть, чтобы принять мой выбор?

В искренность его сожалений Хелене вполне верилось, в то, что он поступил бы по-другому, если бы мог — нет.

— Ты так говоришь только потому, что все уже закончилось, и я изменилась. Ладно мне, себе-то не ври, — Хелена ухмыльнулась немного зло, потом поджала губы. Вик говорил то, что она хотела услышать, или это — те самые последствия воскрешения, которые она искала? Позволил бы сегодняшний Вик пролить кровь? Он даже выстрелить ей помешал ночью.

Не довериться было бы так легко — ей ничего не стоило бы сказать "нет", отвернуться и больше не возвращаться к теме. Именно так бы поступила девочка, обиженная, как она думала, предательством, заживо съедаемая изнутри ненавистью и одиночеством. Эта девочка все еще оставалась там, внутри, но с годами Хелена научилась лучше понимать ее желания.

— Прости, я тебе верю, — выдохнула она, все еще внутренне на что-то решаясь. — И да, я думаю, ты поторопился от меня сбежать. А я поторопилась, решив вчера, что твое возвращение ничего не меняет.

Из ее уст звучало чем-то близким к признанию.

+1

25

Хелена не стала церемониться - впрочем, тогда она не была бы Хеленой.
Так вот почему люди избегают общения с бывшими, подумалось между делом - перспектива давала рассмотреть то, что прежде казалось очевидным, под новым углом, только вот этот новый угол, как правило, оказывался не самой удобной штукой.
И Хелена имела право знать, что изменилось - каждое слово влекло за собой следующее, и Вик уже пожалел, что поддержал этот разговор.
Но Хелена имела право знать - и не только из-за того, что согласилась помочь выяснить ответы на те вопросы, что у него были после воскрешения.
 
- Дело не в этом, - Вик помотал головой, рассматривая стаканчик с кофе в руках Хелены со вниманием, которое картон едва ли заслуживал. - Не в смерти.
Ну разве что самую малость: в конце концов, кто бы мог с уверенностью сказать, что заставляет человека меняться и как именно. Вик бы с большим удовольствием увел разговор в плоскость философских рассуждений, но это-то и было слишком большой роскошью.

- А ты изменилась? - пробормотал Вик, все же отрываясь от созерцания стаканчика.
Злую ухмылку он узнал с легкостью, как и тон - фирменный тон Хелены Бертинелли, которая все давно решила.
Она, кажется, на него разозлилась, и Вика вдруг это рассмешило: ему бы держать в уме, что Хелена не из тех, кто забывает. И не из тех, кто прощает - Стефано Мандрагора с того света засвидетельствовал бы этот факт, если бы мог.
- Серьезно? Ты до сих пор злишься?

Вик поставил локти на столешницу, подвинул пальцем стакан с кофе, чувствуя, как начинает действовать тайленол - а может, проведенная медитация, а может, эта злость Хелены, а может, все вместе, в любом случае, он не стал бы ставить на что-то одно.
Прошло десять лет, а она до сих пор злилась - и считала, что это он сбежал.
Смешно быть перестало: они вновь смотрели на все по-разному, это его возвращение не смогло изменить.

- Я сбежал не от тебя, - уточнил Вик, ловя ее взгляд: это ему хотелось объяснить в первую очередь.
Едва ли они смогут двинуться дальше - вне зависимости от того, было ли для них это "дальше", особенно в Готэме, вне зависимости, рассматривала ли Хелена такую возможность, или думала ли об этом - если не прояснят то, что случилось между ними десять лет назад.
Или то, что не случилось.

Он все же взялся за кофе, сковырнул крышку и отпил - смешавшись с тайленолом, кофе показался редкой дрянью.
- От того, что ты решила... Хелена, ты могла отдать их полиции! Не Омерту, но "длань" - и Мандрагору, собрать доказательства, отправить их в суд, - не то что бы он ей не говорил этого раньше, не то что бы это произвело на нее впечатление, но это было важно, и Вик попытался объяснить снова.

- Мы работаем по-разному. Я собираю информацию, собираю историю целиком и отправляю преступников за решетку, а ты - ты берешь дело в свои руки. Вершишь суд сама, присваиваешь это право - ты, и Дина, и Бэтмен. Вы можете - и делаете, и да, да, я думал, что не смогу. Не смогу с этим согласиться, и не смог. Наверное, не смог.
Ему, конечно, пришлось несколько раз изменить своим принципам - Вик этим не гордится, но было бы слишком хорошо прожить жизнь и не разу не побывать в ситуации выбора, ни разу не принять решение, в правильности которого не уверен на все сто процентов.
Пришлось, но в этом и разница: он не решил, что это единственный путь, в отличие от Хелены.
Вот за это Вик и не любил Готэм: слишком много тех, кто считает, что может наказывать, на квадратный ярд.
- Вряд ли мы смогли бы... Ну ты знаешь. Вряд ли смогли бы долго сделать вид, что это не важно.

Отредактировано Vic Sage (2021-09-01 20:28:26)

+1


Вы здесь » illusioncross » загадочный дом на туманном утёсе » не допусти, чтобы я потерял тебя из виду


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно