пост от Vic Sage: Вику пришло на ум воспоминание о том, как они с Хеленой отправились на свадьбу ее кузины — тогда пришлось притворяться, что между ними есть что-то, сейчас приходилось делать вид, что никогда ничего не было. По крайней мере, у нее отлично получалось — и рука на плече в этом совершенно дружеском жесте поддержки, и все эта слегка отстраненная доброжелательность: вот мой диван, ванная и холодильник.
Как много звёзд танцем завораживают твой взгляд, звенят, словно колокольчики и баюкают тебя. Сквозь огромный космос млечный путь ведёт тебя в миры снов. Ты готов уснуть и погрузиться в новую жизнь, пока заботливые невесомые руки Матушки-Вселенной накрывают тебя одеялом? Твои глаза уже закрылись, три, два, один... Как много звёзд танцем завораживают твой взгляд, звенят, словно колокольчики и баюкают тебя. Сквозь огромный космос млечный путь ведёт тебя в миры снов. Ты готов уснуть и погрузиться в новую жизнь, пока заботливые невесомые руки Матушки-Вселенной накрывают тебя одеялом? Твои глаза уже закрылись, три, два, один...

illusioncross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » illusioncross » запретные дали » танец на костях


танец на костях

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

танец на костях
mortimer pratchett & cloudia phantomhive | london | 13.05.1847
https://i.ibb.co/Yjsg1SN/2.png https://i.ibb.co/n0bwzrP/1.png


– И часто Вы так трупы воруете?
– Каждую пятницу, кроме праздников

[nick]mortimer pratchett[/nick][iz]<a href="https://illusioncross.rusff.me/viewtopic.php?id=559#p30545">мортимер пратчетт;</a> и ирония жизни состоит в том, что смысл я её нашёл уже жизни не имея.[/iz]

Отредактировано Undertaker (2021-03-24 21:51:07)

+2

2

Времена были спокойные. Никакой вам эпидемии чумы, классовых или гражданский войн, геноцида на почве расового неравенства, на улицах не орудовал серийный маньяк, теракты совершались с неохотой, а с развитием медицины и законов продолжительность жизни среднестатистического человека с годами только увеличивалась. И это, вроде как, хорошо, но Мор был в отчаянии. Доставать трупы для экспериментов было затруднительно, особенно делать это так, чтобы никто ничего не заметил. Раньше он вооружался крепкой лопатой и, напевая незатейливые мелодии, под покровом таинственной ночи, брёл в самую глубь кладбища, взглядом подыскивая самые неухоженные и заброшенные могилы. Дальше была игра в удачу. Попробуй найди никому не нужную могилу, где в гробу будет лежать не скелет в обмотках ткани! И ведь в случае неудачи приходилось всё методично закапывать, да так, чтоб никто не прикопался, – "не прикопался", хаха, поняли, да? Это было утомительно, грязно и времязатратно. Бывали случаи, и сейчас особенно часто, когда он просто возвращался с ничем, нервный и вредный. Такие безрезультатные вылазки, которые ну максимум поддерживали его в форме, совершенно выводили из себя. Но какой же есть ещё вариант по получению трупа в личное пользование без претензий родственников и проблем с законом? Чье бездыханное тело не всколыхнет даже самую сердобольную душу? Кажется, он знал ответ на этот вопрос.


Ночь, улица, фонарь, аптека. Как там дальше? Не знает, этого же ещё не написали. Виконт Мортимер Пратчетт, фигуру которого мягким светом очерчивал слабый свет фонаря, возвышался над бездыханным мужчиной, что лежал в самом углу тесного тупичка между жилым домом и старой аптекой. Весь в грязи и пыли, с синяками на руках и фингалом под глазом, со спутанной копной волос, в разодранной одежде, с вывернутой сумкой где-то под боком. И огромным таким кровавым пятном на груди и с рваной раной в районе сердца. На первый взгляд – типичное убийство в процессе ограбления. Он не выглядит богатым, а значит можно было бы рискнуть. Бедняков обычно никто не хватается. Он вполне был подходящей персоной по всем параметрам и в принципе имел при себе все, что необходимо экспериментам Пратчетта. Кажется, сегодня ему неимоверно везло. Леди Фортуна улыбнулась и поманила своим изящным пальчиком. И кто он такой, чтобы сопротивляться чарам этой прекрасной особы?

Ночь, улица, фонарь, аптека. Продолжение всё ещё не написали. Виконт Мортимер Пратчетт испуганным оленем на пути у мчащейся телеги застыл в слабом свете фонаря в тесном тупичке между жилым домом и старой аптекой. В чудом держащимся на плечах пиджаке, в ослабленном галстуке, с хвостом платиновых волос и глазами зелеными, как свежая трава. И с ногами покойника в руках. Его взор был направлен на изящную фигуру юной леди, что стояла там, где он находился примерно с несколько минут назад. Её силуэт для него размытый и не чёткий, но благодаря годам опыта и тренировок он в принципе мог оценить её рост, телосложение, зрительно разделить градиент цветов по "секторам", даже понять, где у неё руки, хотя аккуратные ладошки так сильно сливались с пятном одежды несмотря на разницу в оттенках. Такой набор цветов, особенно вот этот в районе головы, голубовато-черный, почти черно-синий из-за освещения,  он мог увидеть лишь однажды. Сомнений нет, особ с такими локонами на весь Лондон раз-два и обчелся.

Леди Фантомхайв, – нервно смеется Мортимер, припоминая ту юную леди со скучного приёма, куда ему пришлось прийти чисто из-за статуса "знакомый" у хозяина вечера. Их тогда представили друг другу и на том разговор и закончился, ведь жнец, говоря откровенно, не был фанатом общества дам из высших кругов. Даже если это будущие графини самого рода Фантомхайв. Он успел многое услышать об этой семье. Что они служат Королеве, что нет семьи более желанной в союзники, и что молодая леди рода – настоящее сокровище. Несколько раз при нём обсуждали Клодию и, несмотря на категорию "сливки общества" у этих господ, обсуждали не совсем прилично. Уши вяли от речей, которые можно было сократить до простого "я б женился, будь я холост аль вдовец" или "я б утащил эту особу в свою постель". На самом деле такие разговоры возникали часто и всегда о разных женщинах и девушках. Нет, представительниц прекрасного пола никто особо за людей не считал и смотрели на них с высока, что неимоверно смешило Пратчетта. Все разговоры об их красоте, и ни одного – о характере или складе ума. Животные.
Только не кричите, прошу. Я понимаю, как это может выглядеть, но не верьте своим глазам, всё не так, как может показаться, – а выглядело это действительно не очень нормально. Малознакомый лондонскому обществу виконт стоит в провонявшем уличной пылью и вином маленьком закоулке и держит за ноги ещё тёпленького жмура, явно собираясь его куда-то тащить. На его некогда белоснежных рукавах были ещё яркие алые пятна – это он случайно опёрся о тело, когда проверял сумку рядом с ним. На ладонях тоже была кровь, ведь ему пришлось проверить рану, дабы оценить масштабы работы. Не стоило ему всё так затягивать. Надо было хватать под мыху и дать дёру отсюда. Конечно же Мор никуда не спешил! Почти второй час ночи, это старый жилой район, где стариков больше, чем молодых, а ближайший бар почти в часе ходьбы отсюда. Никого он не ожидал в такое время, в такой ситуации. Теряет хватку, определённо. Совсем отвлекся на радостях, а теперь пожинай плоды.
Давайте я его сейчас отпущу и мы всё... спокойной обсудим, хорошо? – Мор плавно приседает, мягко опуская чужие ноги обратно на каменную кладку. Да так и остается сидеть на корточках, не совсем уверенный, как ему стоит поступить. Может вырубить её? Ну кричать она вроде не спешит. Что странно. С каких пор дамы высшего общества не кричат при виде трупов, крови и возможных убийц на расстоянии нескольких шагов от себя? Или ему попалась какая-то "неправильная" дама?..

[nick]mortimer pratchett[/nick][iz]<a href="https://illusioncross.rusff.me/viewtopic.php?id=559#p30545">мортимер пратчетт;</a> и ирония жизни состоит в том, что смысл я её нашёл уже жизни не имея.[/iz]

Отредактировано Undertaker (2021-03-23 11:31:56)

+1

3

Ладно уж, не отпускайте. А то убежит еще.
Из-за стучащего в висках сердца Клодия почти не расслышала собственных слов. Да что на нее нашло? С ней же все ее верные подруги. Волноваться не о чем.
Так.
Вдох-выдох.
Надо успокоиться.
Береника – дамасская сталь, общая длина двенадцать дюймов, зубчатый клинок в духе итальянских фузетто – в ножнах на правом сапоге.
Мадлен – облегченный сплав, общая длина двенадцать с половиной дюймов, клинок с четырьмя гранями – в ножнах на левом сапоге.
В правом рукаве – Морелла, семь и три четверти дюйма, укрепленная резная кость, скорее спица, чем стилет; в левом – красавица Лигейя, восемь дюймов, инкрустированная сапфирами рукоятка, равнобедренный треугольник в основании.
И Линор – совсем малышка, всего пять дюймов – под шляпкой в волосах.
Если лорд Пратчетт атакует спереди, придется задействовать Линор. Целиться лучше в глаз. Дальше можно будет добить его Лигейей. Если атакует сзади, на помощь придут Мадлен и Береника. Главное – успеть освободить их от ножен. Все получится, все будет хорошо. Клодия уже однажды так делала.
Лорд Пратчетт, однако, атаковать не спешил. Клодия подождала еще немного. Потом еще немного. И еще. Лорд Пратчетт не двинулся с места. Клодия даже хотела поинтересоваться, не передумал ли он нападать на нее сегодня, и стоит ли ей подождать еще, ведь важно извещать друг друга о своих намерениях заранее, чтобы каждый мог спланировать график, но в итоге оставила эту затею. Спрашивать такое было бы слишком странно. А быть странным, как известно, очень неприлично. Особенно при посторонних. Мисс Аткинсон неспроста напоминала ей об этом при каждом удобном случае.
Чтобы не быть странной, Клодия гордо подняла голову и направилась к трупу за спиной лорда Пратчетта. Вот ведь негодяй! Смазал всю картину! Ни следов, ни пятен крови, ни положения тела – ничего теперь не восстановить. Как будто Скотленд-Ярд поработал! Клодия замерла и прислушалась. Тяжелые шаги? Зловещие шорохи? Нет. Кажется, все тихо. Когда же лорд Пратчетт уже нападет? Одолеваемая тревожными предчувствиями, Клодия продолжила поиски.
Раны на теле, брошенная рядом пустая сумка, само место, где было совершено злодеяние – все указывало на то, что случившееся – дело рук обычных грабителей. Неужели так оно и есть? Клодия провела взглядом по следам крови, ведущим в угол тупика. Там на земле что-то блеснуло. Медальон. На цепочке. Очевидно, серебряный. Клодия уже заранее знала, чей портрет увидит внутри.
Одно с другим в этой истории откровенно не клеилось. Если выпотрошили всю сумку, то почему не взяли медальон? Вряд ли в сумке были вещи дороже него. А ну-ка, чем еще побрезговали так называемые «грабители»? Клодия вернулась к трупу. А точнее – к его многочисленным карманам.
Как выяснилось, «грабители» побрезговали кисетом с жевательным табаком, грязным носовым платком с вышитой буквой «Д», парой сточенных карандашей и клочком бумаги, на котором Клодия обнаружила ряд чисел. «8 – 5, 12, 6, 8, 14, 17, 11» на одной стороне и «13 – 9, 2, 7, 7, 1, 5» на другой. Шифр! Определенно какой-то шифр. Только как его разгадать?..
Клодия оглянулась. Лорд Пратчетт по-прежнему сидел на мостовой.
Зря вы не держите его, лорд Пратчетт. Считайте, вам очень повезло, что он оказался не слишком злопамятным. Или, быть может, не слишком хлопотливым… Так или иначе, хорошо, что он не поспешил нажаловаться на вас. Уж если не за убийство, то за акт рессу… креационизма – точно. – Рессукреационизма же, да? Она же ничего не перепутала? Вроде бы нет. Вроде бы в папиных отчетах именно это слово стояло. – Но он не я. Я-то не премину рассказать об этом отцу. Вы ведь знаете, какое положение занимает мой отец, верно?..
Проклятье! Зачем она это сказала? Теперь он ее точно убьет. Или изнасилует. Или сначала убьет, а потом изнасилует. Правильно говорят, у дураков язык вперед разума бежит. Клодия представила, как ее язык обгоняет ее же разум. Звучит колокол, судьи объявляют победителя, озолотившиеся ставочники обнимаются и поздравляют друг друга. Язык – бойкая арабская чистокровная. Разум – выведенная в совершенстве английская. У первой нарядная сбруя и роскошная грива, заплетенная в косы. У второй изящная шея и развитый круп. Обе настолько хороши, что Клодия не решилась бы сделать ставку ни на одну из них. Или поставила бы сразу на обеих. Выбор уж чересчур непростой. Интересно, на какую поставил бы папа? Конечно, ему бы хотелось поставить на английскую, но она в скачках – новичок. Скорее всего, в этот раз папа бы от ставок воздержался.
Клодия выхватила Мадлен и направила ее на лорда Пратчетта.
Ну, лорд Пратчетт, что вы скажете в свое оправдание? Выкладывайте все, что вам известно! И… не вздумайте бежать! Как видите, в руках у меня… весомый аргумент! Ваш единственный выход – сотрудничать со следствием!
Похоже, бежать лорд Пратчетт и так не собирался. Равно как и нападать на Клодию. Ох и некрасиво все-таки получилось! Узнай об этом мисс Аткинсон, она наверняка бы ужасно рассердилась. «Клодия, что я тебе говорила по поводу угроз холодным оружием благородным джентльменам, с которыми ты едва знакома?!» – спросила бы она. А Клодия бы ответила: «Что угрожать холодным оружием благородным джентльменам, с которыми я едва знакома, невежливо, мисс Аткинсон». Вообще-то, об угрозах, холодном оружии и джентльменах в едином ключе они с мисс Аткинсон еще не беседовали, но Клодия смутно догадывалась, что ее нынешнее поведение мисс Аткинсон бы явно не одобрила. Папа, разумеется, бы тоже расстроился. От досады Клодия прикусила губу. Но стилет не убрала. Уж если взялся за дело – доводи его до конца.

[nick]Cloudia Phantomhive[/nick][status]цепная пс_есса королевы[/status][fan]kuroshitsuji[/fan][iz]<a href="ссылка на анкету">клодия фантомхайв;</a> remember me, but ah! forget my fate.[/iz][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/e4/7b/266/389074.jpg[/icon]

+1

4

Леди ему действительно попалась какая-то неправильная. Она не кричала, не пыталась убежать, но держалась более менее уверенно и даже ответила ему в том же духе, вызвав мимолетную дрожь. Глаза у Мортимера раскрылись ещё шире, демонстрируя скорее удивление, нежели легкое восхищение, которое поселилось внутри него, пока он неотрывно наблюдал за тем, как юная особа уверенно приближалась. Она проходит мимо. Сирень, книги, слабые нотки почти выветрившихся духов, вишня. А ещё легкие намеки на металл. В рукавах у неё явно не платок и не простая шпилька. Занятно.
Со стороны Фантомхайв слышится недовольное пыхтение. Совсем как какой-то щеночек, который пытается отыскать лакомство, но у него ничего не выходит. Вот почему их род называют именно Цепными псами Королевы? Из-за вот этих собачьих мотивов? Это забавно и странно. Не менее забавно и странно то, как она держится. Не брезгует касаться трупа и мужского тела в принципе не стыдится, спокойно копается по его карманам, не страшась испачкать свои дорогие одежки. В её движениях угадывается дело привычки, профессиональная такая хватка, почти как у опытных следаков из Скотланд-Ярда, может даже лучше. Сколько ей там? Семнадцать? Не слишком ли молодая ещё для того, чтобы уже на инстинктах вытаскивать вещички из бездыханных тел и изучать их столь пристальным взглядом?
Клодия Фантомхайв совсем рядом и в ней чувствуется настороженность. Ждет атаки. Тело напряжено натянутой струной именно из-за человека живого, а не мужика мертвого. С такого расстояния он видит её идеально, хотя и приходится для этого слегка щуриться. Тонкие и истинно аристократические черты лица, без детской угловатости и воздушности. Глаза с длинными и густыми ресницами, то ли серые, то ли синие, в таком освещении непонятно. Одета просто, но всё ещё изящно и богато. Выглядит не как обожаемая всеми молодая леди рода, а как роковая красотка, которая готова похитить не только чье-то сердце и мысли, но и всю возможную информацию. Таких действительно не встретишь на каждом шагу, есть нечто особенное не только в её внешнем виде, но и в поведении.
Он упирается локтями в колени, пока продолжает сидеть на корточках, наблюдая за происходящим с интересом посетителя дорогой выставки. Девушка находит какую-то бумажку, но увидеть написанное не представлялось возможным. Впрочем, долго думать об этом ему не дают, ведь вскоре к нему оборачиваются, заявляя... оу. Мужчина слегка вздрагивает и расправляет плечи, от чего кажется слегка опаснее, чем когда горбился, зависнув над бренным телом. Конечно же он знал, кто её отец. Кто ж вообще во всём Лондоне этого не знает? Вот только это не аргумент, но наивная, даже детская фразочка вызывает неподдельное умиление и Пратчетт расплывается в широкой улыбке, демонстрируя ряд белоснежных зубов с особенно выраженными клыками. Какие-то там графья ему угрозу не представляли, как и тюрьма или что-либо ещё ограничительное, ведь любой, кто смог сбежать из-под сурового взора Департамента Мрачных Жнецов точно страха не имеет вовсе. На памяти всей истории на такой смелый шаг пошел только он.
Пред лицом блеснуло лезвие стилета, что ловко перекочевал в хозяйскую руку из сапога. Тонкие брови изгибаются, демонстрируя недоумение. Виконт взглядом изучает холодное оружие, в мыслях шутя, что леди, должно быть, наслышана о его близорукости, раз столь милостиво придвинула клинок поближе, позволяя разглядеть четыре острых грани. Минута тишины любого бы вывела на нервы, но мужчина был показательно спокоен, разве что плечи его подозрительно подрагивали, когда как он упрямо поджимал губы, словно что-то сдерживая в себе. Нет, он просто не может. Это не в его силах. Он слишком слаб пред этой силой!
[float=right]https://i.ibb.co/GC2MtJb/fdhd.png[/float]– Пфф... – Мор быстро прикрывает рот ладонью и кончиками пальцев другой осторожно отклоняет стилет немного в сторону. Теперь он явно содрогается всем телом, рвано вдыхая через нос, надавливая на собственные уста, чтобы сдержать просящийся наружу звук. В уголках ядовито-зеленых глаз собираются слезы, которые оставались на белоснежных ресницах мелкими капельками, стоило только вновь быстро проморгать, пытаясь избавиться от ощущения влаги. Он быстро складывает ладони в молитвенном жесте, касаясь кончиками пальцев бледных губ, задирает голову к ночному бесстрастному небу и наконец срывается на громкий смех. Где-то кто-то кричит в окно заткнуться наконец, ибо время далеко не детское. Он уже хватается за живот и сдавленно шипит что-то про "ах, мои органы", срывается на кашель, но не может остановить свой смех.
Когда поток смеха наконец сошел на тихое хихиканье, мужчина вновь обернулся к девушке, склоняя голову набок и тянет очередную лыбу, рукой заправляя несколько платиновых прядей за ухо, скорее из привычки, чем из реальной нужды в таком жесте. Ах, как же он ошибся, когда в тот день просто отвернулся к огромному окну, болтая вино в бокале, игнорируя юную Фантомхайв. Считал её скучной девчонкой, которая только и может, что рядиться в роскошные платья да удерживать на себе всеобщее внимание. Нет, она действительно странная, даже сумасшедшая, ненормальная! Прекрасно. Люди не перестают его удивлять. Опустив голову на подставленную ладонь, он изучает графиню новым взглядом, более заинтересованным, совершенно игнорируя лезвие, что все ещё было в непосредственной близости от его лица.
Ну что же вы, леди Фантомхайв, а как же презумпция невиновности? Вас послушай, так вы уже готовы меня под белы ручки тащить в Скотланд-Ярд и обвинять в убийстве. Могу вас заверить, я пришёл уже на готовенькое и совсем не ожидал увидеть в этом переулке кого-то столь неживого. Пьяницу без сознания – возможно, но не бездыханный трупик. Так что мне известно не больше вашего, уж простите за мою бесполезность, – жнец наконец поднимается, потягиваясь, и краем глаза оценивает разницу в росте. Девушка еле доходила ему до груди, но вера на ещё не законченный скачек роста обещала будущую разницу как максимум с голову. – Хотя, понимаю, так просто вы мне не поверите. Времена нынче не те, да и я какой-то там подозрительный виконт, который появился в городе совсем недавно и не имеет такого же влияния и доверия, что и ваша графская фамилия. Но я могу доказать, представляете? Ну, как доказать. Могу протянуть вам руку помощи, дабы вместе добраться до истины и выявить, что я просто жертва обстоятельств. Что скажете?
Мортимер бродит из стороны в сторону в тесноте переулка и постоянно кивает, словно это должно было придать его словам веса. На последнем вопросе он резко останавливается, разворачивается к девушке на пятках и, чуть поклонившись, уставился внимательным взглядом в её лицо, чтобы изучить эмоции. Опять приходится слегка щуриться – для таких деталей никакая сноровка не поможет с ужасной близорукостью. Конечно, такое не может вызывать особого доверия, но ему хочется верить, что эта особа не помешана на суждении по внешнему виду. Хотя бы потому, что она приняла за убийцу такого прекрасного и обворожительного Мортимера.

[nick]mortimer pratchett[/nick][iz]<a href="https://illusioncross.rusff.me/viewtopic.php?id=559#p30545">мортимер пратчетт;</a> и ирония жизни состоит в том, что смысл я её нашёл уже жизни не имея.[/iz]

Отредактировано Undertaker (2021-03-30 00:10:43)

+1

5

Лорд Пратчет! – зашипела Клодия. – Вы ведете себя странно! Это неприлично!
Клодия вышла на свет. Жертва обстоятельств он, как же! А что, если это действительно так? Он ведь даже помощь предложил. Клодия еще раз внимательно посмотрела на найденный обрывок.
Тут какой-то шифр. Я не могу его… Погодите-ка!.. – С краю Клодия заметила оттиск. Несколько прямых углов один внутри другого – что-то вроде лабиринта. И линия, отходящая вверх. Похоже на крест святой Бригитты, если дополнить. Святая Бригитта… Бригитта… Бригитта... Не так ли называется паб в этом районе? Стоит ли туда наведаться? Ночь еще молода, а в пабе могут быть зацепки. Только если Клодия туда явится, ее непременно сочтут нравственно неполноценной. Как может юная леди посещать подобные заведения без сопровождения мужчины? Клодия повернулась к лорду Пратчетту:
Лорд Пратчетт! Вы же мужчина! Значит, сможете меня сопроводить! Видите ли, я собираюсь в паб. Тут, неподалеку… «Бригитта» или как-то так. Этого требует следствие. Понимаю, место злачное, но не бойтесь. Я сумею вас защитить. 
Что ж, в любом случае, лучше ходить по пабам со спутником. Даже если этот спутник ворует трупы. И, предположительно, убивает людей, чтобы было что воровать. Если о его преступлениях ничего не известно, то его примут за добропорядочного джентльмена. А Клодию не примут за нравственно неполноценную девчонку. Главное только, чтобы он саму Клодию не убил. И не своровал ее труп. Но он не убьет. У Клодии преимущество.

***

…И он вырвал ей зубы, представляете? Все тридцать два! Якобы они – последнее, что осталось от ее красоты. Вот вы, лорд Пратчетт, вырвали бы своей возлюбленной зубы или волосы? Или, скажем, отрубили бы пальцы? Вырезали бы глаза? Сделали бы что-то такое, чтобы сохранить на память ее часть, не тронутую болезнью? – Клодия посмотрела на лорда Пратчетта. В голову скользнула мысль, что, пожалуй, лорд Пратчетт хорошо бы вписался в один из страшных рассказов мистера По. У Клодии по спине пробежали мурашки. Но что хуже – ей это как будто бы даже понравилось. – Хотя нет! Стойте. Не отвечайте. Хочу думать, что вы относитесь к мертвым с гораздо большим уважением, нежели обезумевший Эгеус. Пусть вы и рессукреационист. Так о чем это я?.. Ах да! У моей Береники тоже тридцать два зуба. И все на месте! По шестнадцать с каждой стороны. Оставляют глубокие рваные раны, которые, между прочим, очень плохо затягиваются. Она у меня самая грозная. Даже Мадлен, с которой вы недавно имели честь познакомиться, не такая грозная, как Береника. Ее, конечно, тоже заживо похоронили, но зато хоть зубы оставили. Еще есть Морелла и Лигейя. Морелла была чаровницей, овладевшей запретными искусствами. Когда мне привезли костяной клинок из Африки, я сразу вспомнила о ней.  К вашему сведению, до того, как попасть в мои ножны, она участвовала в туземских колдовских ритуалах. С кровью! – Вообще-то, Клодия не знала наверняка, была ли ее Морелла замешана в чем-то подобном. Папа говорил, что все это фантазии, но Клодии так казалось интереснее. – А Лигейя… О, взгляните сами! – Клодия подбежала к фонарю и вытащила из рукава сапфировую рукоятку, демонстрируя ее лорду Пратчетту. – Правда она невозможная? Словно из древней легенды. Я бы ни за что не поверила, что такие существуют, если бы… лично не подняла ее со дна озера! – На самом деле, Лигейю Клодии подарил папа. На день рождения. Хитро подмигнув и прошептав, что мама ни в коем случае не должна узнать, откуда у нее это «недостойное леди орудие убийства». При том, что орудие было очень даже достойным. Впрочем, мама бы с этим все равно не согласилась. Поэтому Клодии пришлось выдумать историю о том, что Лигейю ей преподнесла Владычица Озера. Мама тогда ничего не ответила. Просто приняла суровый вид и не замечала папу весь вечер. Видимо, сказительский талант Клодии не произвел на нее большого впечатления. Со временем, став взрослой и рассудительной, Клодия пришла к выводу, что на помощь озерных фей полагаться не стоит, ведь, по утверждению папы, нужно всегда рассчитывать исключительно на себя. И история о том, как Владычица даровала Клодии волшебный стилет, превратилась в историю о том, как Клодия добыла его собственными силами. – Умерев, Лигейя не отпускала своего возлюбленного ни на миг. Он всюду видел ее образ – настолько она была прекрасна. Вся его жизнь стала воспоминанием о Лигейе. И мою Лигейю забыть будет не так-то непросто. В конце концов, покажите мне негодяя, которому каждый день грозили бы похожими клинками!
Неожиданно Клодия поняла: только что она раскрыла лорду Пратчетту все свои козыри. Ладно. Не все. Линор осталась нераскрытой. Если вдруг лорд Пратчетт все-таки окажется не тем, за кого себя выдает, Линор полетит ему прямо в глаз. Клодия частенько слышала, что ее увлечение страшными рассказами до добра не доведет. Заплутает, наверное. Или обо что-нибудь споткнется. Так или иначе, ему это будет простительно. Оно ведь всего-навсего увлечение страшными рассказами, а не проводник! Да и дорогу всегда можно спросить... Вдвоем дойдут как-нибудь. Кто же знал, что в итоге путь им обоим преградит загадочный лорд Пратчетт, на которого Клодия случайно выплеснет все свои невысказанные мысли, и который, возможно, воспользуется этим в самый неподходящий момент?
Надеюсь, я доказала вам, что со мной вы в безопасности? И… простите за то, что утомила вас своими разговорами. – Клодия прикусила губу. Снова. – Вы такой хороший слушатель, а я так люблю страшные рассказы мистера По, что готова болтать о них без остановки! Правда, с подругами я этого делать не рискую. Вдруг они подумают, что я чудаковатая и перестанут со мной дружить? Папе мистер По не нравится, он говорит, что лучше бы я занялась физикой. А маме он кажется слишком мрачным. Это из-за того, что Мистер По считает кончину молодой женщины самым поэтическим сюжетом, потому что в нем соединяются самое печальное и самое прекрасное. Насчет самого прекрасного он, пожалуй, прав, но насчет самого печального… Понимаете, мужчины у По такие жалкие! Слабые. Болезненные. Безумные. Жизнь с ними – вот, где настоящая печаль! В таком положении смерть – благо. Вы никогда не задумывались о том, что представляет собой Смерть, лорд Пратчетт? Ну, что он за личность? Я думаю, Смерть – истинный джентльмен. Нежный и обходительный. С острым умом и превосходным чувством юмора. Он носит черный сюртук и высокий цилиндр, в петлице у него увядший мак, а на шее – платок из красного шелка. Он не запер бы свою даму в склепе и уж точно не вырвал бы ей зубы. Вместо этого он научил бы ее играть в шахматы. Смерти уже много-много лет, и он столько всего знает! С ним-то уж не соскучишься. Может, смерть девушки и самый поэтический сюжет, лорд Пратчетт, но зато Смерть и Девушка – однозначно самый романтичный. Со Смертью были бы счастливы и Морелла, и Лигейя. А уж Мадлен и Береника – тем более.
Клодия представила Беренику на свидании со Смертью. Бедненькая! Как бы она с ним беседовала без зубов? «КАКИЕ ЦВЕТЫ ВЫ ЛЮБИТЕ, МОЯ ЛЕДИ?» – спросил бы ее Смерть. А она ему что? Клодии вдруг ужасно захотелось произнести слово «асфодели», не задействовав зубы. Но рядом был лорд Пратчетт. А произносить случайные слова без какой-либо причины, да еще и не задействовав зубы было странно. А быть странным, как известно... В общем, Клодия решила вернуться к этому позже.
Впереди замаячили два знакомых силуэта. Клодия схватила лорда Пратчетта за запястье. Лево? Право? Куда спрятаться? Право! Клодия затащила лорда Пратчетта в темную арку справа.
Те двое впереди! Я их знаю! Женщина – моя камеристка. Я слежу за ней с вечера. Вот, посмотрите, это она. – Клодия протянула лорду Пратчетту медальон, который подобрала в тупике. – А труп, который вы пытались украсть, судя по всему, ее брат Донован. У него на платке буква «Д» вышита. Подозреваю, убили его неспроста. Учитывая, что Мэйв – ну, камеристка – последнее время попадается мне за всякими предосудительными занятиями: то подслушивает, то в документах роется, да еще и сюда зачастила... С третьим, который сейчас с ней, я, если честно, не знакома, но он с Мэйв и Донованом заодно. Видела их втроем сегодня. Что-то тут определенно нечисто. Не нравится мне все это. Хочу разобраться.
[nick]Cloudia Phantomhive[/nick][status]цепная пс_есса королевы[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/e4/7b/266/389074.jpg[/icon][fan]kuroshitsuji[/fan][iz]<a href="ссылка на анкету">клодия фантомхайв;</a> remember me, but ah! forget my fate.[/iz]

Отредактировано Ronald Knox (2021-04-21 21:21:00)

+1

6

Он довольно скалится, когда его вновь обвиняют в неприличном поведении. Все эти правила хорошего тона, "веди себя как камень" и прочие скучные вещи хоть и отложились в памяти, но особого веса для него вовсе не имели. Зачем вообще определять, под каким углом ты должен кланяться и насколько громким ты можешь быть в компании? Глупости всё это, люди скрывают себя за грустными масками чопорных аристократов, словно это такая защитная реакция. Попытка показать, что они не страдают, как все эти бедные люди. Дамы, чьи рёбра сжимают в тисках корсеты по последнему слову моды; господа, которые страдают от головных болей при просмотре очередных счетов и выписок по долгам; детки богатых вельмож, детство которых кончается сразу, стоит только начаться учёбе. Как они ещё только не ломаются? Хотя, ладно, глупость спросил. Он же "живое" доказательство – ломаются.
Пока он размышляет о бренности смертного бытия, леди Фантомхайв, кажется, совсем позабыла о нём и вновь увлеклась изучением вещей покойного. Вот уж кто бы ещё обвинял его в плохих манерах. Она даже не спросила у несчастного разрешения! Мортимер оборачивается на громкий голос, – она хоть понимает, как важно сохранять в такой компании мёртвую тишину? – как тут же давится воздухом, стоит юной особе напомнить о том, кем он в принципе является, да ещё и таким тоном, будто это было большое открытие. Даже слегка унизительно выходит. Ему всегда твердили, что волосы такой длины – это как-то не солидно, но лично он уверен, что в них всё его особое очарование, и вообще разговор сейчас не об этом!
Мужчина, – как выяснилось с подачи молодой леди Фантомхайв, спасибо ей за это, – оглядел её с ног до головы и только в мыслях произнес, что находиться в его компании в принципе идея не лучшая, что уж говорить о том, чтобы такой компанией отсвечивать. И кто уж тут кого будет защищать, давайте судить откровенно. Пабы, особенно такие, как упомянутый ранее, вообще были не лучшим местом для леди и для приличных людей, желающих оставаться со всем набором конечностей, в целом. В таких заведениях всегда оказываются личности, руки которым явно были добавлены по ошибке, иначе объяснить их манию тянуться во все стороны и не назовёшь. Там попробуй отвернуться на секунду – толпой завалят и вякнуть не успеешь. Кто-то бы сказал, что Мортимер беспокоится о юной леди, но он не признает такой странной, несвойственной ему заботы, решив мысленно оправдаться тем, что, судя по всему, сразу узнать в нём мужика не так-то и легко, а пьяный мозг потом и не побрезгует, знаете ли.


Сдерживать смех было до ужаса тяжело. Но он героически держался. Джентльмен всё таки.
Особа ему правда досталась необычная такая. С изюминкой, если позволите. Пока одни благородные дамы читали романы про прекрасную любовь, мечтая о чем-то светлом и прекрасном, дабы забыть о своей участи выйти за нелюбимого мужчину, которого ей подберёт семья, ради денег и статуса, – ведь, как считает общество, без мужика девушка не может реализоваться как личность, о времена, о нравы, – прекрасная Клодия, похоже, смешивала эти самые романы с тем, с чем смешивать бы не стоило: с детективами и ужасами. Убийства из ревности, одержимость на самой грани безумия, опасные и злачные места, риск, пробуждающий адреналин в крови. В её историях девы страдают от мужчин, мужчины страдают от любви, из-за всего этого страдают все вокруг. Как очаровательно. Она определённо не тешила себя розовыми мечтами о розовых же замках, предпочитая видеть мир в тех цветах, в коих он и существует. Жаль только, что большинство из её слов – простая выдумка. Очевидная такая, но от столь наивного желания рассказать обратное даже не хочется перечить, остаётся только восхищенно кивать, поддакивая, да вставлять всякие ахи и охи, чтоб больше эмоций, больше чувств.
Что вы, моя леди, – он скалится во все зубы, этой улыбкой акулы не вызывая вообще никакого доверия. – Меня это нисколько не утомляет. У вас талант повествования: хорошее произношение и приятный голосок, неплохой словарный запас и искренняя эмоциональная окраска. Будь моя воля, я бы запечатлел ваш голос, зачитывающий небольшой сборник страшных историй, чтобы потом включать его на проигрывателе и слушать, слушать... – Что такое проигрыватель, кстати? Мор тут же откидывает эту мысль в сторону, вновь обращаясь в слух, ведь его собеседница, отдышавшись за время его короткого монолога, продолжила свою длинную речь, которая непонятным образом утекла в забавное русло.
Какая же ирония! Вот юная дева идёт почти под руку с самой Смертью. Пусть и одной из многих, но не считать его жнецом людских душ просто нельзя. Он невольно представляет себя в чёрном сюртуке, а не в этом простецком пиджаке; быстро поправляет узкие поля невидимого цилиндра на седой голове; как он протягивает ладонь такой странной особе и приглашает с ним на чашечку чая, сыграть партию в шахматы или вместе прочитать новую статью о нашумевшем изобретении гениального ученого, дабы потом обсудить его пользу, обсмеять критиков и помечтать о будущем, до которого они обязательно доживут. Какой бы Смертью он был в глазах юной леди Фантомхайв? Странной и жуткой, которую и врагу не пожелаешь? Или обходительной, манящей? Странные мысли ему в голову лезут. В каком-то смысле даже неправильные. Сколько ей там лет? Рано ещё со Смертью на свиданки ходить. Пожить ещё должна. Он давит усмешку в уголках губ, которые лишь слегка приподнимаются, обозначая обходительную улыбку.
Рывок в сторону и вот они уже застыли под мрачными сводами арки, выглядывая как какие-то преступники, проверяющие, всё ли чисто. Немного в отдалении от них стояли женщина с мужчиной и о чём-то очень увлеченно и совершенно не подозрительно разговаривали. Это сарказм, конечно же. Выглядели они максимально подозрительно, на уровне Мортимера с трупом. Мужчина наблюдал за ними, пока Клодия продолжала выкладывать информацию. Краем сознания заметил, что она ему даже слишком доверяет. Стоит спиной, рассказывает о происходящем. Может просто верит в силу своей хладной коллекции? Зря, у лорда Пратчетта игрушка солиднее будет, пускай и одна. Ему приходиться прервать девушку, когда парочка начинает идти в их сторону. Реагирует быстро и на инстинктах: разворачивает к себе, прижимает к холодному камню арки и склоняется, скрывая от нежеланного взора личико прекрасной леди занавесью своих платиновых волос.
Духи у тебя... прям до дрожи! – Наигранно пьяным тоном и очень громко сообщает мужчина, в то же время весело скалясь прямо в чужое лицо. Она была действительно красива: теперь, на таком близком расстоянии, он может прекрасно разглядеть каждую деталь её внешности. Всё же странный цвет волос. Но не ему говорить об этом. А духи и неё правда удивительные. Нигде таких ещё не слушал. Клодия Фантомхайв выглядит прекрасно даже взволнованной, слегка всклоченной, как воробей. Пускай извращенцы с приемов – дураки, вкус у них имеется. Ещё несколько годиков и будет невестой нарасхват. Не только из-за статуса.
Шаги позади отдаляются и затихают, Мортимер оборачивается и смотрит в полутьму улицы, видя лишь красочное в своей унылой бледности пятно, месиво из света и тени. Впрочем, ему не нужно хорошо видеть, чтобы знать, что те двое уже ушли. – Полагаю, они ищут нашего старого знакомого. Нам повезло, что мы его нашли раньше. Не думаю, что сейчас есть смысл за ними гнаться. Что там было в нашей развлекательной программе? Ах, "Бригитта", точно! Давайте не будем опаздывать на такое важное свидание, моя дорогая леди, – Пратчетт одной рукой отталкивается от стены, слегка задевая ладонью чужое плечо, и неторопливо идёт дальше, в сторону, где недавно стояла подозрительная пара, так как нужный им паб был буквально за следующим же поворотом. Он прячет руки в карманы брюк и сжимает покрепче медицинский скальпель, там скрытый. На какие только извращения не пойдешь, чтобы не бегать по Лондону как умалишённый с огромной косой наперевес. Да, убивать ему не стоит, особенно его дорогой малышкой, но никто же не мешал слегка ранить, да? Дабы никто из посетителей паба не посмел воспользоваться ни ситуацией, ни его прекрасной собеседницей.
У Лорда Пратчетта было преимущество. И он не боялся в случае чего им воспользоваться.

[nick]mortimer pratchett[/nick][iz]<a href="https://illusioncross.rusff.me/viewtopic.php?id=559#p30545">мортимер пратчетт;</a> и ирония жизни состоит в том, что смысл я её нашёл уже жизни не имея..[/iz]

Отредактировано Undertaker (2021-05-30 14:16:16)

+2


Вы здесь » illusioncross » запретные дали » танец на костях


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно