пост от Vic Sage: Вику пришло на ум воспоминание о том, как они с Хеленой отправились на свадьбу ее кузины — тогда пришлось притворяться, что между ними есть что-то, сейчас приходилось делать вид, что никогда ничего не было. По крайней мере, у нее отлично получалось — и рука на плече в этом совершенно дружеском жесте поддержки, и все эта слегка отстраненная доброжелательность: вот мой диван, ванная и холодильник.
Как много звёзд танцем завораживают твой взгляд, звенят, словно колокольчики и баюкают тебя. Сквозь огромный космос млечный путь ведёт тебя в миры снов. Ты готов уснуть и погрузиться в новую жизнь, пока заботливые невесомые руки Матушки-Вселенной накрывают тебя одеялом? Твои глаза уже закрылись, три, два, один... Как много звёзд танцем завораживают твой взгляд, звенят, словно колокольчики и баюкают тебя. Сквозь огромный космос млечный путь ведёт тебя в миры снов. Ты готов уснуть и погрузиться в новую жизнь, пока заботливые невесомые руки Матушки-Вселенной накрывают тебя одеялом? Твои глаза уже закрылись, три, два, один...

illusioncross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » illusioncross » за гранью времён » — down with the sickness


— down with the sickness

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

— down with the sickness
dipper pines & mabel pines / пьемонт / последние годы школьной жизни
https://i.imgur.com/ArjGWak.gif https://i.imgur.com/Hdtj8yc.gif


Когда, вроде как, в жизни все донельзя распрекрасно, а цели расписаны на несколько лет вперед, ты и не ждешь никакого подвоха со стороны Судьбы, которая даст под дых так сильно, что посыпятся искры из глаз, а мир где-то глубоко в сердце разобьется на тысячи крохотных острых осколков.
А когда не знаешь весьма продолжительное время о неизлечимой болезни самого близкого тебе человека — тем более. Если он вообще решится об этом однажды завести разговор, срывая маску наигранного эгоизма однажды ( спойлер: решится, но будет слишком поздно что-либо уже исправить ).
Бедная Мэйбл Пайнс. И почему страшный недуг, — бронхогенный рак, — выбрала своей конечной целью именно твою светлую душу?

+2

2

https://i.ibb.co/DY0nw9s/1.png
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них.

Вдох. Выдох. Главное не задушить его при первой же встрече. Веди себя, спокойно, как взрослый самостоятельный человек. Ты уже большая девочка, Мэйбл. А это всего лишь твой брат. Любимый, младший братишка, хотя и не любит такое обращение.
   С момента отъезда Диппера прошел месяц. Казалось бы, всего-то месяц, не год же, но… Для них это была одна из первых долгих разлук. Нет, она была безмерно счастлива за брата – все-таки попасть в такую место, да и тем более за границей – было действительно круто. Диппер это честно заслужил, плюс немного социализации для него будет полезно. Но на душе все равно скреблись маленькие радужные кошки от осознания ситуации. Целый месяц ей предстояло по утрам вставать одной, есть одной, ходить в школу одной, делать домашку одной. От одной мысли хотелось натянуть свитер на голову и уйти в родной, любимый Свитерлэнд, пока Диппер не вернется обратно в Пьемонт. Хотелось, но не могла. Не могла она заставить своего брата волноваться ха нее и в последний момент отказаться от поездки. Это было бы слишком эгоистично, даже для нее. В конце концов, она смогла продержаться месяц без брата и была дико горда собой. Строчки на табло обновились, говоря посадке самолета Лондон – Пьемонт. От нетерпения, она ходила из одного конца гейта в другой, пытаясь снять напряжение. Ей столько хотелось ему рассказать - и про Билли Мюреа, который стал подкладывать ей шоколадки в шкафчик каждый день, и про новенькую Сьюзан Ботс, с которой она успела подружится, и про новую видеоигру, в которую они с братом обязательно поиграют.
   Толпа с самолета хлынула из выходов, каждый стремясь как можно быстрее выбраться из этого аэропортного муравейника и вернуться домой. Вдалеке показалась знакомая бело-голубая кепка елкой на передней стороне.
- Диииииипееееер, - радостно прокричала Мэйбл и понеслась на встречу брату. Все происходило словно в замедленной съемке из первой части Мадагаскара: она была его Марти, а он ее Алексом, несущихся навстречу друг другу. Юбка разлеталась из стороны в сторону, а шляпа чуть ли не слетала с головы от скорости ее бега. Влетая в Диппера, она сносит его на полу, смеясь и обнимая из-за всех сил. Ей было плевать что подумают остальные. От него все так же пахло ее родным братец, но появился и новый запах... Какой-то... мужественности? Неужели он за месяц успел еще и подкачаться?
- Диппер, я так по тебе скучала! Целый месяц мы не виделись, представляешь?! Ух, мне столько всего нового нужно тебе рассказать, ты не представляешь! Как ты долетел? Все хорошо? Чем вас кормили в самолете? Были симпатичные бортпроводницы? - не переставая тараторить, заваливала она брата вопроса, - ой, да что это я, ты же только с трапа! Давай, я покачу твой чемодан. Родители уже давно ждут нас дома. Мама приготовила все твои любимые блюда, так что устроим сегодня битву животами. Ты, наверняка, успел проголодаться, полет все-таки был длинным.
Встав, наконец, с брата (конечно, под его крики попробуй не встать), Мэйбл схватила его и его чемодан и чуть ли не вприпрыжку, сияя от счастья, отправилась к машине. Наконец, все вернулось на круги своя и самый дорогой человек снова был рядом с ней.

+1

3

Десять часов кромешного ада в режиме полета, помноженного на замкнутое пространство металлического корпуса самолета — после прибытия в ноябрьский Пьемонт, кажется, Диппер будет готов впасть в продолжительную спячку, особенно после бессонных ночей перед своим отбытием в родные пенаты ( и всё-таки клево, что директор их с Мэйбл школы оказался понимающим человеком, хоть и со своими затхлыми скелетами в темном шкафу — дал своим трем представителям на английских землях время для отдыха и подробного написания отчета до самого конца недели с последующим возвращением на занятия буквально с понедельника. Пайнсу этих дней, — свободных от уроков, — хватит за глаза, чтобы перевести дух после своего путешествия, погружаясь в монотонный мир рутины и забот ). Шум летящего в воздухе махины нещадно давил на уши, сдавливал виски в незримых тисках, а постоянный плач детей в салоне класса ' эконом ', в котором посчастливилось полететь их путешествующей троице, потому что руководство школы решило сэкономить свои бюджеты и затянуть свои пояса как можно туже для этого планового мероприятия, выводил из привычного равновесия в состоянии покоя похлеще всяких давно стертых из реальности треугольных демонов из космических просторов. Даже не помогал прохладительный напиток из мяты и имбиря, которые предлагали расхаживающие туда-сюда стюардессы в стройном ряде других сладких газированных вод, соков и чего-то еще покрепче, привести себя в порядок — и оставалось лишь только со скучающим видом опереться плечом к стенке самолета, всматриваясь под каждое новое облачко под собой и на изредка мелькающие ниже земные узоры из каменных домов да еще пока зеленых лесных деревьев.

Хотелось домой, очень сильно хотелось. К счастью, океан они давно уже вроде как перелетели, а поэтому они давно уже витали в небесах над территорией США, поэтому Диппер мог смело предположить, что до конца полета оставалось не так уж много времени. Наверное, Мэйбл уже вся томилась до первых чертиков нетерпения в своих карих глазах в ожидании его в аэропорту ( все же он прямо перед своим вылетом из лондонского ' Heathrow Airport ' успел дозвониться до нее и напомнить, что буквально через половину суток он будет вновь дома, и даже подсказал точное время своего прилета, основываясь на информации со своего билета, чтобы она не ехала до места их встречи прямо сейчас, потому что сестренка могла это сделать и ни разу при этом не устать, зная ее чудный характер ). Да и Диппер Пайнс, чего уж тут душой кривить, хотел поскорее оказаться в ее крепких — и одновременно мягких из-за свитера — объятиях вновь.

Мэйбл обладала словно бы самой настоящей душевной магией. Она окружала весь их дом не только ароматом своих любимых духов, но и заботой, которая не была присуща даже их родителям в таком большом, практически огромном количестве. Она даже умудрялась заступаться за своего брата в школе, так как у него в действительности были своеобразные проблемы с социализацией ( несмотря на то, что они с близняшкой были на хорошем счету у львиной доли учеников старшей школы ). Особенно в общении с хулиганами, с которыми Пайнс долго не церемонился, когда те приказывают дать ему свои тесты для списывания на очередном срезе знаний — и слал их, без особой грязи в своей речи и по-своему, но слал. В общении с остальными у него затруднений особых и не возникало — просто он был достаточно тих в сравнении с Мэйбл. Благо, в Гравити Фолз он сможет обойтись без всего этого, так как в этом городе он чувствовал себя, как в своей тарелке, будучи самым нормальным среди ненормальных. Оставалось о своем судьбоносном решении как-то сообщить сестре и родителям — казалось отчего-то, что все они не одобрят его выбора поселиться сразу после окончания школы с его багажом знаний в этой тишайшей глуши, хороня свое блистательное будущее под руинами обломков сверхъестественного бытия. Но, тем не менее, им предстоит как-то с этим смириться, потому что чего-либо менять в своих дальнейших планах ему не хотелось от слова совсем.

https://i.imgur.com/y9RQeV5.gif https://i.imgur.com/eyKSdZo.gif
i'm going home
none of this ever happened
but, god, I really did it
still nothing has changed

Ровно в 4:00 PM самолет рейса AA-6992, следующего из Лондона маршрутом без пересадок, авиакомпании ' British Airways ', приземляется на взлетную полосу небольшого пункта назначения. Встряхнувшись от родного воздуха, который заполняет грудь Пайнса, когда он сходит с трапа на бетонные плиты, Диппер, пройдя через все сопутствующие необходимые таможенные процедуры да забрав свой не самый большой багаж, после прибытия из другой страны, оказывается в здании аэровокзала Пьемонта. В нем, помимо привычного гула прибывающих и отбывающих восвояси туристов, неожиданно ( нет ) слышится звонкий и такой родной голос сестренки, явно окликающего его со стороны и становящегося с каждой миллисекундой все громче и громче. Пайнс машинально оборачивается в сторону яркого источника звука и видит ее — ту, которую Диппер не видел целый месяц, которая несется на него неугасимым девичьим вихрем прямо здесь и сейчас. Да так несется, что сносит его, стремящегося в ее сторону в ответ, наповал прямо на землю. А после чего, стоит Мэйбл крепко обнять своего брата, сам Диппер слышит едва различимый хруст костей в своих ребрах — объятия, конечно, у нее были далеко не по нежному робкие, а, скорее даже, совсем и совсем наоборот. — Мх, Мэйбл, — он даже не расслышал толком ее вопросов, а лишь обнимает в ответ и практически задыхается, стараясь все же подняться. — Я тоже очень рад тебя видеть, но не на полу перед всеми, пожалуйста! — Диппер Пайнс темечком чувствует, как на них озирается косо снующий народ. И сестра более понимает его без новых лишних слов, поднимаясь с него и предлагая свою помощь.

— Ужин с моими любимыми блюдами, говоришь? Я не просто проголодался, Мэй-Мэй. Я сейчас настолько жутко голодный, что я бы, наверное, выпил даже твоего фирменного сока, — начал Пайнс, когда он, будучи по пути к такси, которое Мэйбл благополучно вызвала заблаговременным звонком, сладко потянулся на ходу. — Наконец-то меня ждет нормальная еда. Ты даже не представляешь как я мысленно ото всех страдал от ежедневной каши по утрам в той школе, — Диппер вздрогнул и поморщился с непривычки от подувшего в их сторону холодного ветра, но тут же выдыхает спокойно, замечая недалеко припаркованную желтую машину с шашечками от выхода из аэропорта. — Терпеть ее не могу. Поэтому я теперь могу смело заявить, что я признанный не ярый фанат утренней английской кухни, — и, когда они уселись в машину, а водителю стал известен адрес, по которому ему предстояло отвезти своих пассажиров в течении получаса времени с учетом стояния на светофорах, Диппер поворачивается в сторону Мэйбл и, улыбнувшись ей, спросил злободневный свой вопрос. — Ну, колись, сестра. Что ты успела здесь натворить за этот месяц моего отсутствия? Не взорвала нашу школу на уроках химии бурлящей формулой из блесток и розового цвета? — потому что она была способна сделать это, как делать нефиг. — И, подожди, дай я угадаю: у тебя появился новый ухажер, не так ли? — ко всем претендентам на сердце Мэйбл Пайнс он относился весьма скептестически ( слишком они уж были тупы и заносчивы, что никак не укладывалось в голове Диппера в идеального претендента на роль будущего супруга близняшки ), потому что очередной заурядный красавчик школы, в чем был уверен Пайнс, будет сотым или тысяча сотым мимолетным увлечением сестры, которого она бросит спустя пару дней или несколько недель в лучшем случае. — Расскажи мне обо всем! Обо мне поговорим за ужином, обещаю.

+2

4

Нас никогда не учили самому главному: как не переживать из-за пустяков, как справляться с неудачами, как ладить с людьми, прощать, как вставать ранним утром после бессонной ночи, как правильно принимать решения, любить, жить. Нас не учили самому важному. Что еще ужасно, кто-то учится этому сквозь боль и страдания, а кто-то не выдерживает и сдается. Вопрос лишь в одном – какой путь выберешь именно Ты.
- Мааам, пааап, мы дома! - прокричала во весь голос Мэйбл. Она любила появляться вот так, с ноги открывая дверь, чтобы все знали, что она здесь. Мэйбл была бурей, врывающейся в жизнь людей и привносящий эмоции. Ей хотелось заряжать всех радостью, даря веселье и беззаботность, иначе зачем жить в постоянной грусти? Диппер же был глубоким океаном, дарующим спокойствие и умиротворенность. Рассудительность и логика были главными его составляющими. Вместе они были светом и тенью, без возможности существовать друг без друга. С кухни донесся шум кастрюль и на встречу им вышли мистер и миссис Пайнс. Двойняшки были точной копией своих родителей, вот только Мэйбл была похожа на отца, а Диппер же наоборот был матерью. По тому, как они скучали за своим сыном, было понятно, кто любимчик из них двоих. Мэйбл это никак не задевало - Диппер был умнее ее, да и поступить в престижный университет и учиться по стипендии у него было больше шансов. В конце концов это ее братишка выиграл поездку в Англию, а не она.
- Дети, а сейчас идите переодевайтесь, мойте руки, через полчаса ждем вас на ужин.

https://i.yapx.ru/IFnva.gif  https://i.yapx.ru/IFnvd.gif
I′m coming home
I′m coming home
Tell the world I′m coming home

Каких блюд только не было на столе. Казалось, что Пайнсы ждали на возвращения сына, а наступления Рождества и День Благодарности одновременно. Два вида салатов, отварная кукуруза, горошек и пюре, несколько видов горячих и холодных закусок. Центральным венцом сего праздника живота была целая запеченная индейка с яблоками.
- Итак, Диппстер, рассказывай, чему там тебя учили, чем вообще там занимался, а самое главное, нашел ли тебе настоящую британскую леди? - расплывшись в хитрой улыбке, Мэйбл уставилась на брата. Глаза Диппера светились от счастья при воспоминаниях от поездки. Да, сказать, что она скучала по своему братцу - ничего не сказать. Ей жутко не хватало его голоса и благотворно влияющей на нее ауры, исходившей от него. Закончив свой рассказав, он многозначительно уставился на свою сестру, ожидая ответных историй.
- Нуу, что тебе рассказать. Пока тебя не было, я начала встречаться с Джоли Мартини, - захихикала она, - и расстаться тоже успела. Он оказался тем еще маменьким сынком. Ты представляешь, я ему говорю: «Пошли на ночной сеанс «Оно»», на что он мне говорит, что его мама не пустит, представляешь? Конечно, после такого мы не могли встречаться.
- Милая, юные леди не ведут себя так с парнями, - отрезая кусочек индейки, ответил ей отец.
- Не волнуйся, пап, я их не обижу, - улыбнулась Мэйбл скептически поднятой брови отца. К похождениям дочери он относился со смирительной лояльностью, много лет назад поняв, что его дочка в состоянии постоять и за себя, и за своего брата.
- В плане учебы все идет своим чередом, думаю в Калифорнийский все-таки получится набрать баллов. Сейчас думаю над двумя направлениями - бизнес и деловой администрирование, либо же факультет маркетинга и рекламы. В идеале хотелось бы, конечно, первое, все еще с упоением вспоминаю тот день у дяди в Хижине. Я ведь тогда все-таки выиграла, хотя и пришлось потратить все до цента на ремонт, - звонко засмеявшись, вспомнила Мэйбл. Время в Гравити Фолз она вспоминала с теплой и любовью. Этот маленький городишка дал ей многое - прекрасных друзей, огромное количество незабываемых приключений, неожиданных родственников, а самое важное - воспоминаний. Нужно будет съездить туда вместе с Диппером еще раз.
- Осталось только, чтобы хватило баллов и им понравилось мое мотивационное письмо. Ты в итоге определился по поводу факультета? Многие уже открыли возможность подачи заявок. На выходных можно будет съездить и купить пару купааальникооов.
- …я уезжаю в Гравити Фолз.
Сидя за столом, Мэйбл думала о том, что чувствует себя так... будто знала его, его сердце, и знала, что он не причинит ей боль. Она не понимала, что чувствует себя так уверенно, так хорошо, и что это чувство можно разрушить одним решением, всего лишь одним решением.

+1

5

кофе с молоком в аптеке за углом. розовый бетон, покрытый тонким льдом.
крики странных птиц, невидимых глазам. вечер задает вопросы к небесам.
медленный распад того, что не сбылось. все часы молчат - без них не обошлось.

Мэйбл так же решает отложить разговор на ужин, чему Диппер, собственно, против вовсе не был. Поэтому весь путь до дома они перебрасывали друг другу взахлеб пустячковые новости, утоляя жажду живого общения, к которому они так привыкли. Все же в английской частной школе Бойня были свои суровые правила, что пахли, казалось бы, дурно самым настоящим средневековым смрадом ( а как по-другому было назвать столь непрогрессивное отношение в сторону техники? ), раз телефонами там можно было воспользоваться не так часто, как того бы хотелось Пайнсу, дабы связаться со своей семьей, чтобы даже просто поинтересоваться, как у тех идут дела и не случилось ли чего ужасного. Если дядюшкам отправлять письма было что-то в пределах нормы, так как связь в морях о океанах ловилась постольку-поскольку, то звонки Мэйбл были редким ночным явлением в пределах нескольких минут, за что перед сестрой хотелось бы даже извиниться. Конечно, в этом не было его вины, так как в интернате были слишком — на голову долбанутыми — суровые старосты, но, тем не менее, некую долю неловкости пред своей близняшкой он все же ощущал. Кажется, та слишком за него переживала, когда он был на незнакомой для себя земле в чужом государстве, даже сильнее, чем Диппер сам за себя.

Дом, милый дом. Как же Пайнс по тебе скучал. Диппер от нетерпения чуть прикусывает нижнюю губу, пока Мэйбл окликивает их родителей с кухни, стараясь не подавать виду. В доме витал прекрасный запах жареной индейки, приготовленных салатов ( Мэйбл не наврала — действительно любимых, аромат которых он узнает из тысячи ) и нарезок из мяса да сыра — все это повлияло незримо на то, что голодный желудок юноши тихонько заныл в предвкушении, явно соскучившись сильно по домашней еде. Все-таки, по не самому скромному мнению — и популярному в кругах прочей далекой родни и близких друзей взрослых — Диппера, никакие рецепты мира не сравнятся с фирменными рецептами семьи Пайнс. — Мам, пап, привет!.. — чуть дрогнувший голос парня, вероятно, выдает все его эмоции с потрохами. Но это было абсолютно неважно, ведь родительские объятия дарили долгожданный покой и мягкость уюта, которые он утратил на долгие тридцать дней в Англии, в месте, где, как ни крути, а ненавидели друг друга все ( с таким состоянием за спиной это можно было бы себе позволить, как делать нечего ) с малой долей исключения, в которые входили студенты, что, помимо нескончаемых пачек зеленых в кармане, находили место и для гуманизма в собственном сердце.

Быстро скинув вещи в своей комнате, Диппер, не удержавшись от великого соблазна, лег на свою кровать, растягивая позвоночник в блаженной расслабляющей ' мертвой ' позе. Положив руки под голову, он, глядя карими глазами в потолок, уже ненароком про себя в мыслях подумал, чтобы вздремнуть минут эдак на десять, но все же решил немного с усталым вздохом подняться, отправляясь в ванную-комнату после Мэйбл, дабы помыть руки. Отоспится Пайнс после долгого перелета обязательно чуть позже, сейчас было бы неплохо провести время в окружении любимых для него людей, с которыми воля случая заставила быть на приличном от них расстоянии. — Боже, Мэйбл, какие британские мне леди? — смутился над последним вопросом Диппер, когда они уже сидели за столом и обсуждали приключения Диппера Пайнса в европейских далях во всех присущих им не очень ярких красках с примесью мутных великобританских туманов. — Мне было как-то не до этого. Учеба и личная жизнь пока для меня не очень совместимые понятия.

Юноша, чуть потупив глаза куда-то в сторону, старательно выпутывался из клубка самообмана. У него все же мог появиться в одночасье перед самым отъездом бойфрэнд, однако Уиллоуби он действительно воспринимал, как своего хорошего английского друга, ни больше ни меньше. — Да и кому я там нужен? В той школе, если честно, редко кто обратит на тебя внимание, если ты не выходенец из состоятельной семьи с именитым прошлым и настоящим, — Пайнс, грустно усмехнувшись, неспешно отковырял вилкой кусочек индейки от запеченной ножки у себя в тарелке. — В лучшем случае — проигнорируют. В худшем — организуют хорошо сплоченную травлю, — а затем, бодро выпрямившись на стуле, ярко улыбнулся, отгоняя от себя тоску прочь. — Но я не буду о грустном, хорошо? Все же там были и хорошие люди, да и положительных эмоций в том месте хватило мне с головой. Расскажите лучше, что у вас тут успело произойти, пока меня не было!

Самой говорливой, конечно же, оказалась Мэйбл, которая рассказала своему братцу об очередном недолгом романе с их якобы крутым одноклассником. Который оказался не таким уж и плохим парнем школы, коим он себя позиционировал себя перед всеми в обычное время. — Серьезно? Зато строил из себя постоянно невесть что, — приподнял вопросительно и удивленно одновременно брови Пайнс, захотев уже было бы высказать сестрице о том, что она была в своем репертуаре и что он не одобрил бы ее избранника ни под каким предлогом, пока она сама не поведала ему о том, что успела его бросить и вида при этом не подать. Дипперу даже на секунду захотелось, чтобы эта неделя прошла как можно скорее, чтобы узреть воочию в понедельник то, что происходило в их старшей школе на данный момент времени. Ведь Мэйбл могла прекрасно рассказать об истинном характере Джоли Мартини своим подругам, а уже те разнести самостоятельно ползучими змеями сплетнями всем прочим учащимся, которым, казалось бы, шибком и не было бы интересно узнавать о десятом или сто десятом романе одного из красавчиков школы, но, тем не менее, которые разбили бы его репутацию в острые осколки былой популярности по щелчку пальцев. — А с учебой как у тебя дела? — уточнять Диппер не стал. Не хотелось бы в столь радостный момент вскрыть случайный факт о них с Мэйбл перед родителями, что брат иногда дает списывать своей сестре, когда с подготовкой к очередному тесту у нее было все совсем плохо.

А когда разговор зашел о выборе факультета в Калифорнийском университете, Диппер нервно сглатывает, немного дрожащей рукой дотягиваясь до стакана и касаясь губами его краев, выпив пару обширных глотков прохладного ананасового сока. Ему всего лишь надо было успокоиться и как можно естественнее вести себя в кругу своей семьи, которые с неутолимой жаждой интереса смотрят лишь только на тебя одного, терпеливо дожидаясь ответа. Но, как назло, с губ случайно срывается горькая правда, которая отчего-то отдавала еще и солью будто бы чьих-то горячих слез ( не его ), — ...я уезжаю в Гравити Фолз, — фраза, из-за которой в кухне повисает в напряжении бьющее особенно сильно сейчас по нервам молчание. — Дорогой, если ты про то, чтобы поехать туда прямо перед поступлением в университет на свои законные летние каникулы, то мы против не будем, — пытается перевести разговор в другое русло и сгладить как можно сильнее острые углы их мать, улыбаясь как-то натянуто, немного нервно, прекрасно зная, что ее муж, отец Мэйбл и Диппера, который возложил все свои мечты и надежды именно на сына в этой паре близнецов, мог отреагировать на подобное смелое заявление не лучшим способом. — Диппер, почему ты молчишь? Скажи же что-нибудь, — спрашивает с нажимом уже отец. Что и требовалось доказать. — Я... — только открывает Пайнс рот, собираясь попутно с мыслями, как Мэйбл тут же, неожиданно для них всех, заливается непрерывным кашлем. — Мэйбл? — Диппер обеспокоено подходит — нет, даже подлетает — к сестре, подозревая, что та могла чем-то подавиться, но кровь, оставшаяся на салфетке и руке девушке, говорила об обратном. И от этого легче не становилось совершенно.

+1

6

«Пусть самоубийство – это глупость, трусость и подлость,
Пусть это бесславный, позорный выход
Любой, даже самый постыдный выход из этой мельницы страданий куда как хорош,
Тут уже нечего играть в благородство и героизм,
Тут я стою перед простым выбором между
Маленькой, короткой болью
И немыслимо жестоким, бесконечным страданием»
Отрывок из книги
«Степной волк»
Германа Гессе

Жизнь несправедлива. Вы ставите на первое место того человека, который ставит вас на второе. Вы рвете жопу, стараясь получить оценку «отлично», но получаете лишь «средне». Вы отдаете 110% в отношения, а получаете обратно лишь 40%. Вы бываете рядом с лучшими друзьями в три часа ночи, а на следующий день они не берут трубку. Такое ощущение, будто вы отдаете людям всю себя, а они просто берут и уходят.
В голове стоял гул, а уши заложило, словно она резко нырнула в самую глубину своего внутреннего «Я». Его слова все сильнее пульсировали в ней, отдаваясь эхом в наступившей тишине. И никто не могу нарушить эту тишину. Приговор был вынесен и обжалованию не подлежал. Она чувствовала, что его решение было окончательно и бесповоротно. Где-то в глубине своего подсознания, Мэйбл понимала, что такой поворот возможен, слишком уж братец проникся всей этой историей с Гравити Фолз, мистическими существами и магией как таковой. Но до самого конца, она надеялась, что это лишь ее больное воображение, что брат никогда ее не бросит, всегда будет где-то рядом с ней, оберегать и быть ее второй половиной. В груди что-то сжалось, а от волнения сердце начало биться сильнее, качая кровь по венам с бешенной скоростью. Внезапно внутри все начало болеть, она почувствовала, как внутри все сжалось, начало колоть, словно сотня тысяч иголок в одночасье впилось в ее грудь. Она пыталась успокоиться, но от этого стала задыхаться еще больше. Страх от новых ощущений накрывал ее еще больше. Схватив салфетку, она прикрыла рот и начала кашлять. Влажный и соленый привкус появился в ее рту.
- Мэйбл? - обеспокоенно произнес Диппер. Оторвав салфетку от лица, она увидела на ней капельки крови, ярко багровеющие на белесых салфетка. Еще большая паника охватила ее разум.
- Дорогая, с тобой все в порядке? - с такой же тревожной интонацией произнесла миссис Пайнс.
Вскочив из-за стола, Мэйбл побежала к себе в комнату и заперлась в ванной. Продолжая кашлять, она выплюнула из себя еще несколько капель крови, и только после этого смогла успокоиться. Ей было страшно. Она понимала, что от обычной простуды или перенапряжения человек не может кашлять кровью. По лестнице послышались торопливые шаги, следующий за ней Диппер начал ломиться в дверь. Включив воду на полню мощность, она пыталась смыть следы своей слабости. Что-то было не так. Что-то в ее организме надломилось и дало трещину. С каждой секундой Диппер ломился в дверь все сильнее и сильнее, казалось еще чуть-чуть и он снесет ее с петель. Взяв в себя руки и всполоснув рот, она, наконец, открыла дверь. На пороге стояли взволнованные родители и не менее взволнованный братец.
- Со мной все в порядке, видимо немного перенервничала и устала, - попыталась она шутливо всех успокоить. Маска смеха и беспечности были ее единственным оружием в данной ситуации. Однако, Диппер ей не проверил. Чуть ли не крича, он заставил ее дать слово, что завтра же утром они поедут к врачу и сдадут все возможные анализы. На этой ноте было решено окончить ужин, а разговор о их будущем оставить на потом.
На следующий день, двойняшки сразу же после завтрака поехали в поликлинику. По пути стояло гробовая тишина, никому из них не хотелось поднимать столь больную тему, хотя оба и понимали, что разговора все-таки не избежать. Спустя час они сидели на приеме у доктора Швид.
- Какие жалобы, дорогая?
- Вчера плохо себя почувствовала. Закружилась голова, и немного покашляла кровью. Думаю, ничего серьезного, но братец не отстанет от меня, если я не сдам все анализы, которые вы скажете, - с улыбкой произнесла девушка.
- Тогда давай посмотрим, садись на кушетку, послушаем твои легкие, - взяв в руки стетоскоп, он приложил его к груди Мэйбл и начал внимательно слушать, - дышите… а теперь не дышите… снова дышите. Слышу небольшие хрипы и дыхание тяжелое. Похожу на обычную простуду плюс недавний стресс, но, если была кровь может быть и что-то посерьезнее. Отправлю вас на общий анализ крови и сделаем рентген легких, посмотрим, что там такое. Сдадите все анализы сегодня, как только будут результаты, мы вам сообщим.

(пару дней спустя)

В доме раздался телефонный звонок. Диппер как всегда был чем-то занят в своей комнате, родители были на работе, поэтому к телефону пришлось подойти Мэйбл
- Алло?
- Добрый день, я говорю с мисс Мэйбл Пайнс?
- Да, чем могу помочь вам?
- Вас беспокоит доктор Швид, ваши результаты пришли, - он выдержал легкую паузу, - могу я вас лично попросить приехать ко мне в ближайшее время. Желательно сегодня.
- Да, доктор, в течение часа буду у вас.

+1

7

Диппер даже теряется на какое-то мгновение в пространстве ( а, может быть, даже еще немного и во времени тоже ), когда Мэйбл подскакивает с места и несется наверх со всей привычной прытью подбитого единорога по лестнице и запирается в ванной-комнате около их комнат, раскрутив краны холодной и горячей воды, казалось бы, на максимально возможные значения, наплевав на все будущие счета за потребление ресурсов. Это Пайнс уже слышит чуть позднее, когда он торопливо несется за сестрой следом, а деревянная дверь захлопывается у него практически перед самым носом, отрезая все возможные пути для дальнейшего наступления. — Мэй-Мэй?.. — со страхом в дрожащем голосе лепечет себе под нос Диппер, дернув с несколько раз позолоченную продолговатую ручку, после чего, не добившись положительного результата в своих действиях, начинает хаотично бить ладонью глухую поверхность перед собой, надеясь где-то глубоко в душе, что Мэйбл все же сдастся и впустит вкрай обеспокоенного близнеца к себе. — Мэйбл, пожалуйста, открой дверь! — в скором времени к его героическим попыткам в одиночку прорваться внутрь комнаты присоединяются и родители, что вовремя поспевают на выручку к сыну, опасаясь за состояние своей дочери ( отец так и вовсе уже держал в своей твердой и теплой ладони телефон наготове, чтобы времени не терять и набрать три заветные цифры для вызова кареты скорой помощи на дом в том случае, если его девочку в действительности поразила опасная зараза ), который явно не мог справиться с этой проблемой самостоятельно.

— Милая, прошу тебя, — тоненький голосок матери раздается над самым ухом Диппера, предоставивший хрупкой женщине место аккурат возле небольшой щелки, откуда струился искусственный свет светодиодных ламп, что освещали сейчас крохотную комнатушку с запертой девушкой в нем и которым представилась уникальная возможность сейчас быть свидетелями всего происходящего в ней. — Выйди из ванной, дорогая. Мы все очень обеспокоены твоим состоянием, — и Мэйбл сдается; сдается и выходит из своего маленького убежища, пытаясь натянуть маску беспечности на свое явно взволнованное девичье лицо. Диппер не считал бы себя за настоящего брата ( или братом, но который не годился бы Мэй-Мэй даже в подметки своей невнимательностью ), если бы не понял с первого оценивающего взгляда на Пайнс, что та пытается увильнуть от правды, примеряя на себе амплуа талантливой актрисы. Зачем, Мэйбл, ты пытаешься обмануть близнеца, который был практически всегда рядом с тобой еще с самой материнской утробы? — Брось ты эти шуточки, Мэйбл. Кровь никогда не была признаком излишнего эмоционального напряжения, — Диппер, что за всем этим наблюдал с нахмуренными бровями, едва заметно смягчается в лице, а затем, взяв холодные руки девушки в свои горячие ладони, буквально просит ее быть внимательнее ко своему здоровью молебным голосом, то и дело неосознанно срываясь на несколько тонов громче от подступающих к горлу эмоций. — Прошу, дай мне слово, что ты, то есть мы вместе завтра обязательно сходим к врачу. Вдруг у тебя что-то серьезное? Конечно, я надеюсь, что это глубоко не так, — однако лучше было перебдеть, чем недобдеть. — Но провериться тебе все равно не помешает.

На том семейство Пайнсов и порешало. Миссис Пайнс решила в гробовой тишине убрать стол после приветственного ужина, убрав недоеденное в холодильник на следующий день и составив всю имеющуюся грязную посуду в моечную машину; мистер Пайнс, найдя в записной книжке номер телефона директора школы, заблаговременно предупредил мужчину о том, что его дочь на завтрашние занятия явиться не сможет по причине внепланового визита к доктору ( о причинах которого отец учтиво и тактично умалчивает ); Мэйбл, как Диппер понял, решила запереться в комнате и попытаться уснуть, прогоняя прочь от себя этот крайне сумбурный и странный по всем меркам день, приближая поскорее завтрашнее утро; а сам же младший Пайнс, тихо вздыхая и закрывая лицом руками, в надежде прийти в себя, пытается распаковать свои вещи, которые остались нетронутыми еще с самого его возвращения в родные пенаты. На душе стало как-то совершенно гадко и тяжко. Может, Мэйбл реально так сильно перенервничала из-за его решения уехать в Гравити Фолз и в ее таинственной болезни виноват лишь только он сам? ' Во всем повинен Диппер Пайнс ' — слоган, который идеально впишется в любой не очень смешной анекдот. Ну, или, как вариант, в нерушимые идеалы какой-либо новой камерной религии для своих. — Что же с тобой происходит, сестренка? — спрашивает Пайнс шепотом вникуда, обреченно сжимая в руках связанный талантливыми руками Мэйбл шерстяной свитер, который согревал его в самые холодные вечера в Великобритании.

На следующий день, буквально без стеснения пользуясь всеми благами цивилизации и развитой в Пьемонте инфраструктурой, Диппер и Мэйбл приезжают в медицинский центр ' Alta Bates Summit '. Проснуться, правда, для этого пришлось слишком рано ( в семь часов утра ), особенно рано по меркам Пайнса, что удивительно, младшего, который поспал бы с удовольствием и еще, но ради того, чтобы не оставлять свою сестру в одиночестве в таком непростом для нее шаге навстречу медицине, он бы готов был пожертвовать парой драгоценных часов сна после длительного перелета и взбодрить себя с помощью кофе. Простого дома, и с добавками — в автомате уже непосредственно в самой больнице. Чего только стоит любимый Диппером капучино с мягкой молочной пенкой, ласкающий сладостью и нежностью юношеские губы? — Все будет хорошо, Мэйбл. Я буду рядом, — ободряюще улыбается близняшке Пайнс и хлопает ее по плечу, стоило им едва только переступить порог центра и направиться прямиком к регистратуре. — Только сделай все то, что тебе посоветует доктор, хорошо? — и ради этого он готов был ждать сестру столько, сколько этого только будет необходимо для верной постановки диагноза. И прекрасно понимал, что это будет далеко не самый быстрый для них поход в больницу. И Диппер в своих предположениях оказывается прав: Мэй-Мэй мурыжат из стороны в сторону в течение нескольких часов подряд. Освобождаются они лишь ближе к обеду. Который, собственно, они решили провести в кафетерии больницы — есть хотелось жуть как сильно.

https://i.ibb.co/JvHBfKG/tumblr-inline-p7l7ekp-Z9n1so10o6-250.gif https://i.ibb.co/JdfTbmF/tumblr-inline-p7l7eg7-WFA1so10o6-250.gif
выпей из моих ладоней сухой воды

Спустя пару дней, в самый разгар пятницы ( на часах было около трех часов дня ), когда Мэйбл вернулась из школы, а Диппер продолжал заниматься отчетом о своем пребывании в частном английском интернате для элиты, Пайнс краем уха слышит раздающийся телефонный звонок, на который незамедлительно отвечает девушка. Будучи самым любопытным человеком в семье, Диппер почти неслышно идет по коридору, стараясь не скрипеть полом под собой в лишний раз, вслушиваясь в разговор, или, если быть точнее, в то, что от него осталось. Как он и ожидал, звонок поступил из медицинского центра от лечащего врача Мэйбл, судя по обрывкам фраз, которые он успел застать в непосредственной близости к первому этажу на лестнице. — Мэйбл, это доктор тебе звонил, да? Я могу поехать с тобой, если хочешь.

+1

8

    У каждого человека бывают в жизни моменты, когда он начинает переосмысливать свою жизнь. Взрослые называют это моментом «взросления», я бы скорее назвала моментом «прозрения». Жизнь показывает нам такие вещи, глядя на которые мы начинаем осознавать одну простую вещь – вот он момент, в котором я живу. Вот она моя жизнь. И это моя жизнь? О такой жизни я мечтал, вчитываясь в строки детских сказок.
    Майкл Альтшулет однажды сказал: «Плохая новость – время летит. Хорошая новость – вы пилот своего времени».  Большую часть времени мы не ценим свою жизнь – куда-то спешим, несемся, пытаемся успеть везде и всюду, при этом упуская те мелочи, из которых состоит наша жизнь. В моей жизни было именно так, до определенного момента…

    Глядя на быстро стекающие по стеклу капли, Мэйбл старалась не смотреть в сторону своего брата. Чувствуя его беспокойство и в некотором роде отчаяние, она сама начинала поддаваться этим ноткам паники. Ей было страшно. Второй раз в жизни ей было страшно. Неизвестность, ожидающая ее где-то там впереди – пугала своей надвигающейся чернотой. Признаться, честно, она надеялась поехать одна. Что-то внутри подсказывало, что ей потребуется побыть одной. Самое важное – она не могла заставить брата переживать. Горящим вопрос висело между ними напряжение от последнего разговора за ужином. И, хотя, оба старались сделать вид, что все в порядке, договорившись отложить разговор на более поздний период, когда состояние Мэйбл будет ясно, искорки недомолвок метались между ними каждый раз. Дорога до госпиталя не заняла много времени, не смотря на непогоду. Высадившись у главного входа, они направились сразу же в регистратуру. Внутри было много людей, у каждого было какое-то свое горе, какая-то своя проблема. Узнав кабинет доктора, близнецы Пайнс направились прямо по коридору, свернув раз направо и уселись в ожидании своей очереди. Чтобы хоть как-то скоротать время, Мэй взяла со столика один из модных журналов и зарылась в нем с головой, искоса поглядывая на брата. Было видно, что ему некомфортно, но он терпел. Он все трепел. И ради сестры он готов был терпеть многое. Но не обучение вместе с ней… Эту борьбу она проиграла Гравити Фолзу. Нервно сглотнув, Мэй перевела взгляд на пестрые фотографии и как бы невзначай произнесла:
    - Думаю, он просто хотел лично сказать, что все в порядке и нам не стоит переживать. Диппер, ты же сам видел, я здорова, полна сил и энергии, - сделав голос как можно бодрее, она надеялась, что ее не разоблачат. Брат не знал о ее ночных бессонных ночах, полных отсутствия возможности дышать. Он не знал о том, насколько разбитой физически она чувствует себя последнее время. Он не знал о ее боли и не должен был знать. Она была старшей сестрой, и она его поддерживала в первую очередь своим позитивом. Так было есть и будет до самого конца.
    - Мэйбл Пайнс, пройдите, пожалуйста, в 101 кабинет. Доктор ожидает вас.

+1

9

it's watching over you, my friend
and you, you fear nothing
more than

m e . . .

https://i.pinimg.com/originals/34/06/b9/3406b90d417210748830982f25364caf.gif

И все-таки Диппер поехал в клинику на вторичный прием к врачу вместе с Мэйбл. Даже несмотря на все ее святые уверения брату, что она могла бы сделать это сама, — большая девочка ведь уже, — в лишний раз убеждаясь в своей правоте о том, что все с ней было в полном порядке и ее стальному здоровью мог бы позавидовать какой-нибудь крепкий новорожденный ребенок, необременный тяготами мерзости инфекций и случайных неизлечимых болезней. Пайнс не был давно уже двенадцатилетним ребенком ( хотя и в те года он уже приобрел присущий взрослым людям скепсис в отношении всего и вся ), которого можно было бы развести даже самым честным обещанием купить в школьном кафетерии на остатки карманных денег карамельный пудинг после уроков; Пайнсу было бы проще удостовериться и успокоиться наконец самому, чтобы спать спокойнее по ночам и сократить количество бессонных ночей до возможного минимума, которые и так в последнее время слишком уж зачастили ' захаживать к нему в гости ' в форме кошмаров из далеких глубин прошлого и возможных вершин будущего.

Слишком уж сильно произвел на него впечатление незадавшийся разговор с родителями и сестрой на ужин в день его возвращения в Пьемонт, однако показывать все свое напряжение после этого Диппер вовсе не собирался, стараясь отдавать всего себя школьному отчету и играм в приставку, когда на то у него высвобождалось лишнее время от наверстывания упущенного в обычной школе учебного материала. За совместными трапезами было куда сложнее, даже несмотря на некоторые послабления, что они дали друг другу на время обследования в медицинском центре девушки — каждый из них не старался касаться темы этой не очень легкой для всех беседы, негласно откладывая его в дальний ящик до поры до времени. Хотя бы того периода, пока с Мэйбл действительно не станет все более или менее ясно. А дальше будет видно. Может, если сестра будет реально чем-то серьезно больна, то ее брату стоило бы отказаться ото всех своих планов в дальнейшем, кто знает? Хотя Диппер бы с удовольствием бы вообще не возвращался к этим выяснениям отношений еще с пару лет. Или же лучше вообще никогда.

В конце-концов, чего они все так восприняли его решение в штыки? Для подростков его типа, которым была открыта с его отметками буквально любая дорога, делать перерыв длиною в год — вполне нормальная и адекватная практика. Поживет в Гравити Фолз, обучится у прадяди всем примудростям ( который, к слову, своими двенадцатью научными степенями мог заменить весь преподавательский состав в любом, даже самом крутом университете страны ), подумает о своем дальнейшем пути, который, к сожалению, в данный момент времени с обыденной и серой реальностью все никак не хотел пересекаться, а там уже ему станет яснее — для него ли такая жизни или же стоит попытаться спуститься с облаков на землю. Все-таки перспектива бороздить просторы космоса и посвятить себя полному изучению других реальностей ему пока что улыбалась больше, нежели бытие обычным сотрудником в какой бы то ни было научной организации США, где ученым хватало своих забот, которые никак не спутывались в единый клубок с нынешними интересами Пайнса. Да и Мэйбл он не собирался за собой тянуть камнем вниз — у Диппера и близко не было намерения заставлять ее ехать за ним, оставляя все мечты сестры о светлом будущем открытыми нараспашку. Которые она обязательно осуществит, если сможет отпустить его и не привязывать к себе на веки вечные стальными канатами. Так будет намного лучше для Мэйбл Пайнс — девочке, которая осветит ярко солнцем этот новый дивный мир и обретет свою настоящую любовь.

— Ну что? — подскакивает с насиженного места Пайнс, когда Мэйбл медленно прикрывает за собой со скрипом дверь, выходя из кабинета доктора прямиком в больничный коридор спустя практически полчаса времени. — Что он сказал? Я надеюсь, с тобой все в порядке? — выжидающе смотрит своими карими глазами юноша на девушку, в надежде услышать от нее положительный ответ. На что Мэйбл ( как всегда в своем неутомимом оптимистичном духе ) озаряется едва подрагивающей на лице улыбкой, заправляя прядь темных волос за ухо и пролепетав практически себе под нос, что с ней все в порядке и у нее обычная пневмония. — Точно?.. — вопросительно приподняв одну бровь, решает уточнить Диппер на всякий случай, где-то нутром чувствуя, что что-то было здесь все равно не то. И эти самые ощущения чуть погодя он спишет на обычную паранойю ( которой у него также было не занимать ), решив все же не донимать сестру более своими надоедливыми расспросами, облегченно выдохнув ото всей этой суетной беготни. Мэйбл, как ни крути, он все же доверял. И докатываться в своем моральном облике до того, чтобы переспрашивать на глазах Пайнс о верности диагноза непосредственно самого ее лечащего врача, он явно не станет.

— Я рад. Так тебе он выписал какие-нибудь лекарства? А то пойдем — купим сразу... — на предложение до въедливости ответственного Диппера Мэйбл будто бы дергается на месте, и, как-то быстро и немного рассеянно нашарив в своей сумочке телефон, пробегается глазами по загоревшемуся экрану, чтобы в следующую секунду сказать ему о том, что все необходимые лекарства она купит сама, а сейчас же ей было необходимо заехать в гости к своей школьной подруге, у которой случилась очередная любовная катастрофа, в хитросплетениях коей по силам разобраться только Мэй-Мэй и больше никому. — Мэйбл, да какие гости? Ты ведь еще болеешь! — пытался он вразумить свою сестру, да вот только той уже в клинике и след простыл. Та слишком ценила все же всех своих друзей и подруг, и готова была порой даже прыгнуть выше собственной головы, стараясь им помочь всюду и везде ( при этом получая неописуемое удовольствие от общения и веселья вместе с ними ). И если в детстве Диппер на это упорно не обращал внимание, то сейчас он всерьез начинал беспокоиться за ее пребывание в университете — вдруг она там свяжется с какой-нибудь плохой компанией, которые будут использовать ее доброту в угоду себе любимых? Впрочем, удерживать насильно Пайнс на месте он тоже не умел — слишком уж она была похожа на тех кроликов из рекламы батареек ' Duracell ', которые могли поразить все другие игрушки на аккумуляторах своей долговечностью.

   <...>

С тех самых пор прошло около двух лет. Школа осталась давно позади, а впереди была целая половина жаркого американского лета с запахом цветущих полей подсолнечника и начало совершенно новой жизни. Жизнь, в которой Диппер Пайнс наконец-таки сможет стать самим собой. Автобусный рейс в Гравити Фолз был ранним, отбытие было назначено на семь утра, но жизнь в комнате вчерашнего школьника начала бурлить еще в пять часов, стоило ему встать ни свет ни заря, боясь хотя бы на минуту дольше проспать этот день, который обязательно станет для него удачным стартом для грандиозного прыжка в неизвестность. — Ты даже не попрощаешься со своей сестрой? — спрашивает его мать в коридоре дома, незаметно для своего мужа и сына стараясь стереть досуха хлопчатым платком проступающие слезы на глазах. — Она спит. Я не стал ее будить. И оставил ей письмо на прикроватной тумбочке, — уверяет женщину Диппер, вспоминая, в каком виде он застал Мэйбл, когда он приоткрыл дверь в ее комнату за полчаса до своего отъезда. Кажется, она уснула совсем недавно, борясь со своей бессонницей этой ночью — в ее спальне стоял стойкий запах влажности девичьих слез.

Несмотря на то, что их отношения в последнее время были достаточно натянуты и более походили на гитарную струну, которая может в любой момент лопнуть и хлестнуть со всей силы до кровавой полосы по щеке, Пайнс не собирался отказываться от сестры и ему хотелось бы поддерживать с ней отношения даже на расстоянии, о чем он выразил свои надежды в своем письме к ней. Главное, чтобы она наконец смогла отпустить его ( оторвать от самого сердца ) от себя и позволила жить ему наконец своими мечтами, которые у любой пары близнецов могут значительно разниться друг у друга. А также просил простить его за все, если он в чем-либо был когда-нибудь не прав и пожелал Мэйбл поступить в самый лучший университет на ту специальность, на которую она только пожелает. ' Просто знай, что я люблю тебя, сестренка. Даже невзирая на всю эту образовавшуюся пропасть между нами, ' — именно так он заканчивает свое прощальное слово, которое Мэйбл сможет прочитать лишь тогда, когда она проснется. Потому что Диппер к этому времени будет за шесть сотен километров отсюда — в странном туманном городе Гравити Фолз. И сказать это лично, глядя глаза в глаза, ему попросту будет уже абсолютно невозможно. Кто же знал, что оно все так обернется?

Кто же знал, что его сестра смертельно больна?..

+1


Вы здесь » illusioncross » за гранью времён » — down with the sickness


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно