пост от Vic Sage: Вику пришло на ум воспоминание о том, как они с Хеленой отправились на свадьбу ее кузины — тогда пришлось притворяться, что между ними есть что-то, сейчас приходилось делать вид, что никогда ничего не было. По крайней мере, у нее отлично получалось — и рука на плече в этом совершенно дружеском жесте поддержки, и все эта слегка отстраненная доброжелательность: вот мой диван, ванная и холодильник.
Как много звёзд танцем завораживают твой взгляд, звенят, словно колокольчики и баюкают тебя. Сквозь огромный космос млечный путь ведёт тебя в миры снов. Ты готов уснуть и погрузиться в новую жизнь, пока заботливые невесомые руки Матушки-Вселенной накрывают тебя одеялом? Твои глаза уже закрылись, три, два, один... Как много звёзд танцем завораживают твой взгляд, звенят, словно колокольчики и баюкают тебя. Сквозь огромный космос млечный путь ведёт тебя в миры снов. Ты готов уснуть и погрузиться в новую жизнь, пока заботливые невесомые руки Матушки-Вселенной накрывают тебя одеялом? Твои глаза уже закрылись, три, два, один...

illusioncross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » illusioncross » за гранью времён » Неловкие ситуации - как стиль жизни!


Неловкие ситуации - как стиль жизни!

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Неловкие ситуации - как стиль жизни!
nathaniel kurtzberg & marc anciel / Париж / начало сентября 2016го года.
https://i.pinimg.com/474x/f9/af/ff/f9afff6e4405432663772b1b2d9ad2a6.jpg


Два социофобушка - тот еще дуэт, в творчестве и в целом по жизни.

+1

2

У всех людей есть эмоции, людям свойственно совершать необдуманные поступки и тем самым причинять боль окружающим. Часто под раздачу попадают те, кто совершенно не виноват. Такова жизнь, иногда мы заставляем кого-то страдать, иногда – страдаем сами по чьей-то вине. Натаниэль старался успокоить себя этой мыслью, но всё же он не мог себе простить того случая с Марком. «И что на тебя нашло?» - спрашивает он сам у себя, но ответа найти не может. Надумал невесть чего, порвал блокнот Ансьеля, который всего лишь хотел сделать приятное новому другу, довёл его до акуматизации. Ужасно. Тогда, увидев Ревёрсера, рыжеволосый был поражен до глубины души, ведь он даже не предполагал, насколько разрушительными были его действия. Всего пара небрежно брошенных обидных фраз, порванный блокнот и душа человека практически разрушена, а в сердце будто впиваются сотни невидимых игл. Аликс была права, нужно было сначала разобраться, а уж только после делать какие-то выводы. Кюбдель была его единственной подругой и, наверное, голосом разума, который время от времени отрезвлял, наставлял на правильный путь. Нат действительно слишком погорячился, за что теперь наказан чувством стыда, которое опутало его колючей проволокой с ног до головы. Конечно, теперь они уже помирились и даже работают над комиксом о Леди Баг, но время от времени Куртцберг, глядя в изумрудно-зеленые глаза Марка, невольно краснеет от стыда за самого себя и мысленно просит прощения уже, наверное, в сотый раз. Что ж, это послужит ему ценным уроком, будет теперь знать, к каким последствиям могут привести необдуманные поступки. Он помнит то примирительное рукопожатие, помнит, что у Ансьеля холодные руки, но недаром говорят, что у людей с холодными руками тёплое сердце. Тогда же художник извинился перед ним, хотя понимал, что это «прости» не залечит душевных ран, нужно только время, а его будет предостаточно за работой над совместным комиксом. Только бы он не передумал. После всего случившегося Марк казался ему безумно нежным и хрупким, и Нат пообещал себе, что впредь будет очень стараться не навредить ему и не даст другим причинить боль своему другу.
Даже после всего, что произошло, Ансьель не передумал работать с Натаниэлем. Всё-таки у него действительно большое и тёплое сердце, умеющее прощать. Первые несколько дней их разговоры были наполнены неловкими паузами. Каждый подбирал слова, чтобы невзначай не ранить, не ляпнуть лишнего. Но время от времени таких пауз становилось всё меньше, что не могло не радовать, ведь это значило, что их дружба продвигается в верном направлении и, быть может, вскоре они смогут беззаботно болтать обо всём на свете как самые настоящие друзья, которые знакомы сто лет. Иногда, после занятий они гуляли по причудливым улочкам Парижа, любовались красотой окружающего мира и много мечтали обо всём, что только могло прийти в голову: стать птицей и взмыть в небо, поесть клубничного мороженого с шоколадной крошкой, создать супер-мега-крутой комикс, который станет самым популярным во всём мире. В такие моменты художнику казалось, что Марк всегда был с ним, и что он – тот человек, которого Натаниэлю безумно не хватало, правда, он об этом не догадывался. В одну из прогулок они встретили Андрэ – мороженщика, который любезно угостил парней своим фирменным восхитительным мороженым, которому не было равных во всём Париже. Он помнил, как Ансьель радовался, словно ребенок, правда потом замёрз, и тогда Натаниэль надел на него свой пиджак. Кажется, будучи в одной футболке, он должен был замёрзнуть, но глядя на Марка, ему становилось значительно теплее.
- Марк, ты действительно не сердишься на меня? Ну… за то, что я тогда порвал твой блокнот и повел себя как самая последняя скотина? – в комнате искусств были только он и Ансьель. – Почему ты так быстро простил меня? – Нат оторвался от комикса и, смутившись, посмотрел на друга, буквально сразу же пожалев о своём вопросе, зная, что было бы лучше просто забыть о случившемся.

+1

3

...Быть закомплексованным не то еще ребёнком, не то уже подростком - весьма сложно, наверно, это знают все. Если ты сам или кто-то другой, особенно родственники, вдолбил, что ты жалкий, неприглядный, ни на что неспособный, то постепенно верить начинаешь лишь этому, даже если появится кто-то, кто попытается с этой невесёлой точкой зрения.
Особенно, если сначала вы не совсем поладили.
Но, наверно, собственная влюблённость, тянущаяся с первого взгляда на этого увлеченного искусством юношу, в январе, на его акуматизированное альтер-эго, на его работы, выполненные в традиционном и цифровом стиле, то, что создала природа и что создавали изящные ловкие пальцы - обладала особой силой. Марк в принципе злиться особо никогда не умел, а тут вовсе все сильнее опутывается каждый день чарами юного художника. Всё, что в нем есть, Марку будто каштановый мёд, земляничный сироп да капля чистой, бирюзовой, солёной морской воды на языке. Всё это иногда жутко больно, потому что лучше ему молчать о своих чувствах, но одновременно - согревает и помогает желать жить как никогда ранее, когда он хотел исчезнуть, словно и не рождался. И мальчишка давно привык к мысли, что родителями он не любим, насильно мил не будешь, ничего не поделать. Но что-то в кипучем коктейле чувств к Натаниэлю Куртцбергу заставляло немного надеяться, что хоть ему, хотя бы как приятель, не противен и взаправду нужен, что полезен, что что-то в нем, неуклюжем несуразном грачонке, выпнутом из гнезда, не поймёшь порой девчонка иль все же мальчик, есть. Есть что-то пригодное для этого огромного мира. Для одного-единственного человека.
Да и с кем ни бывает? Марк сам виноват, что впал в панику и не осмелился просто дать свою тетрадь лично. Конечно, хоть сто раз обратно время поверни - при первом знакомстве со своим кумиром во всех смыслах и отношениях Ансьель тушевался бы раз за разом. Но это его проблема. Да и Ната он тогда задел за живое, согласившись на смутный план Маринетт. Нет, Марк сейчас не обижался ни на кого. Просто ее идея была слишком хитро выдуманной, наверно, для двух социофобных творческих личностей. И она к тому же не знала, что Натаниэль влюблен в Ледибаг и всерьёз подумает, что писанина Ансьеля - настоящий дневник настоящей супергероини города. Вот он и вспылил. Да, перегнул палку, да, Марку было обидно и больно, но и художнику тоже... все могут выйти из себя, думая, что на их чувствах кто-то решил в шутку поиграть...
Но Нату легче не стало: да, неловких заминок было все меньше, за исключением моментов, когда вкрай обострялась стеснительность Марка, но... сколько бы Натаниэль ни извинялся, все равно порой было видно, что ему до сих пор стыдно за то, что довел Марка до акуматизации. Ансьель не знал порой, как успокоить, чтоб не выдать несвоевременно свою влюблённость: они еще только узнают друг друга поближе, и это будет явным перебором. Так что он мог только в очередной раз неловко смущённо улыбнуться и пролепетать однообразные уверения о том, что все хорошо.
Сейчас, во время очередной прогулки, солнце близилось к закату и все вокруг окрашивало в оранжевые и розовые оттенки. Скоро надо будет идти домой и готовить ужин, но пока не хотелось. На языке таяло послевкусие фирменного мороженого Андре - вкусы грейпфрута и ананаса [Марку стало очень неловко, когда он понял, что добрый мороженщик как-то очень долго переводит взгляд с одного мальчика на другого и потом особое внимание во всем Марке обращает к торчащим на макушке прядям]. Они сидели на скамейке на набережной, и поскольку осенью есть мороженое, еще и у реки, немного рискованно, Ансьель действительно начал дрожать и даже постукивать зубами от холода. И так-то был мерзляком. Натаниэль заметил это и дал ему свой пиджак, заставляя покраснеть ярче, чем ткань собственной толстовки, но возражений не принял. Знал бы он, Куртцберг, что это значит для его друга и помощника... что сделал бы?.. сказал?..
Стоило догадаться, что художник даже потом, на следующий день после весёлого раннего вечера на набережной, в кабинете искусств, вновь поднимет эту тему. Марку становилось больно, когда он понимал, что обожаемый всем сердцем человек никак не может перестать себя накручивать.
— Марк, ты действительно не сердишься на меня? Ну… за то, что я тогда порвал твой блокнот и повел себя как самая последняя скотина? Почему ты так быстро простил меня? — он снова беспокоился. Ну вот как ему так объяснить, что Марк совсем не злится, чтоб себя не выдать?.. Ансьель растерянно поморгал, приоткрывая и снова закрывая рот, чуть краснея, отводя взгляд от Ната и обратно к нему.
- Я правда не злюсь. И ты, пожалуйста, постарайся простить себя, я не хочу, чтобы тебе было плохо. Я... я никогда не злюсь долго. Я вообще редко злюсь сильно. Но главное то, что... я помню, что недопонимание расстроило и тебя. Я... я перевелся в этот коллеж из другого в январе и я был очень одиноким, я никогда не умел дружить. И никто не хотел меня этому научить. Кроме Маринетт. Я увидел твои работы на сайте коллежа и они меня очень вдохновили и вообще поднимали настроение всегда. Но я стеснялся показать то, на что они меня побудили, тебе. Мы с Маринетт не подумали о том, что ты... можешь быть влюблен в Ледибаг и что ты подумаешь, что это ее настоящий дневник. Мы думали только о моей стеснительности, а о тебе нет. Я подумал об этом потом... и мне тоже до сих пор стыдно. И за то, что я поддался гневу, поддался предложению Бражника. Это было очень эгоистично. Я уже извинялся тоже, правда, не говорил, за что, хотя ты спрашивал. Но теперь я говорю. Так что я думаю, что мы оба... "хороши", но мы смогли пойти дальше. Так что нам стоит отпустить нашу вину. Обоим, - неловко, мягко улыбаясь, проговорил Марк.
Пожалуй, не стоит упоминать тот факт, что в своих рассказах он губами городской героини говорит о своей любви к Нату. Точно не стоит.

+1

4

Натаниэль и сам уже устал винить себя в произошедшем, но никак не мог остановиться. Он обычно всегда был доброжелателен ко всем, даже к Хлое Буржуа, которая то и дело норовила поддеть художника, конечно, скорее всего из зависти, ведь её талантов хватало лишь на создание коллажей со своими фото, и тем не менее, она умудрялась иногда задеть за живое. Курцберг часто молча проглатывал обиду, пытаясь думать о чём-то приятном, например о том, чего бы такго нарисовать, чтоб поднять настроение и себе, и другим. Творчество всегда успокаивало его, но в глубине души он мечтал о человеке, который разделял бы его взгляды.
Как жаль, что он не умеет ценить то, что есть, впрочем, как и большинство людей, желая чего-то бОльшего, иногда – совершенно несбыточного. Он мечтал о встрече с самой Леди Баг, мыслями о которой голова была забита настолько, что иногда супергероиня даже приходила к нему во снах. Ему хотелось получить её признание, хотелось, чтобы она ответила на его чувства взаимностью. Он мечтал о романтическом свидании с ней, о прогулках и поцелуях под луной, чтобы прямо как в любовных романах, которыми зачитываются девчонки, мечтательно вздыхая. Однако, вместо возлюбленной судьба подарила ему Ансьеля, который был далёк от объекта его воздыхания, но зато был с Куртцбергом на одной волне. Последний, правда, совсем не оценил подарок судьбы, даже не пожелав рассмотреть его поближе, зашвырнул в самый дальний угол своей души, позабыв словно страшный сон и совершенно не подумав о последствиях. Да, гнев окутал его душу с ног до головы, глупый, решил, что над ним смеются и в этот раз сорвался да так, что практически растоптал того, кто на самом деле восхищался ним.
«Ты неблагодарная свинья!» - мысленно шипит на себя Натаниэль практически каждое утро, глядя в зеркало. - «Даже Хлое, которая раз за разом втаптывала тебя в грязь, ты ничего не сказал, не попытался уколоть побольнее, а того, кто ни разу не причинил никакого вреда, буквально уничтожил.» Правда нещадно колола глаза. Действительно, он настолько ничтожен, что может срываться лишь на тех, кто слабее. От этого становилось жутко стыдно настолько, что Нат невольно прижимал руки к пылающим щекам, пытаясь их хоть немного остудить. И вот сейчас он стоит перед Ансьелем и чувствует как его щеки просто горят. Хочется отвернуться, закрыть лицо руками, спрятаться куда-нибудь. Он смотрит на Марка, который сам извиняется за произошедшее. «Глупый, ты совсем не виноват.» - хочет сказать Куртцберг, но губы не слушаются и всё, что он смог, - слегка приоткрыть рот, задумавшись над тем, насколько же его друг удивителен. Он не держит зла и даже пытается оправдать того, кто довел его до акуматизации. Художник помнит, как внутри всё похолодело от ужаса, когда он увидел, во что превратился Ансьель. Тогда-то он понял, что совершил огромную и непростительную ошибку, за которую ему придется долго расплачиваться.
- Марк… - Нат с трудом, но всё же вновь обретает дар речи, - Тебе не за что извиняться. Совсем не за что. Если бы я сдерживал свой гнев, если бы разобрался в ситуации, проанализировал всё, то никто бы не пострадал. Но я поступил как глупый и до жути капризный ребенок, которому дали не такую игрушку, как он хотел бы, и плевать, что игрушка его мечты стоит бешеных денег, а та, что дали – ничуть не уступает ей. Я восхищаюсь тобой. Ты всегда находишь в себе силы прощать всех, кто ранил тебя. Надеюсь, я тоже рано или поздно овладею этим искусством. – Куртцберг натянуто улыбнулся, глаза стали немного влажными, но он поспешил это скрыть, поспешно отвернувшись и вытерев подступившие слёзы.
- Если бы я мог, я бы сделал всё, чтобы отмотать время назад и всё предотвратить. Жаль, это невозможно. Но зато я теперь ни за что не обижу тебя.– Немного неуверенно художник взял Марка за руку, надеясь, что последний её не отдёрнет. – Ох, кажется, нам следует снова приступить к работе. Или сделаем перерыв? Может по чашечке какао?
Небольшое, но уютное кафе, Нат и Марк сидят друг напротив друга и Куртцбергу начинает казаться, что это смахивает на романтическое свидание. Только цветов не хватает.
- Марк, а из какого ты класса? И сколько тебе лет?

+1

5

...Похоже, Натаниэль еще не готов был отпустить всю эту ситуацию. Куртцберг, чуть приоткрыв рот, со странным... умилением?.. словно невинного ангела увидел, смотрел на извинившегося тоже Ансьеля. Это все как-то перебор. Марку становилось капитально неловко, и он краснел, а затем пытался свою красноту прикрыть ладонями, опуская голову, чтобы волосы хоть как-то прикрывали физиономию.
— Марк… Тебе не за что извиняться. Совсем не за что. Если бы я сдерживал свой гнев, если бы разобрался в ситуации, проанализировал всё, то никто бы не пострадал. Но я поступил как глупый и до жути капризный ребенок, которому дали не такую игрушку, как он хотел бы, и плевать, что игрушка его мечты стоит бешеных денег, а та, что дали — ничуть не уступает ей. Я восхищаюсь тобой. Ты всегда находишь в себе силы прощать всех, кто ранил тебя. Надеюсь, я тоже рано или поздно овладею этим искусством.
Нат неуверенно, натянуто улыбнулся, пробормотав новую речь, и бирюзовые глаза блеснули скрываемыми, тщательно удерживаемыми слезами.
Это уже слишком. Натаниэль слишком высокого мнения о Марке. Хотя сравнение с игрушками как-то... слишком по-детски. Ансьель растерянно смотрит на него, не зная, что и ответить.
- Ты преувеличиваешь высоту моих моральных достоинств, Нейт. Да и ладно, один раз в жизни можно и покапризничать, ты же не делаешь это постоянно, как мадемуазель Буржуа, - чуть усмехнулся Марк. - На самом деле, я просто мягкотелый мямля, неспособный постоять за себя. Вот и всё, наверно, - он пожал плечами. Весь этот разговор чересчур неловкий. - Только... только не плачь, пожалуйста. Я же сказал, всё хорошо.
— Если бы я мог, я бы сделал всё, чтобы отмотать время назад и всё предотвратить. Жаль, это невозможно. Но зато я теперь ни за что не обижу тебя, - внезапно заявил Куртцберг, и Марк ощутил волну словно бы электрического тока, пробежавшую по спине. Какое милое заявление. Марк на пару мгновений совсем закрыл руками лицо, боясь, что оно выдаст его. Да и Нат его еще и за руку взял! Боже, что это происходит вообще?.. Марк даже забыл как дышать, так что до смерти боялся, что вот-вот выдаст себя и свои чувства просто одним своим внешним видом. Мамочки, какой же кошмар... — Ох, кажется, нам следует снова приступить к работе. Или сделаем перерыв? Может по чашечке какао?
Если честно, то больше всего Ансьелю хотелось сбежать. Внутри маленький воображаемый человечек бегал взад и вперёд по черепушке, бил в колокол и верещал "Тревога, тревога! Опасная ситуация!" Всё тело, начиная от руки, за которую его держал рыжий художник, горело огнём. Но, прежде, чем он реально успел бы сбежать, Нат уже куда-то его рьяно утащил. И вот они уже сидят в кафе. Официант принёс им две чашки какао и по порции из трёх макаронс. Марк жутко смущался, но убегать сейчас в некотором смысле было уже поздновато. Так что он просто сидел напротив Куртцберга и смотрел в свою чашку и иногда делал крошечные глотки горячего, густого, сладкого напитка. Как вдруг Натаниэль спросил:
— Марк, а из какого ты класса? И сколько тебе лет?
Марк чуть было не поперхнулся. И почему-то почувствовал себя маленьким ребёнком, ведь...
- Ну, я на один класс меньше вашего. Мне тринадцать, а четырнадцать будет в конце апреля, - застенчиво пролепетал темноволосый мальчик. - А почему ты заинтересовался?

+1

6

Марк действительно не сердился на него за произошедшее. В который раз Нат убедился, что его новый друг абсолютно чист душой. Ах, если бы все люди в этом мире были такими, то жили бы, не зная бед. Быть может, Ансьель был послан ему судьбой, дабы помочь художнику встать на путь исправления? Интересная мысль, но, наверное, Куртцбергу никогда не стать таким как Марк, ни в этой жизни, ни даже в следующей, если она будет. Остаётся лишь приложить усилия и хоть как-то становиться человеком, дабы не опуститься до уровня Хлои Буржуа, которая совсем не умеет сдерживать свои эмоции и мгновенно выплёскивает всё на окружающих. Натаниэль уже однажды так поступил, теперь морально расплачивается за это буквально каждый день, мысленно моля о прощении, а получив его, и не раз, вновь утопать в чувстве вины, будучи не в силах простить самого себя. Такова расплата за необдуманные импульсивные поступки. По этой причине он даже немного жалел Хлою, ведь ей когда-нибудь предстоит открыть глаза и осознать, сколько боли она причинила всем, кто был рядом. Наверное, если это произойдёт, то ей будет в миллион раз хуже, чем Куртцбергу сейчас. Чувство вины будет крепко обвиваться вокруг неё, словно колючая проволока, сжимая её всё сильнее и сильнее, возрождая в душе все воспоминания о злодеяниях, которые та совершила и с каждым разом всё больше винить себя и пытаться найти прощение.
Небольшое, но весьма уютное кафе. Натаниэль слабо верит в то, что Марк всё же согласился выпить с ним какао с пирожными. К тому времени он уже успокоился и начинал осознавать, что жизнь продолжается и нужно всё же простить себя и с улыбкой идти дальше, больше не допуская подобных ошибок. Вопрос о возрасте, кажется немного смутил Ансьеля, и Нат счёл это весьма милым. Он не думал, что через мгновенье едва не подавится ароматным какао, узнав сколько лет его другу.
- Младше? Вау! Не ожидал. – Он изо всех сил пытался скрыть удивление, но, получилось не очень. – Зато ты состаришься позже. – Нат попытался отшутиться, дабы Ансьелю не было неловко. Ну да, младше на год, и что с того? Хотя, в глубине души художник осознавал, что немного начал видеть в нём невинного ребенка, что пробудило желание защищать его и никому никогда не давать в обиду.
После кафе была небольшая прогулка по улочкам Парижа, где и Нат, и, наверное, Марк уже забыли о неловкости и смущениях, вовсю делясь друг с другом своими фантазиями по поводу комикса, да и просто весело болтали на отвлеченные темы, обсуждая красоту вечернего Парижа, любимые вкусы мороженого и, конечно же, уроки, которые нужно было сделать на завтрашний день.
*два дня спустя*
Жить стало намного легче. Густая пелена чувства вины понемногу рассеивалась, даже дышалось как-то свободнее. Нат с нетерпением ждал окончания уроков, чтобы поработать над комиксом. Теперь вдохновение его не покидало, всё получалось с первого раза просто потому, что больше не было повода для беспокойств. В такие моменты казалось, что ему под силу абсолютно всё, и что у их с Ансьелем творения есть надежда на успех. Время тянулось медленно, урок истории подходил к концу. Парень уже не слушал мадам Бюстье, за что ему отчасти было стыдно, предвкушая веселое времяпровождение с новым другом. Правда, в этот раз, наверное, он сможет побыть в комнате искусств максимум полчаса, затем Натаниэлю надо будет со всех ног бежать домой, ведь именно сегодня приезжает его кузен Жорж с родителями и по этому поводу будет небольшой семейный ужин, на котором обязательно нужно присутствовать.
Наконец-то уроки уже позади, хотя Нат даже не устал, вроде бы. Марк уже ждал его в комнате искусств. Эх, как бы Куртцберг хотел отказаться от семейного ужина и остаться здесь, но нельзя, хотя бы потому, что маме будет неловко.
- Марк, ты прости, но я ненадолго сегодня. Поэтому я хотел попросить у тебя сценарий, чтобы я уже дома поработал над ним. Можно?

+1

7

Ответ Марка как-то уж очень обескуражил Натаниэля, тот прямо подавился своим напитком. Ансьель покраснел и протянул ему салфетку.
— Младше? Вау! Не ожидал. Зато ты состаришься позже, — отшутился Куртцберг. Марк потупил взгляд и неловко улыбнулся. "Отлично"! Теперь, похоже, Натаниэль будет считать его хрупким малышом.
Особенно если увидит не в этих суровых высоких ботинках на шнуровке, а а кедах и полосатых носках. А то и без обуви. Ведь лишь она добавляет Ансьелю немного роста. Марка эта ситуация не то чтоб напрягала и раздражала, но вызвала чувство неловкости: если Нат будет относиться к нему как к ребенку, то... он, Ансьель, станет обузой, бременем, с котором надо слишком много возиться, которого будет отнимать много времени. И Марку просто будет стыдно занимать это время. Однако соврать Ансьель об этом не мог, и так приходилось скрывать свою "неуместную" влюблённость...
Так или иначе, остаток дня они тем не менее провели вполне приятно.
***
Passenger - You're On My Mind
Пару дней спустя...
Кусочек молочного шоколада с искусственным привкусом сливочной карамели тает на языке вместе с крошечными крупицами соли на языке. Морской соли, что пропитала всю душу невыносимо сильным чувством, которое не дает покоя и заволакивает разум. Чувство, о котором никому нельзя рассказать и тем более человеку, к которому его испытываешь. Почему? Ну, он вроде как неправильное. Все неправильное в нем.
Марк тревожно хмурится и сглатывает тающий кусочек, чуть не давясь, когда Натаниэль заглядывает в кабинет - удивительно, что находит его там, а не под лестницей, куда Ансьель так бестолково прячется столь часто. Марк даже не сразу соображает, что ему сказал Куртцберг, рассеянно моргая и неуверенно улыбаясь. Но потом до него доходит - Натаниэлю срочно нужно домой, сегодня он не сможет задержаться.
— Марк, ты прости, но я ненадолго сегодня. Поэтому я хотел попросить у тебя сценарий, чтобы я уже дома поработал над ним. Можно?
Это немного грустно, но Ансьель не подаст виду, он не будет закатывать истерик, будто капризная принцесска. Натаниэль попросил дать ему на дом обещанный сценарий для нового номера комикса, может быть, даже сделает пару набросков. Марк немного суетливо копошится в своей сумке и отводит взгляд [чтобы потом украдкой подглядеть, поймать последний на сегодня взгляд его глаз, потрясти головой, безуспешно пытаясь сбросить наваждение], подает Натаниэлю, слегка улыбаясь, толком не глядя на предмет в своей руке, тетрадь в твердой черной обложке. И они сумбурно прощаются до завтрашнего дня. Марк боится, что все выставил напоказ, но вряд ли это вызовет подозрения: Нат, наверно, уже привык к манерам и привычкам партнера, вряд ли озадачится вопросом "что с ним такое?" И слава богу. Натаниэль просто убегает с его тетрадью, и Марк может лишь провожать взглядом, чуть склоняя голову набок, а потом опять утыкаться в учебник по геометрии.
После разговора два дня назад, за это короткое, но кажущееся вечностью время Марк успел как-то сам опять накрутить себя до нервного состояния. Дурачок.
...Денек выдался еще тот, спасибо хоть, что мама задержалась на работе. Ансьель приготовил ужин [опять все не так, какой же он бестолковый... монотонные речи словно гул самолета, вызывали адскую мигрень, а сердце противно кололо множество крошечных игл] и допоздна провозился с домашними заданиями в коллеж, после чего попросту рухнул на кровать, да так и уснул не переодеваясь, чуть ли не поперек постели. Утром он умудрился проспать, и незамеченным это не останется, вечером опять получит втык. Но это можно пережить, если до этого сегодня успеет подольше поговорить с Ним.
Так Ансьель думал, пока не открыл еще одну тетрадь в черной обложке на большой перемене. Пробежав по страницам взглядом, он ощутил, как по спине пробежал табун мурашек, а сердце бешено застучало. И он тут же начал искать свой дневник в сумке. Тщетно. Он...
Он перепутал. Он дал свой дневник Натаниэлю. Если рыжий художник успел прочесть и понять, что к чему, Марк просто на месте сгорит от стыда. Нат после такого вряд ли позволит ему и на метр подходить. Господи, как так вообще вышло? Надо уже научиться выбирать для разных целей разные тетради.
Впрочем - поздно. Нат его прогонит, и жизнь Ансьеля станет еще невыносимее.
Дыхание сбилось, Марк вскочил и собрался было бежать и искать его, но тут прозвенел звонок на следующий урок, и ему пришлось поплестись в кабинет, буквально умирая от ужаса на ходу...

+1

8

Марк, к счастью, охотно отдал ему свою тетрадь, хотя, на мгновение Натаниэлю показалось, что он был явно чем-то огорчен, но так и не решился спросить у него, всё ли в порядке, за что мысленно ругал себя весь вечер. Ему безумно хотелось уже заняться иллюстрированием, но мама настояла, чтобы он обязательно присутствовал на семейном ужине, который каждый год представлял собой для Ната одну сплошную пытку. Нет, папины родственники не были плохими людьми, даже наоборот, но слишком утомляли художника своими разговорами о взрослых насущных проблемах. После пары бокалов вина тётя Жюли, будучи уже слегка захмелевшей, посмеиваясь, спрашивала у своего племянника, есть ли у него девушка, влюблён ли он в кого-нибудь и ещё миллион вопросов из этой оперы. А затем просила показать рисунки, каждый раз пьяным заплетающимся голосом восхваляя его несомненный талант, не забыв похвастаться заодно тем, что её милый Жорж пишет превосходные стихотворения, сразу же попросив последнего прочитать хотя бы одно. Бедный кузен сразу же вжался в стул и покраснел от смущения.
- Ну, мам!
Его отец, дядя Люсьен, более адекватный и спокойный человек, приобнял Жюли и попытался умерить её пыл.
- Ну, ну, кажется кому-то уже хватит вина, да, дорогая?
«Дорогая» лишь как-то устало вздохнула, прижавшись к мужу. Калин и Лайонел, тоже изрядно подвыпившие, взявшись за руки, наблюдали за ними. И только абсолютно трезвые Нат и Жорж сидели за столом и притворялись ветошью, иногда сочувственно поглядывая друг на друга, надеясь, что всё это скоро закончится. Но, как ни крути, было в таких семейных ужинах своё очарование, они были своеобразной изюминкой семьи Куртцберг. Нат всё же втайне мечтал о том, что и сам когда-нибудь так же, захмелев, будет сидеть в обнимку с любимым человеком на одном из таких ужинов. Быть может, тогда он познает истинное счастье как, например, родители, танцующие под романтичную музыку, и как Жюли с Люсьеном, прижимающиеся друг к другу, словно в доме минусовая температура и они отчаянно пытаются согреть друг друга.

Поздний вечер. Все уже разошлись по комнатам и улеглись спать. Натаниэль тоже изрядно устал, но спать ему совсем не хотелось, так как в его рюкзаке была заветная тетрадь, которая должна была вдохновить его на создание комикса. Выудив её из рюкзака, художник уселся за стол и открыл её. То ли это усталость даёт о себе знать, то ли тётя Жюли всё-таки подлила ему в сок немного алкоголя, но то, что он в данный момент читал, совсем не было похоже на комикс о супергероях. Посидев минуту в полной прострации, а затем вновь взглянув в тетрадь, Нат снова убедился в том, что, кажется, что-то не так, и прочитанное ему до боли знакомо. Что ж, наверное, всё-таки сегодня придется ограничиться лишь прочтением сценария, если это, конечно он. Но, в любом случае, Куртцберг был весьма заинтересовал этими записями и решил, что не заснёт, пока не прочитает всё.
Глаза закрывались, но художник стойко читал страницу за страницей. Это было похоже на автобиографию. С каждой страницей он всё больше и больше проникался прочитанным, на некоторых моментах узнавая знакомые ситуации и понимая, что речь идёт о нём.
Утро. Нат после прочитанного полночи ворочался в постели, не переставая думать об этих записях. Заснул он только к утру, да и то ненадолго. Невыспавшийся и весьма помятый, даже особо не позавтракав, он отправился в школу, надеясь, что уроки закончатся как можно быстрее, дабы обсудить всё это с Марком. Нат был весьма восхищён и даже вдохновился на комикс по этому занятному сценарию, надеясь, что Ансьель это одобрит, хотя, если он дал эту тетрадь, то, наверное, хотел, чтобы Куртцберг начал рисовать комикс. В любом случае, он был согласен и ему не терпелось сказать об этом Марку.
Едва дожив до окончания уроков, Нат сразу же отправился в комнату искусств, с нетерпением ожидая своего друга и перечитывая некоторые, особенно понравившиеся моменты из записей.

+1

9

...Время на уроках тянулось мучительно медленно, и это когда каждая минута была на счету. Ведь Марк знал, что Натаниэль запросто мог читать его дневник прямо на занятиях, хоть и притаиваясь. Господи Боже... мало того, что Куртцберг мог узнать о том, что Марк так стыдливо старательно скрывает, так еще и пришла жутчайшая мысль о том, что у художника любой учитель может забрать эту треклятую уже ненавистную Марку тетрадь ["сожгу, сожгу, сожгу ее к чертовой бабушке, чтоб никто больше никогда не прочел!"] и позор будет на весь коллеж. Посмертно. Потому что если станет известно, что сын не последней в городе бизнесвумен Женевьев Энсьель "маленький поганый грязный извращенец", как порой называет его она - мать его убьет страшным образом. При этом предварительно измучив пытками. Позор, несмываемый позор! И что подумает о нем Натаниэль? Его сценарист пробрался к нему под самый бок, можно сказать, для чего?.. чтоб видеть и обнимать [неловко, неуверенно, нервно, редко, потому что страшно, что он догадается... Марк боялся касаться его под любым предлогом, думая, что Нейт догадается обо всем от любой мелочи - паранойя она такая], чтоб смотреть ближе, чтоб якобы искать все больше вдохновения для каких-нибудь грязных фантазий. Марк готов был под действием паники пустить себе кровь прямо на занятиях, чтобы не успеть увидеть заранее выдуманное отвращение в бирюзовых ярких глазах. Это как максимум. А как минимум - Энсиэль готов был впасть в истерику на весь оставшийся день, чтоб его незатейливо отправили в психлечебницу. Даже едва сдержал несуразное тихое хныканье. А может, и не сдержал: мисс Менделеева не заметила, зато покосился громила Жан Ле Руа, с его тупым лицом, тот еще гомофоб, который явно подозревал, что за наклонности у слишком хрупкого по-девчачьи, во всех смыслах одноклассника. Марк тут же закусил правую руку возле основания большого пальца, отвел опухшие ошалелые от недосыпа глаза. Мысленно сосчитав от двадцати до нуля, Марк более или менее смог успокоиться - по крайней мере, на какое-то время.
Может... Может, Натаниэль все же не успел прочесть и даже открыть тетрадь? Мало ли что, какие-то другие дела?.. Хотелось на это надеяться, но с везением у Марка всегда были какие-то проблемы.
Наконец, урок закончился, и Марк, едва сдерживаясь от тошноты под новым наплывом панической атаки, борясь с усталостью и готовностью на почве всех волнений упасть вовсе в чертов обморок [тем паче, что, кажется, не завтракал и даже не поужинал вчера, потому что мама как всегда испортила ему последний аппетит], поспешил на ватных ногах убираться подальше от Ле Руа, дабы тот не вспомнил слово, то противное, едкое, которым порой называют таких, как Ансьель... Умывание ледяной водой не принесло юноше облегчения, лишь новую волну убийственной слабости во всем теле. Хотелось спать. Ему нужно как-то успокоиться, чтоб не желать умереть здесь и сейчас. В конце концов, иногда пробиваемый мелкой противной дрожью, мальчишка забрался в свое вечное укрытие - под лестницей - и устроился там, надеясь, что его никто не найдет здесь. Хотя бы хулиган из класса. Однако, подумав, он поспешил в кабинет искусств. Вдруг Натаниэль уже там, и Марк сможет наконец забрать чёртову тетрадь и всё обойдется просто его пустыми переживаниями?..
Натаниэль действительно оказался в месте икс. Вид у него был такой, будто он почти не спал. Вот уж два сапога пара, два "красавца".
- П-привет, Нат-таниэль. Ты в порядке? Выглядишь уставшим. Неужели не спалось? Я сегодня тоже выспался, домашнее задание мадам Менделеевой по математике заняло больше времени, чем хотелось бы. Просидел до начала второго часа ночи, - устало усмехнулся Ансьель и с трудом добрался до стула рядом с Натом, при этом чуть не сев мимо. - Ммм, моя тетрадь у тебя? П-прости, но... ты не мог бы мне ее вернуть? Я случайно перепутал, дал тебе не ту, - Марк ярко покраснел и достал из рюкзака нужную. - Вот здесь сценарий...
Марк едва держался в сознании, а перед глазами от паники, недосыпа и голода помутилось, и он готов был в любой момент самым натуральным образом отключиться напрочь.

+1

10

Куртцбергу уже не терпелось поговорить с Марком об этих записях. Нат уже даже успел сделать, правда, пока у себя в голове, пару набросков, представив, как это будет круто выглядеть. Конечно, комикс о Леди Баг тоже отнимал уйму сил и времени, но, всё же очень хотелось поработать и над этим, совершенно новым материалом. В последнее время Натаниэль буквально жил творчеством, оно вдохновляло его жить дальше, позволяя забыть о прошлых кошмарных поступках, которые всё ещё беспокоили его память. 
Недосып давал о себе знать, а ведь сегодня снова продолжение банкета, но, к счастью, мама разрешила Натаниэлю не участвовать во всём этом, поощрив его тягу к творчеству. Дабы не отправиться в царство Морфея, он перечитывал особенно понравившиеся моменты, уже представляя как изобразит их. Он был готов не спать ещё пару ночей, лишь бы воплотить всё задуманное в реальность. Он листал страницы тетради, каждый раз узнавая для себя что-то новое, то, что он не заметил при первом прочтении (немудрено, ведь он вчера слишком устал, в ушах звенело от музыки и развеселой болтовни, а так же – от тысяча и одного вопроса тёти Жюли о его личной жизни). Эти записи что-то ему напоминали, да и одного из героев звали так же, как и его. «Хм, наверное, Марку просто понравилось моё имя. Эх, надо бы всё-таки перечитать это на свежую голову.» Внезапно Куртцберг осознал, что ужасно устал, комната искусств пока что была пуста, что было к лучшему, он не был настроен на разговор с кем-либо, кроме Ансьеля. Ожидая друга, он обещал себе, что когда «праздники» в их семье закончатся, он просто завалится спать, даже если желание творить будет перевешивать.
От недосыпа и от того, что вновь углубился в чтение, художник потерял счет времени. Казалось, прошло уже как минимум полчаса, может и больше. Наконец-то дверь открылась и, к его огромному счастью на пороге появился Марк. Он сразу начал лепетать извинения за то, что опоздал. Нат заметил, что тот тоже не спал, но в отличие от него, из-за уроков. На секунду художнику даже стыдно стало за себя, Ансьель вон старательно учится, в то время как Куртцберг больше интересуется только комиксами, принимаясь за учёбу нехотя, чисто ради того, чтобы Калин не пришлось краснеть за сына перед другими учителями. Он смотрел на Марка и находил его неловкие извинения весьма милыми. Кажется, думая об этом Нат даже прослушал часть того, что говорил его друг, и даже сам забыл о том, что хотел сказать. Недосып берет своё. Вернувшись в реальность, он услышал, что эта тетрадь в его руках на самом деле была личным дневником Марка. Натаниэль уже было кивнул и был готов отдать записи, но тут д него начал доходить смысл сказанного Ансьелем.
- Д…дневник? Ты не шутишь? Просто я… читал его, это превосходно! – протянул Нат, краснея и немного заикаясь от смущения, размышляя о том, стоило ли вообще говорить, что он читал всё это. Ещё больше лицо художника заливалось краской стыда и неловкости от того, что он настолько туп, что даже не понял, что некоторые из описанных Ансьелем событий имели место быть и в его жизни. В голове понемногу складывались части прочитанного им. О дневнике Леди Баг, о Маринетт, об акуматизациях. Но не это больше беспокоило его, а более личные записи, которые Марк, наверное, не хотел бы кому-то показывать, ведь личный дневник на то и личный, что не предназначен для посторонних глаз.
- О Боже! Марк, я не хотел, я думал, что это новый сценарий, который ты мне дал для того, чтобы я его оценил. Я вчера был уставший, поэтому всё равно многое не запомнил, помню лишь, что это было чудесно, у тебя несомненный талант. – Больше всего на свете Куртцберг хотел просто провалиться со стыда сквозь землю. Его лицо, наверное, по цвету напоминало сочный спелый помидор. Дрожащей рукой он протянул тетрадь Марку, надеясь, что тот не сильно расстроится или хотя бы не аккуматизируется. Пусть лучше изобьет Куртцберга до потери памяти, выбив из его дурной рыжей головы всё прочитанное, но только не расстраивается.

+1

11

...Натаниэль смотрел на него как-то странно. Нет, ну всё же открывшийся факт того, что Ансьель младше на год, а то и чуть больше, сыграл свою роль. Натаниэль теперь воспринимал его, как ребёнка. Что за подобие умиления на лице Куртцберга? Марк чувствует себя все более неловко, так что начал прятать взгляд, стараясь не смотреть художнику в глаза. А тот вдруг, кажется, начал наконец отчётливо понимать происходящее, жутко стушевался и начал выпаливать:
— Д…дневник? Ты не шутишь? Просто я… читал его, это превосходно! — им обоим повезло, что Ансьель в этот момент ничего не пил и не ел, иначе подавился бы или все забрызгал чаем или чем другим.
Вот проклятье! Нейт догадался. Но как?
- П-погоди, но я... я не говорил ничего про то, что это дневник... я... - мямлил Ансьель, пока к щекам все больше приливала кровь, и голова готова была вот-вот взорваться, как в каком-нибудь идиотском кино или мультфильме. Куртцберг, правда вряд ли его слышал, потому что продолжал лепетать свои речи:
— О Боже! Марк, я не хотел, я думал, что это новый сценарий, который ты мне дал для того, чтобы я его оценил. Я вчера был уставший, поэтому всё равно многое не запомнил, помню лишь, что это было чудесно, у тебя несомненный талант. — очень мило. Оставалось надеяться, что Натаниэль действительно был слишком уставшим, чтоб понять, что прочитал в этой чертовой тетради. Марк протянул чуть дрожащую руку и, наконец, забрал несчастный предмет, а потом тут же сунул поглубже в сумку.
- Сп-пасибо, Нейт. Я сам виноват, стоит научиться для разных целей заводить разные тетради, чтобы не путать. Н-не подумай ничего т-такого, я просто п-пришел в ваш коллеж как раз в д-день, когда ты превратился в Злолюстратора. Я впервые видел акуматизированного так близко, мне было интересно, но страшно. И я еще плохо п-понимал механизм воздействия акум, причину, по которой они прилетают. Но мне не показалось, что ты жутко злобный, просто расстроен. А потом я увидел твои рисунки на сайте и был восхищён талантом. Вот, - горе-писатель сбивчиво тараторил какую-то чушь, надеясь, что Куртцберг не догадается об истинной подоплёке его, Марка, чувств, выраженных в дневнике. Что он подумает просто о том, что у Ансьеля чисто детский наивный восторг. В некотором смысле, так оно и было. Марк обладал должно богатым для начитанного ребёнка-подростка и начинающего писателя воображением, но в жизни не думал о Нате как об объекте сексуальной страсти, прости господи: не вступил еще толком в эту стадию пубертата. От всяких пошлых историй держался подальше, краснея со стыда при мысли даже о самых скромных поцелуях, скажем, в щеку. Не привык к нежностям.
Поверхностно дыша и закрывая ладонями ярко-красные как яблоки щеки, всеми силами стараясь скрыть своё стеснение и неловкость, Марк нервно озирался по сторонам, еще несколько мгновений не решался посмотреть в глаза Нейту. Но затем живот снова заурчал, так что Ансьель не сдержал короткий стыдливый стон, после чего неуверенно предложил, поднимаясь со стула:
- Ммм, я не успел позавтракать. Ты не против сходить в столовую? Я все равно не смогу ничего толком придумать для настоящего сценария, пока хоть что-то не перекушу.
...Правда, они не то, что до столовой не дошли: Марк пошатнулся, не добравшись даже до выхода из кабинета искусств, так что схватился за стену и потом по ней сполз на пол. Про то, что он даже не ужинал накануне вечером, он Куртцбергу не сказал, но теперь тот наверняка догадался сам. Полностью мальчишка сознание не потерял, но еще не вечер, да? Тьфу, какой позор. Натаниэль теперь точно будет думать, что Ансьель хрупкий тюфтя, совершенно неспособный позаботиться о себе, что он нерадивый ребёнок, с которым надо няньчиться...

+1

12

Марк не злился, чему Куртцберг был несказанно рад. Конечно, этот мальчуган выглядел не то, чтобы прямо безобидно, но всё же он был безумно милым, словно розовощекий ребенок. Художник едва сдерживался, чтоб не потрепать его по мягким черным волосам, смотря в изумрудно-зеленые глаза, которые иногда словно гипнотизируют его. Он мотал головой, пытаясь прогнать это наваждение, не понимая, что происходит. Конечно, Ансьель оказался очень даже приятным парнем, Нат часто мечтал о таком, так что теперь был весьма счастлив и надеялся, что эта дружба будет максимально крепкой.
Марк винил себя в своей невнимательности, так, словно не тетради перепутал, а нарушил закон. Художник не мог сдержать улыбку, глядя на это. А затем Ансьель начал вспоминать акуматизацию рыжика. Теперь пришла очередь Натаниэля краснеть. Ему до сих пор было безумно стыдно за себя, хоть он толком не помнит, что натворил. Только рассказы Хлои Буржуа, которая ещё долго дулась на него, припоминая ему, какой он негодяй и что это ему с рук не сойдёт. Сабрина за её спиной довольно кивала, пытаясь скопировать презрительный взгляд своей подруги, но у неё это выглядело слишком нелепо. Нат и сам винил себя за случившееся, ведь если бы он был сильнее духом, то не подвергся бы влиянию акумы и не навредил всем, кому только смог. После этого он пару ночей не мог заснуть, то и дело прокручивая в памяти момент, когда супергерои его освободили и как ему было стыдно смотреть в глаза всем тем, кого он до смерти напугал. Особенно ему хотелось провалиться сквозь землю при мысли о Маринетт. Она-то пострадала больше всех. Он всё время подбирал слова, чтоб попросить прощения, репетировал перед зеркалом и казался себе до жути жалким и нелепым. Но всё же он смог собрать смелость в кулак и извиниться за всё. И всё-таки ему до сих пор было не по себе, поэтому он изо всех сил старался держать себя в руках, даже если сердце будет сжиматься от нестерпимой душевной боли. Нат ловит себя на мысли, что очень рад тому, что хотя бы Ансьель не пострадал, иначе он бы себе этого никогда не простил. Куртцберг слегка покраснел, вспоминая отрывки из дневника, мечтая ещё раз прочесть его, но теперь на свежую голову и, быть может, действительно по его мотивам создать комикс. Да, это было бы просто замечательно, только вряд ли Марк снова так ошибётся и уж тем более никогда добровольно не отдаст эту тетрадь. Конечно, дневник – это слишком личное, но всё-таки, когда записи в нём такие захватывающие, просто грех не давать их никому прочесть, особенно одному художнику, который весьма проникся ними.
Они оба проголодались, особенно Марк, желудок которого яростно требовал еды. Да, не мешало бы подкрепиться, чтобы после с новыми силами приняться за учёбу, а потом ещё поработать над комиксом. Главное, оставить в желудке место для пирожных, которыми Натаниэль хотел угостить друга. Однако, аппетит у Куртцберга пропал сразу же после того, как по дороге в столовую Марк едва не потерял сознание. Мечты о вкусном обеде сразу же улетучились. Нат испугался, наверное, ему ещё ни разу не было так страшно за кого-либо.
- М…Марк? Ты в порядке? – Он бросился к Ансьелю, обхватив его, не дав окончательно упасть на холодный пол. – Ты давно ел? – Хотя, вопрос был риторический.
Мысленно выругавшись и обещая себе провести для этого прелестного юноши воспитательную беседу, художник, уже действуя на автомате, подхватил Марка на руки, намереваясь отнести сначала в медпункт, а после, когда тому станет легче – в столовую, где закажет для него много всего и не даст встать из-за стола, пока тот всё не съест.

+1

13

...Господи боже, какой позор! Как можно быть таким растяпой и обузой, заставлять людей беспокоиться о нем? Мама разозлится, если узнает, что ее жалкое никчёмное дитя так опростоволосилось и принесло кому-либо волнения. К тому же, ей могу начать вопросы о том, насколько внимательно и хорошо она заботится о сыне, и это принесет очень много проблем. Ансьель на миг зажмурился и очень сильно покраснел.
— М…Марк? Ты в порядке? — услышал мальчишка, не открывая глаз, чувствуя, как руки Куртцберга обхватывают его, не позволив рухнуть. Голова кружилась, и Ансьель боялся, что если откроет глаза, то перед ними все закрутится в еще более быстрой пляске. — Ты давно ел? — спрашивает Нат, однако ответа не дожидается, а подхватывает на руки, как ребёнка, как пушинку, и, насколько мог быстро, потащил в медпункт, спеша так, словно бы Ансьель должен был вот-вот умереть [ох, если б они оба знали, что чуть менее, чем через год, так оно и будет...]
- Я... я ел в-вчера, в обед, - удивившись сам себе, он выпалил чистую правду, хотя и едва слышно, приоткрыл глаза, робко глянув ему в лицо, и тут же снова закрыл: уж очень много людей смотрели на них со всех сторон, заставляя жутко стесняться. Ансьель растерялся и хотел бы попросить, чтоб рыжик опустил его, и он бы сам уже пошел, но язык словно отсох. Его лет с двух никто, совсем никто, не носил, что б там с ним ни случалось. Он забыл, каково это ощущение чьей-либо поддержки.
...Медсестра осмотрела его, настолько, насколько он позволял, нервничая и зажимаясь. Благо, его давненько не наказывали, так что подозрительных для коллежского персонала синяков на нем сегодня не наблюдалось. Марк с трудом отмазался от настойчивого предложения пройти медосмотр и сдать кровь, сказав, что с ним такое впервые, и он просто заучился и забыл обо всем остальном. В конце концов, в этом была доля правды, ведь прежде он в обмороки от голода не падал. Медсестра тогда просто смерила его еще одним недоверчивым взглядом и сказала, что тогда ему надо хотя бы перекусить, но не слишком много, а то станет еще хуже от обратной стороны медали. Убедить Ната не впихивать в него кучу всего было весьма непросто. Он прочитал целую лекцию о том, что Марку надо лучше заботиться о себе и не доводить себя до потери сознания голодовками.
- Прости, что заставил тебя волноваться. Я не хотел тебя пугать. И я не голодаю намеренно. Просто вчера вечером мне ужинать не хотелось, а утром я не успел, потому что проспал. Все хорошо.
Натаниэль еще пытался неуверенно настаивать, но уже менее паническим голосом. Марк мог лишь улыбнуться. Он впервые чувствовал, что о нем правда кто-то заботится.
Нет, не просто кто-то. Мальчик, в которого он без памяти влюблён, пусть даже тот, об этом не знает. Может, конечно, он имел право узнать, но Марк слишком боялся. Не только осуждения в свой собственный адрес, но и того, что кто-нибудь начнёт жестоко относиться к Нату, потому что где бы то ни было все равно находятся люди, способные осудить даже самую искреннюю любовь - лишь потому, что она однополая. Потому Марк был уверен, что никогда не сможет обречь на это человека, которого любит или по крайней мере думает, что любит.
Оставалось лишь смещаться и неловко улыбаться, помогая Натаниэлю осуществить мечту о создании комиксов. Ловить его улыбки.
Это ведь хоть какой-то дар судьбы, правда?..

+1


Вы здесь » illusioncross » за гранью времён » Неловкие ситуации - как стиль жизни!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно